Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рига - грудное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Новые находки в детских смесях.

Данные служащие доказательством, что грудное вскармливание (ГВ) защищает младенцев от заболеваний на протяжении первых лет их жизни, было впервые доказано Massachussetts General Hospital в 1935г. (1). В эксперименте из 20000 младенцев ГВ ассоциировалось с низким уровнем смертности и заболеваемости, в особенности кишечными заболеваниями, заболеваниями дыхательной системы.

Наиболее новые исследования, основывающиеся на экспериментальных данных и данных анализов, принесли открытия, которые наиболее подкрепляют вышеуказанное сообщение. Важный пример, это исследование, проведенное в Пакистане. ГВ было эффективно в предупреждении кишечных заболеваний, и эта защита была наиболее выражена в первые 6, и особенно первые 3 месяца жизни (2). Защита была наиболее выражена среди бедных, но была также четко продемонстрирована в высшем среднем классе. Следующие исследования в шотландской популяции, об эффекте ГВ на смертность и заболеваемость кишечными болезнями, показало, что в каждой развивающейся стране ГВ на протяжении первых 3-х месяцев дает защиту против гастроэнтерических заболеваний. (?) В этом исследовании это поможет оставаться вне ГВ самостоятельно (3).

На основании вышеуказанных исследований, очевидно, что грудное молоко имеет значащую защиту от патогенных бактерий, вирусов и грибов и эти специальные компоненты относятся к иммунной защите. Некоторые компоненты человеческого молока призваны ингибировать патогенов перечисленных в таблице 1.

Табл. 1. Компоненты грудного молока, обеспечивающие защиту от инфекций.

Группа Важный компонент

Протеины

Иммуноглобулин,

Лактоферрин,

Лизоцим,

К-казетн (каппа)

Лактопероксидаза,

α - лактальбумин

Углеводы

Гликоконъюгаты (гликопротеины, гликолепиды, глюкозаминогликаны),

олигосахариды

Непротеиновые нитрогены

Нуклеотиды,

глютамины,

аргинин,

n-3 PUFA

В последующем я буду говорить об этих компонентах детально. Грудное молоко это золотой стандарт по планированию (разработке) грудных смесей, необходимо пробовать сделать состав смесей идентичным грудному молоку.

Белковые компоненты грудного молока обеспечивают оптимальное развитие и защиту от инфекций.

Содержание белков.

Зрелое человеческое молоко имеет действительной питательности истинного белкового содержимого только 9-10 г/л, энергия составляет около 65-70 ккал/л. Отношение белок/энергия составляет 1.35 г/100 ккал. Таблица 2 показывает рекомендации по белковому содержимому грудных смесей Испанской и Американской Академий педиатров.

Табл. 2. Рекомендации белкового компонента в смесях.

г/100 ккал

г/л

Испания

1,8 – 2,8

12 – 19

Америка

1,8 - 4,5

12 - 30

Израиль

1,6 – 1,8

10 -12

Это показывает, данные рекомендации предлагают высокое потребление, это необходимо. Это доказывает, что 1,8 г/100ккал в обоих рекомендациях потребления белков, что это минимальный объем удовлетворяет потребности в белке в нормальные сроки младенчества на протяжении первых месяцев жизни. Уменьшение белкового компонента по сравнению со стандартными смесями отражено в сыворотке концентрацией мочевины, похожей на найденную у младенцев на ГВ первого месяца жизни. Вес и увеличение роста и индекса массы тела также были нормальными при вскармливании детей смесями с таким низким белковым содержимым (4).

Иммуноглобулины

Множество Ig сыворотки, также найдены и в грудном молоке , наибольшее число из которых, это sIg A (>90%) – димер Ig A, связанный с секреторным компонентом и соединенным в цепь. Это молекулярное устройство посылает молекулы соответственно резистентные в интерстинальный протеолизис и это также объясняет находкой небольшого числа sIg A в стуле у младенцев на ГВ (5,6). Материнский иммунитет против ряда патогенов может быть передан ее ребенку с sIg A, посредством так называемого интермаммиллярного пути. По этому пути незрелой иммунной системе новорожденного помогает зрелый иммунитет матери. Секреторный Ig A - антитела против патогенных бактерий, таких как Escherichia coli, Vibro cholerae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Clostridium difficile, Salmonella были найдены в грудном молоке. Также найдены некоторые Ig против вирусов, таких как rotavirus, cytomegalovirus, HIV, influenza virus, respiratory syncytial virus; и против дрожжей, т.к. Candida albicans. Итак, защита с sIg A имеет действительно широкий спектр.

По сравнению с Ig иммунокомпетентные клетки и цитокины также достигают кишечный тракт младенца с грудным молоком. Эти иммуномодуляторные факторы проявляют толерогенетический эффект к кишка-ассоциированной лимфоидной ткани, GALT и промотора увеличения Th3 клеток, которые имеют важное значение в (оральной толерантности oral tolerance). Th3 клетки продуцируют в широком диапазоне TGF – β, в работе которых обозначена роль низкой регуляции Th1 и Th2 иммунореакций - и так этот цитокин ингибирует Th1 медиатор воспаления и Th2 медиатор аллергической реакции. На основе Th3 клеток Th регулятор 1 (Thr1) клетки тоже способствует становлению (оральной толерантности), главный цитокин этих клеток – ИЛ-10. Нехватка этого регулятора Т – клетки может вызвать неконтролируемое воспалительное цитокин выделение у младенца, особенно у недоношенных, которое может вызвать неконтролируемый системный воспалительный ответный синдром (SIRS systemic inflammatory response syndrome), который играет интегральную роль в хроническом заболевании легких, мозговом параличе, некротическом энтероколите и сепсисе с Th3 и Th1 клетками (7). Т.к. кишка это первый источник SIRS, целесообразно рассматривать, что питательный фактор может стабилизировать кишечный слизистый барьер, изменять баланс между про- и антивоспалительными цитокинами и предотвращает чрезмерную активацию NFkB. ГВ помогает стабилизировать кишечный барьер. Показано, что некоторые нутриенты, т.к. глютамин, аргинин, w-3 fatty acids (…жирные кислоты), нуклеотиды и пробиотики имеют значительный позитивный эффект в иммунной функции, называются иммунонутриенты.