Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРИГГЕР_ОК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

9

Триггеры

1. Общие сведения о триггерах

Триггером называется устройство, имеющее 2 устойчивых состояния и способное под воздействием внешнего сигнала переходить скачком из одного состояния в другое.

Триггер представляет одну из разновидностей широкого класса так называемых спусковых устройств. Процесс перехода спускового устройства из одного состояния равновесия в другое называют опрокидыванием, срабатыванием, или спуском. Отсюда произошло название: trigger (англ.) – спусковой крючок, курок. Токи и напряжения в спусковом устройстве в процессе опрокидывания за весьма короткое время резко изменяют свои значения.

Явление опрокидывания было впервые обнаружено советским ученым профессором М. А. Бонч – Бруевичем в 1918 г. при замыкании 2-х каскадного усилителя в петлю положительной ОС. Это открытие послужило основой создания различных спусковых устройств.

Триггер может быть построен на электронных лампах, других активных элементах и на электромагнитных реле.

В корабельной автоматике наибольшее распространение получили триггеры на транзисторах.

Триггеры составляют > 40% элементов ЦВМ. Они широко применяются в автоматике, телемеханике, измерительной технике, как делители частоты и элементы памяти.

По функциональному предназначению различают:

– триггеры с раздельным запуском (RS-триггеры);

– триггеры со счетным запуском (T-триггеры);

– триггеры с элементами задержки (D-триггеры);

– универсальные триггеры (JK-триггеры) и т. д.

По записи информации триггеры бывают:

– асинхронный (срабатывает сразу после изменения сигналов на входах);

– синхронный (тактируемые) – в которых запись информации со входов возможна лишь при наличии разрешающего тактового импульса.

Триггеры на транзисторах являются усилителем постоянного тока с положительной ОС, осуществляемой подачей выходного напряжения на его вход.

По способу создания положительной ОС наиболее часто встречающиеся на практике триггеры можно разбить на 2 основных класса:

– схемы с коллекторно-базовыми связями (симметричный триггер);

– схемы с эмиттерной связью (несимметричный триггер).

Рассмотрим подробно первый из них:

Триггер с коллекторно  базовыми связями

Схема подобного триггера приведена на рис 1

Р ис. 1.

Если RК1 = RК2

RБ1 = RБ2

С1 = С2

VТ1 и VТ2 – одного типа,

то триггер называется симметричным.

Симметричный триггер состоит из 2 транзисторных ключей, соединенных так, что напряжение с коллектора первого ключа подается на базу второго и с коллектора второго на базу первого при помощи потенциометрических связей, образованных резисторами RБ2, R2, R1 и RБ2. В базовые цепи обоих транзисторов включен общий источник напряжения смещения EСМ.

Параметры триггера выбраны так, что в статическом состоянии один транзистор находится в режиме насыщения, а другой – в режиме отсечки. Одновременно находится в одном состоянии ключи в принципе не могут. Убедимся в этом.

П

UК1 = EКIК1RК1

UК2 = EКIК2RК2

редположим, что транзисторы триггера VТ1 и VТ2 открыты и в цепях ключей протекают одинаковые токи IК1 = IК2, IБ1 = IБ2 и т. д. При этом напряжения на коллекторах равны UК1 = UК2, поскольку:

(1)

Однако, это только наше предположение, что токи IК одинаковы. В реальных условиях этого быть не может. Оказывается даже постоянный ток претерпевает некоторые изменения, пусть даже самые малые (в нашем случае могут сказаться неоднородность структур транзисторов, различие характеристик транзисторов и изменение их во времени, случайный характер протекания тока и т. д.). Можно утверждать, что ток колеблется естественно.

Т очные приборы эти колебания могут фиксировать.

Предположим теперь, что в результате такого колебания ток IК1, увеличился и стал IК1 > IК2. Тогда согласно формуле (1) положительное напряжение на коллекторе VT1 UК1 уменьшится. Отрицательное приращение коллекторного напряжения UК1 < 0 передается делителем напряжения (RБ2R2) на базу транзистора VT2, что приводит к частичному его запиранию, т. е. к уменьшению тока IК2.

В соответствии с (1) потенциал коллектора VT2 станет более положительным. Положительное приращение напряжения UК2 > 0 передается делителем (RБ1R1) на базу транзистора VT1, что приводит к еще большему его отпиранию и дальнейшему увеличению тока IК1. В этом заключается действие положительной ОС, способствующей развитию возмущающего процесса.

Процесс развивается лавинообразно, в результате чего транзистор VT1 скачком откроется, а VT2 – закроется.

Работа Триггера

Итак, пусть в исходном состоянии транзистор VT1 – открыт и насыщен. Напряжение на его коллекторе близко к 0, т. е.

UК1  0 .

К базе VT2 прикладывается напряжение

UБ2 = UR2 EСМ = IД2R2EСМ

Но т.к. IД2 = UК1 / (RБ2+R2)  0 (поскольку UК1  0), то UБ2 = – EСМ

Этим отрицательным напряжением на базе транзистор VT2 переводится в состояние отсечки и на его коллекторе устанавливается

UК2 = +EК

Напряжение на базе VT1 равно

UБ1 = UR1 ЕСМ = IД1R1ЕСМ

Поскольку в данном случае IД1 = = IД1 МАКС, то

UR1 = IД1R1 > EСМ  и UБ1 > 0 , что обеспечивает ток базы IБ1, достаточный для насыщения транзистора VT1.

Схема в таком положении может оставаться неограниченное время. Каким же образом изменять состояние схемы ?

Для перевода ее в другое состояние необходимо управляющим напряжением приоткрыть закрытый транзистор, либо прикрыть открытый, т.е. вывести любой из транзисторов в активный режим. После этого процесс переключения продолжается за счет положительной ОС.

Этот процесс может быть представлен графически в следующем виде:

Рассмотрим, какие существуют способы запуска триггера.