Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательный вариант Курсовой работы..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
11.26 Mб
Скачать

Введение

За последние годы значительно возрос интерес людей и зрителей к эстетическому осмыслению явлений как классического художественного наследия, так и современного искусства, к воспитанию вкуса и правильного понимания прекрасного. Особенно усилился этот интерес в последнее время в связи с оживленными дискуссиями вокруг проблем современного искусства, его особенностей, его достижений и отдельных недостатков. Достижения изобразительного искусства весьма заметны в различных видах искусства, заметны они и в скульптуре. Скульптура, как известно,- вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.

Если спросить любого человека, знает ли он, что такое скульптура, "конечно, да",- ответит он. Но если спросить его, что он понимает под словом "скульптура", имена каких великих скульпторов ему известны, какими средствами скульптор выражает свой замысел, почему одни явления живой действительности доступны для воплощения в статуях, а другие - нет, каковы, следовательно, возможности и особенности искусства скульптуры, - то на все эти вопросы не каждый ответит сразу. Попробуем разобраться в этом. Искусство ваяния играет большую роль в нашей жизни. Отражая прекрасное в действительности, оно, в свою очередь, формирует наше сознание, наш вкус и наши представления о прекрасном. Научиться понимать его, расширять в этой области свой кругозор должен каждый культурный человек.

Постановка фигуры в пространстве, передача ее движения, позы, жеста, светотеневая моделировка, усиливающая рельефность формы, фактура лепки или обработка материала, архитектонической организации объема, зрительный эффект его массы, весовых отношений, выбор пропорций, специфические в каждом случае характер силуэта являются главными выразительными средствами скульптуры. Объемная скульптурная форма строится в реальном пространстве по законам гармонии, ритма, равновесия, взаимодействия с окружающей архитектурной или природной средой на основе анатомических (скульптурных особенностей той или иной модели.

Различают 2 основные разновидности скульптуры: круглую (статуя, скульптурная группа, статуэтка, торс, бюст и т. д.), которая свободно размещается в пространстве и обычно требует кругового обзора, и рельеф, где изображение располагается на плоскости, образующей его фон.

По содержанию и функциям скульптура делится на монументальную, монументально-декоративную, станковую и так называемую скульптуру малых форм. Развиваясь в тесном взаимодействии, эти разновидности скульптуры имеют свои особенности.

Актуальность Все вышеперечисленные виды скульптуры имеют свое воплощение в скульптурных памятниках Кемеровской области. Но, к сожалению, до сего времени они не систематизированы. Хотя, на сегодняшний день в этом назрела острая необходимость.

Целью нашей работы является: систематизация скульптурных памятников Кемеровской области.

Объектом нашей работы является жанр скульптуры в искусстве.

Предметом служат скульптурные памятники Кемеровской области.

В качестве задач ставятся следующие:

1.Изучить скульптурные памятники Кемеровской области.

2.Ознакомиться с литературой посвященной скульптурному жанру.

3.Выявить особенности скульптурных памятников Кемеровской

области.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ, описание, сравнение.