Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GO_Chemical.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Методические указания

к расчетно-графической работе

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И Оценка обстановки на ОБЪЕКТЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ АВАРИИ НА химически опаснЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И НА ТРАНСПОРТЕ

по дисциплине «Гражданская оборона» для студентов всех специальностей дневной формы обучения

Севастополь

2006

2

УДК _________________

Методические указания к расчетно-графической работе: «Прогнозирование и оценка обстановки на объекте хозяйственной деятельности (ОХД) при аварии на химически опасных промышленных предприятиях и на транспорте» по дисциплине «Гражданская оборона» для студентов всех специальностей дневной формы обучения /Разр. И.А. Придатко – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2006 – 24 с.

Целью методических указаний является оказание практической помощи студентам при выполнении расчетно-графической работы по прогнозированию масштабов загрязнения территории на объекте хозяйственной деятельности при аварии на химически опасных промышленных предприятиях.

Методические указания утверждены на заседании цикла «Гражданская оборона» (протокол № 3 от 03.03.2006 г.)

Допущено учебным центром СевНТУ в качестве методических указаний по дисциплине: «Гражданская оборона» для студентов всех специальностей дневной формы обучения.

Рецензент: Меркулов С.П. старший преподаватель цикла «Гражданская оборона» Севастопольского национального технического университета.

3

Содержание

1

Общие положения

4

2

Термины и определения

4

3

Аварийное прогнозирование

6

4

Долгосрочное (оперативное) прогнозирование

10

5

Справочные таблицы

17

Исходные данные

33

Библиографический список

23

4

  1. Общие положения

В работе органов управления сферы защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций важной функцией является прогнозирование и оценка обстановки, которая может сложиться вследствие аварий на химически опасных объектах (ХОО) и транспорте с разливом или выбросом опасных химических веществ (ОХВ).

Приказом МЧС №73/82/64/122 от 27.03.2001 года утверждена методика прогнозирования последствий разлива (выброса) опасных химических веществ при авариях на промышленных объектах и транспорте (зарегистрировано в Минюсте Украины 10.04.2001 года за № 326/5517). Может быть использована для расчетов на морском транспорте, если облако ОХВ при аварии на нем может достигнуть прибрежной зоны, где проживает население.

С целью обеспечения эффективности внедрения Методики в практику и учебный процесс подготовки специалистов сферы гражданской защиты, преподавания дисциплин «Гражданская оборона» и «Безопасность жизнедеятельности» студентам высших учебных заведений, предлагаются методические указания, которые соответствуют официальному документу, доступны для понимания физических процессов и факторов, которые влияют на состояние химической обстановки, формирование зон заражения (загрязнения) при авариях на ХОО с разливом (выбросом) ОХВ.

Методика используется только для ОХВ, которые хранятся в жидком состоянии под давлением, которые в момент выброса (вылива) переходят в газообразное состояние и образуют первичное и вторичное облако ОХВ.

Методика предусматривает проведение расчетов для планирования мероприятий по защите населения только на высотах до 10 м (высота размещения флюгера) над поверхностью земли (приземный слой воздуха).

Методика представляется в виде таблиц, которые исключают длительные расчеты и дают возможность оперативно осуществлять прогнозирование масштабов загрязнения.

Порядок действий работников ХОО в случае аварии отражен в специальной инструкции на рабочих местах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]