Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 2_012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
645.12 Кб
Скачать
  1. Проблемы взаимодействия общества и природы Лекция 1.2

1. Предмет, цель и содержание дисциплины «экология».

2. Структура экологии, ее системность.

3. Биосфера и ее составляющие.

4. Учение В.И. Вернадского о биосфере и средах жизни.

5. Классификация живого вещества

6. Термодинамика экологических систем.

7. Эволюция биосферы. Понятие о ноосфере.

Экология как наука рассматривает си­стемы, звенья и члены которых находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Из этого вытекает необходимость учета мно­жества с изучения, оценки и решения тех или иных экологических задач. Обычно различают три вида систем: 1) изолированные, которые не обмениваются с соседними ни веществом, ни энергией, 2) закрытые, которые об­мениваются с соседними энергией, но не веществом (например, космический корабль), и 3) открытые, которые обмениваются с соседними и веществом, и энергией. Практически все природные (экологические) системы относятся к типу открытых.

Основными задачами экологии можно считать следующие:

  • исследование закономерностей организации жизни, в том числе в связи с антропогенным воздействием на природные системы;

  • создание научной основы рациональной эксплуатации биологических ресурсов;

  • прогнозирование изменений в природе, возникающих под влиянием хозяйственной деятельности человека;

  • определение допустимых пределов воздействия человека на окружающую среду;

  • сохранение среды обитания живых организмов, в том числе и человека;

  • разработка рекомендаций путей развития человеческого общества.

Структура современной экологии

Экологические знания разнообразны, образуют комплекс наук, рассматривающих различные стороны взаимодействия всех компонентов природы и человеческого общества (рис. 1).

Рис.1

Глобальная (всеобщая) экология рассматривает особенности взаимодействия природы и общества в рамках всего Земного шара, в том числе глобальные экологические проблемы (потепление климата планеты, сокращение площади лесов, опустынивание, загрязнение среды обитания живых организмов и т. п.).

Классическая (биологическая) экология исследует связи между живыми системами (организмами, популяциями, сообществами) и условиями их обитания, как в настоящее время, так и в прошлом (палеоэкология). Различные разделы биологической экологии изучают разные живые системы: аутэкология - экологию организмов, популяционная экология - экологию популяций, синэкология - экологию сообществ.

Прикладная экология определяет нормы (пределы) использования природных богатств, рассчитывает допустимые нагрузки на окружающую природную среду для поддержания ее в пригодном для жизнедеятельности природных систем состоянии.

Социальная экология объясняет и прогнозирует основные направления развития взаимодействия общества с природной средой.

Такое подразделение экологии происходит на предметной основе (в зависимости от предмета исследования). Кроме того, выделяют также региональную экологию. Она раскрывает особенности взаимного влияния природной среды и деятельности человека в конкретных условиях отдельных территорий, в административных или природных границах.

Основная часть экологии – общая экология, которая изучает наиболее общие закономерности взаимоотношений организмов и среды

В зависимости от уровня организации в составе общей экологии выделяют следующие основные разделы:

  • Аутэкология – изучает взаимодействие со средой отдельных особей или видов;

  • Популяционная экология (демоэкология) – изучает структуру и динамику популяций;

  • Синэкология – изучает сообщества организмов (биоценозы).

По конкретным объектам и средам исследования: экология растений, животных, микроорганизмов.

В зависимости от среды, местообитания организмов: экология суши, моря, озера.

На стыке экологии с другими отраслями знаний: инженерная экология, математическая, медицинская, космическая

Экология человека – взаимодействие антропосистемы и биосферы.

Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. Ниже приведены два альтернативных определения данной науки: Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование. (Это определение Э. Геккеля написано в те времена, когда экология была ещё исключительно биологической наукой. Нынешнее понимание экологии шире.) Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и измененных человеком условиях. Это определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время.

Задачи экологии как учебной дисциплины в техническом вузе специфичны. Задача дисциплинысформировать у студента мировоззрение, основанное на ответственности человека за состояние природной среды и умение использовать экологические законы и принципы для принятия проектных решений в своей профессиональной деятельности.

В процессе профессиональной деятельности будущий специалист инженер неизбежно будет влиять на окружающую среду и живущие в ней живые организмы. Следовательно, от того, насколько он понимает и владеет законами природы и ее структурой, будет зависеть устранение негативных последствий производства, в котором он работает.

Таким образом, задачи экологии применительно к деятельности инженера промышленного производства или проектно-конструкторского предприятия могут быть следующие:

1) Оптимизация технологических, и конструкторских решений, исходя из минимального ущерба окружающей среде.

2) Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий действующих и проектируемых предприятий на окружающую среду.

3) Своевременное выявление и корректировка технологических процессов, наносящих ущерб окружающей среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]