Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План практики -и-о -2010-12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

6

2011-2012 уч. год

Практика в дошкольных учреждениях студентов 4 курса дневного отделения

(Специальность: Дошкольная педагогика и психология с филологией- 030900)

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРАКТИКИ: формирование практической готовности к педагогической деятельности в дошкольных учреждениях, развитие профессионального творчества будущего специалиста дошкольного об­разования.

ЗАДАЧИ. 1.Совершенствовать профессионально-педагогические знания и уме­ния творчески реализовывать гуманистическую парадигму образова­ния детей дошкольного возраста.

2.Пополнить знания студентов о задачах, функциях и направлениях деятельности дошкольных учреждений и органов управления образова­ния различных уровней.

3.Формировать умения и навыки, необходимые для осуществления фун­кций воспитателя и старшего воспитателя.

4.Развивать у студентов педагогическую рефлексию, потребность в духовном и профессиональном совершенствовании, стремление к твор­ческому поиску решения профессионально-педагогических проблем. Развивать профессионально-педагогическую направленность.

5.Воспитывать профессионально значимые качества личности: органи­зованность, дисциплинированность, целеустремленность, доброжела­тельность, самокритичность, уравновешенность, ответственность, инициативность и др.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ.

Сроки практики : 7 февраля 2012 г. по 13 апреля 2012г.

1.Образовательная работа с детьми:

  • проведение психолого-педагогической диагностики дошкольников;

  • составление плана образовательной работы на 4 недели;

  • ежедневная работа в качестве воспитателя;

  • работа в качестве преподавателя обучения дошкольников иностранному языку (проведение не менее 10 занятий);

  • проведение работы с родителями (консультирование, родительские собрания, конференции, игры, изготовление информационных ширм или стендов и др.;

  • оснащение образовательной среды необходимыми пособиями, игра­ми, атрибутами и др.

  • проведение зачетных видов деятельности:

два занятия по иностранному языку,

одно занятие по любой другой дисциплине,

один вид внеучебной деятельности: игра, труд, досуг и т.п.,

одна из форм работы с родителями: родительское собрание, групповая консультация, открытое занятие, игра и т.п.

2.Методическая работа:

  • ознакомление с опытом методического руководства в базовом дош­кольном учреждении (изучение документации);

  • наблюдение за выполнением профессиональных функций старшего воспитателя (проведение хронометража рабочего дня),

  • наблюдение за проведением им различных видов методической помощи воспита­телям: консультации, семинары, деловые игры, профессиональные конкурсы и т.п.);

  • ознакомление с формами и методами подготовки и проведения Со­вета педагогов;

  • ознакомление с работой методического кабинета и участие в его оснащении (выставки, стенды, картотеки и др.);

  • ознакомление с проведением старшим воспитателем различных ви­дов проверок: фронтальные и тематические проверки и др.;

  • проведение студентами тематического контроля по плану дош­кольного учреждения и составление справки по его результатам;

  • проведение студентами одной из форм методической помощи воспи­тателям;

  • проведение коллективных обсуждений открытых просмотров;

  • проведение студентами Совета педагогов.

3.Ознакомление с административно-хозяйственной деятельностью за­ведующего дошкольным учреждением:

  • изучение документации (книги приказов, табели, учет посещаемос­ти детей, график работы сотрудников и др.);

  • ознакомление с организацией питания, с формами контроля за расходованием продуктов;

  • наблюдение проверки утренней готовности сотрудников к рабоче­му дню.

4.Ознакомление с деятельностью органов управления дошкольным об­разованием:

  • посещение окружного управления дошкольного образования с целью изучения основных направлений его деятельности;

  • ознакомление с деятельностью методической службы при органах управления;

  • посещение мероприятий, организуемых окружным управ­лением дошкольного образования (конкурс педмастерства, день новатора, педагогическая гостиная и т.п.);

  • посещение специализированных дошкольных учреждений или работающих по вариативным программам с целью ознакомления с осо­бенностями организации в них педагогической работы.

5.Научноисследовательская работа:

  • выполнение заданий исследовательского характера по психоло­го-педагогическому курсу;

  • проведение эксперимента по курсовой работе.

6.Участие в жизни коллектива дошкольного учреждения:

  • ознакомление с работой общественных организаций;

  • участие студентов в общественных мероприятиях дошкольного уч­реждения (концерты, конкурсы, спектакли, праздники "Проводы зи­мы", «Масленица» и др.);

  • проведение агитационной работы по поступлению сотрудников дошкольных учреждений на факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Студенты находятся на практике ежедневно в течение 6-ти часов, в соответствии с утвержденным графиком работы. Целесообразно орга­низовать пребывание студентов по следующему графику: первая смена­ с 8.00 до 15.00, вторая смена - с 13.00 до 18.00. С 13.00 до 15.00 со студентами проводятся методические часы, на которых проходят занятия с групповым руководителем и старшим воспитателем дош­кольного учреждения. Пропущенные студентом дни по уважительной причине должны быть подтверждены документально и отработаны в другие дни. За выполнение графика работы студентов несет ответственность групповой руководитель. В течение практики будут проверки со стороны курсового руководителя и ректората.

До начала практики каждый студент проходит медосмотр. Без ре­зультатов анализов студент к практике не допускается. В первые дни практики на факультете проходят установочная конференция и семинары-практикумы по проблемам реализации задач практики. Студенты распределяются в дошкольные учреждения по 6-10 чело­век. Каждый студент прикрепляется к определенной возрастной группе и воспитателю, который курирует его в ходе практики. Ежедневно работу студентов дошкольному учреждению наблюдают воспитатели групп. 1-3 раза в неделю педагогическую деятельность практикантов изучают групповой руководитель, старший воспитатель, заведующий дош­кольным учреждением. Результаты наблюдений за студентами отражают­ся в " Дневнике наблюдений за студентами". В конце практики сос­тавляется таблица динамики развития профессионально-педагогичес­ких умений студентов. В методическом кабинете оформляется "Стенд практиканта", со­держащий план практики, образцы оформления документации, графики работы, дни проведения зачетных видов деятельности и другие мате­риалы, отражающие работу практикантов.

Весь период практики условно делится на несколько этапов: ознакомительно-адаптационный, диагностико-прогностический, конструктивно-исполнительский, итоговый.

Ознакомительно-адаптационный период длится приблизительно от 3 до 5 дней в зависимости от готовности студента к профессио­нально-педагогической деятельности и индивидуальных психологи­ческих особенностей.

Диагностико-прогностический длится приблизительно первые две недели. На первой неделе студенты знакомятся с со­держанием и методами работы воспитателей, изучают уровень обу­ченности и развития детей, их психологические особенности. Углубленно анализируют освоение детьми одного из разделов Программы (по выбору или в соответствии с задачами экспериментальной части курсовой работы).

На следующей неделе практиканты постепенно подключаются к ру­ководству различными видами детской деятельности: от проведения отдельных видов к организации всего дня. Например, сначала практи­кант готовит и самостоятельно проводит только режимные моменты, на следующий день одно из занятий, затем во вторую половину дня организует труд детей (или досуг и т.п.). В конце недели студент проводит в течение рабочего дня все виды детской деятельности, то есть работает самостоятельно, без участия воспитателя.

К концу второй недели студенты должны на основе полученных ре­зультатов диагностики и проведенных наблюдений составить перспек­тивный проект педагогической деятельности на 4 недели и календар­ный план на 1 неделю. Проект отражает основные цели, которые пред­полагает достигнуть студент в работе с детьми к концу практики. В нем указываются виды детской деятельности, в которых они будут реализовываться, а также формы, средства и методы достижения пос­тавленных задач, примерное распределение по дням практики.

Проект может быть оформлен следующим образом. Цели :___________________________________________________

Дни недели

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Понедел.

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Календарный план составляется по традиционной форме:

1 половина дня: Прием детей. Занятия (Программное содержание, оборудование, методические приемы по этапам занятия). Прогулка (наблюде­ние, подвижные и сюжетно-ролевые игры, труд, индивидуальная работа).

2 половина дня: Деятельность до прогулки. Прогулка.

Позже составляется календарный план и на оставшиеся 3 недели исходя их перспективного планирования с внесением необходимой коррекции.

Конструктивно-исполнительский период занимает время с 3-ей по 6 неделю (включительно) практики. В это время студенты работают в качестве воспита­теля по собственному проекту педагогической деятельности, реали­зуют поставленные задачи.

Одна из профессиональных функций воспитателя - осуществление преемственности в образовательной работе с семьей. С этой целью студенты проводят различные формы работы с родителями: беседы; консультации; открытые занятия; анкетирование; изготовле­ние выставок, стендов, папок-передвижек и др.

Особое место на практике занимает выполнение эксперимен­тальной части курсовой работы. Ее задачи должны быть внесены в план образовательной работы. На 7-ой неделе студенты проводят итоговую диагностику детей, с целью выявить эффективность разработанного ими педагогического проекта. Если поставленные задачи связаны с курсовой работой и требуют продолжения работы с детьми, то диагностика проводится по завершении формирующего эксперимента. На 6-10 неделе, в соответствии с графиком, практиканты проводят зачетные виды деятельности: организация трех видов учебной и один вид внеучебной деятельности. Они проводятся в форме открытых просмотров, на которых каждый студент демонстрирует достигнутый уровень профессионально-педагогической деятельности.

На коллективных просмотрах присутствуют все студенты базового детского сада, групповой руководитель, старший воспитатель или заведующий, воспитатели, психолог. После открытого просмотра про­водится коллективное обсуждение педагогической деятельности начи­нающего специалиста. Заранее, из числа студентов для проведения каждого обсуждения открытого просмотра назначается "методист". В этой роли практикант учится оказывать помощь студенту-"воспитате­лю" в составлении конспекта, организации открытого показа. Готовит вопросы для обсуждения, руководит его проведением, обобщает результаты. В конце коллективного обсуждения, педагогами дош­кольного учреждения, психологом и групповым руководителем дает­ся анализ и оценка деятельности, как студента – «воспитателя», так и студента - «методиста».

Овладение студентами другими видами и формами методической ра­боты осуществляется в следующей последовательности: изучение дея­тельности старшего воспитателя → наблюдение различных видов мето­дической работы → обдумывание и разработка содержания собствен­ных форм методической работы студентами→ проведение → анализ ре­зультатов.

Четкой границы перехода от освоения функций воспитателя к овла­дению профессиональными функциями старшего воспитателя не существует. Так как, ознакомление с формами и методами работы старшего воспитателя с педагогами может начинаться с первых недель практи­ки: во время организации администрацией детского сада семинаров по проблемам управления, показа различных форм методической рабо­ты, наблюдения за повседневной деятельностью заведующего, старше­го воспитателя, выполнений заданий по анализу педагогической дея­тельности воспитателей, изучения календарных планов образовательной работы, включение в мероприятия, намечен­ные на период практики в годовом плане дошкольного учрежде­ния и др. Однако, условно методическая часть практики проходит с 7 по 10 неделю включительно. В этот период времени студенты уже не работают в качестве воспитателя, а активно вовлекаются в реа­лизацию задач методической работы дошкольного учреждения. Вместе со старшим воспитателем составляется план методической работы на 3 недели. В него входит изучение и педагогический ана­лиз образовательной работы с детьми по одному из разделов программы. По результатам составляется справка, в кото­рой даются конкретные рекомендации педагогическому коллективу и сообщаются на заседании Совета педагогов. Тема Совета педагогов может быть взята из годового плана дошкольного учреждения или выбрана студентами по согласованию с администрацией базового учреждения. Для подготовки Совета педагогов создается "творческая лаборатория", в которую входят все практиканты, групповой руко­водитель, администрация дошкольного учреждения. Ими определяются рассматриваемые проблемы, форма организации, сценарий, распреде­ляются функции и др.

Овладение умениями осуществлять методическую помощь воспитате­лям происходит в процессе проведения студентами различных ее форм: деловая игра, семинар-практикум, круглый стол, педагогический ринг, творческая гостиная и др. Практиканты знакомят воспитателей с современными технологиями воспитания и обучения дошкольников, помогают реализовывать задачи годового плана учреждения.

Часть практики посвящается ознакомлению студентов с организа­цией и основными направлениями деятельности специалистов по дош­кольному образованию окружных управлений. (Примерно 1-2 выхода за прак­тику. Руководит организацией выходов - Рывкина А.О.).

В течение всей практики студенты активно участвуют в обществен­ной и культурной жизни коллектива: в производственных собраниях, профессиональных конкурсах, концертах, спектаклях для детей и сотрудников. Проводят пропагандистскую работу среди сотрудников по приглашению получить образование на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

Каждый практикант помогает воспитателям группы в оснащении пе­дагогического процесса: изготавливает учебные пособия, атрибуты к играм, игрушки, костюмы к спектаклям и др.

Итоговый период практики охватывает последние три дня практики. Студенты анализируют результаты практики. Составляют отчетную документацию. Проводят самооценку профессионально-педагогической деятельности. В предпоследний день практики в дошкольном учрежде­нии проводится итоговое совещание, на котором проводится обсуж­дение деятельности каждого студента. Составляются характеристики на практикантов. Проводится выставка пособий и игр, изготовленных студентами.

По итогам практики на факультете пройдет заключи­тельная конференция, в ходе которой будет проходить коллективное обсуждение проблем, возникших в процессе практики; ее результатах и значе­нии для профессионально-педагогического становления студентов. Группа студентов каждого базового учреждения оформляет выс­тавку, представляют фото и видео материалы, иллюстрирующие про­хождение практики.