Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b5-8.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Билет №5

  1. Возвышенное в искусстве.

Возвышенное - эстетическая категория, выражающая сущность явлений, событий, процессов, обладающих большой общественной значимостью, оказывающих влияние на жизнь людей, на судьбы человечества. События и явления, оцениваемые как Возвышенные, эстетически воспринимаются человеком как противостоящие всему низменному и обыденному.

Возвышенное вызывает в человеке особые чувства и переживания, поднимающие его над всем ничтожным и посредственным, ведет его на борьбу за высокие идеи.

Возвышенное тесно связано с прекрасным, тоже являясь воплощением передового эстетического идеала.

Особенностью Возвышенного (по сравнению с прекрасным) является его принципиальная нацеленность на познание безграничных возможностей и на осуществление грандиозных задач, открывающихся перед человеком в процессе освоения им окружающего мира. Идеалистические теории ищут источник в субъекте или в идеях божественной бесконечности, вечности и т. д.. Марксистская эстетика видит основу Возвышенного, в объективной действительности, и в отношении человека к ней, направленном на ее революционное преобразование, а само Возвышенное рассматривает как концентрированное выражение красоты человеческого подвига, величия достижений творческого труда.

В этом смысле Возвышенное близко категории героического.

Возвышенное обладает особой силой эмоционального воздействия на человека. Искусство всегда высоко ценило способность возвышенного потрясать душу человека.

Образ фараона или вельможи призваны были вселить в душу зрителей робость, ничтожность простого смертного, не случайно они объявлялись посланцами бога на земле.

Реалистическое искусство утверждает величие реального человека и возбуждает у людей веру в великие возможности человека, желание подражать герою, стать ему равным. Разные жанры искусства обладают различной способностью показать возвышенное. Если трагедия немыслима без возвышенного героя, то комедия изображает обычно такие моменты, в которых нет места возвышенному. Если в живописи исторический, батальный жанры требуют возвышенного, то в бытовом жанре, портрете и пейзаже возвышенные образы отнюдь не обязательны.

2)Карнавал.

Карнава́л (от лат. car val- «корабль шутов») — праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями. Аналогичен славянской Масленице.

Распространен в католических странах и восходит к языческим обычаям Римской империи. Сопровождается массовыми народными гуляньями, уличными шествиями и театрализованными представлениями.

Карнавал появился в IX—X в. Первые карнавалы появились в Италии, где раньше всего появились большие независимые города.

Затем появились карнавалы во Франции, позже всего — в Германии: Майнц, Дюссельдорф и Кёльне. Народно-праздничные формы обычно составляли вторую, неофициальную половину праздника, тогда как первая была связана с выполнением определённых церковных ритуалов. Лишь в XVIII и XIX вв. они разделились, и карнавал стал существовать как один из видов массовых развлечений.

Главнейшая часть любого карнавала — шествие по главным улицам города.

Ведущий его мотив — изобилие, происходящее от древнейших праздников урожая. Оно может быть выражено в огромных кучах сельскохозяйственных продуктов, цветов, кушаний, которыми кормят всех желающих. Всё происходящее во время шествия носит подчёркнуто игровой характер.

Основная фигура на карнавале — шут. Он задаёт тон и шествию, и представлению, которое затем развёртывается на центральной площади города.

Самый знаменитый карнавал в мире проводится в Рио-де-Жанейро. На этот праздник в Бразилию съезжаются туристы со всего мира.

В городах Германии карнавал связан со множеством ритуалов. Карнавал там является завершением «пятого времени года», которое начинается 11 ноября в 11 часов 11 минут (11.11. 11:11). Затем создаётся карнавальный комитет, который выбирает принца, крестьянина и девушку (Prinz, Bauer und Jungfrau). Всё трое всегда играются мужчинами. Вершина карнавала — карнавальное шествие в первый понедельник поста.

В каждом городе карнавал развивался по определённому сценарию, сложившемуся за многие годы. Во главе карнавала обычно стояли городские купеческие корпорации. Например, устроителем масляничного карнавала в Нюрнберге традиционно являлась корпорация мясников, а во Франции — виноделов.

Билет №6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]