Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 6 ППСМ (психология)_001.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник учебного отдела

ЦПП ГУВД по г. Москве

подполковник милиции

Е.В. Якушова

«____»___________ 2009 года

ПЛАН – КОНСПЕКТ

для проведения занятий по дисциплине «Профессионально-психологическая подготовка» специального профессионального обучения рядового и младшего начальствующего состава

(1-й этап обучения)

Тема № 6. Психология профессионального общения

сотрудника милиции с гражданами.

Цель занятия: познакомить слушателей с понятием профессиональ-

ного общения;

сформировать общее представление об общении;

показать значение наличия теоретических знаний

по обозначенным вопросам в практической дея-

тельности сотрудника ОВД;

воспитать у слушателей культурное и вежливое

отношение к гражданам уважение к правам,

свободам человека и гражданина;

Метод проведения: рассказ

Количество часов: 2 часа

Вид занятий: урок

Место проведения: учебная аудитория

Материальное рабочая программа, учебно-тематический план, план-

обеспечение: конспект, раздаточный материал.

Литература: «Психология. Педагогика. Этика». Под ред. Ю.В. Наумкина, Москва, 1999 г. «Психология и педагогика в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел». Под ред. А.Ф. Дунаева, А.С. Батышева, Москва, 1992 г. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание конфликт! - Новосибирск, 1989. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М.: Экономика, 1990. Кричевский Р.Л. Если вы - руководитель. - М.: Дело, 1993. Ксеччук М.К., Киянова М.К. Технология успеха. - М.: Дело, 1993. Скотт Д. Г. Конфликты. Пути их преодоления. - Киев.: Внеш-торгиздат, 1991. Фишер Р., Юри У. Путь к согласию. Или переговоры без поражения. - М.: Наука, 1990., Цветков В.Л. Юидическая психология в схемах и комментарих. – М.: 2007 г.

Москва 2009

1.Подготовительная часть – 10-15 мин.

1.Организаионный момент:

а) доклад командира взвода;

б) приветствие;

в) проверка личного состава;

г) сообщение о теме, ходе и целях предстоящего занятия;

2.Проверка знаний слушателей по пройденному материалу методом устного опроса.

Вопросы:

А) Понятие отклоняющегося преступного поведения.

Б) Психологические условия и причины совершения преступления.

В) Мотивы преступного поведения.

Г) Личность преступника, ее психологические особенности.

Д) Типология преступников и их психологическая характеристика.

3.Подведение итогов опроса слушателей, объявление оценок.

II. Основная часть – 60 мин.

Изложение новой темы.

Вопросы:

  1. Понятие общения в психологии. Профессиональное общение сотрудника милиции.

  2. Вербальные и невербальные средства общения. Приемы правомерного психологического воздействия в деятельности сотрудника милиции.

  3. Конфликт и его характеристики. Виды конфликтов. Приемы и способы профилактики и разрешения конфликтов профессиональной деятельности сотрудника милиции.

Вопрос № 1. Понятие общения в психологии. Профессиональное общение сотрудника милиции.

Общение — социальное взаимодействие между людьми посредством знаковых систем в целях трансляции (передачи) общественного опыта, культурного наследия и организации совместной деятельности.

Общение одухотворяет жизнедеятельность человека, обеспечивает его вхождение в социум. В социальном общении происходят психическое развитие и самореализация индивида. Все психические качества человека и формируются, и проявляются в его общении с другими людьми.

Основные функции общения:

1) информационно-коммуникативная (прием и передача информации);

2) регулятивно-коммуникативная (организация взаимодействия людей в их совместной деятельности).

Рассмотрим общение как коммуникативную деятельность.

Коммуникацией называется смысловая сторона общения. Действия, ориентированные на их смысловое восприятие другими людьми, называются коммуникативными.

В коммуникативных актах реализуются информативные, фактические (контактные) и управленческие задачи общения. Обмениваясь информацией, люди воздействуют друг на друга.

В процессе общения они стремятся установить психологический контакт, выяснить позиции друг друга, сформировать отношение к анализируемой ситуации. Коммуникатор (лицо, передающее сообщение) может придерживаться одной из трех позиций: открытой, отстраненной или закрытой, т.е. скрывать свою точку зрения. Восприятие информации зависит от ее "наложения" на реципиента или аудиторию, от их мотивационного состояния и информационной подготовленности.

Для понимания информации — ее включения в систему имеющихся связей, понятий и представлений — необходимо, чтобы общающиеся стороны использовали единую систему значений. Препятствиями для общения являются психологические, социальные и культурные барьеры, неадекватное отражение ситуации общения.

Основное средство коммуникации — естественный звуковой язык, имеющий лексическую и синтаксическую организацию. При речевом общении происходит кодирование информации коммуникатором и ее декодирование реципиентом. Кодирование информации, ее речевое оформление предваряется осознанием смысла сообщения. Получение же информации сопровождается взаимообусловливающими процессами декодирования речевых сигналов и выявления их смысла.

Процесс речеобразования — сложный вид деятельности. Прежде чем произнести фразу, у человека возникает мотив к этому действию, затем он программирует высказывание, лексически и синтаксически ее конструирует, внутренне проговаривает и лишь, затем осуществляет звукоречевое выражение. В разговорной речи все эти действия стереотипизированы.

Речь говорящего называется экспрессивной. Речевая деятельность воспринимающего называется импрессивной речью (аудированием). Импрессивная речь связана с анализом — расчленением воспринимаемой речи на составные части, существенные элементы и синтезом — объединением отдельных элементов речи в смысловую схему.

Понимание речи облегчается кратким построением фраз, правильным расставлением смысловых ударений, членением фраз на смысловые части посредством пауз.

Речь индивида свидетельствует о его культурном уровне, внутреннем мире, особенностях психической саморегуляции. Шаблонная речь, а тем более речь вульгарная, резко снижает статус личности. Величайшее духовное достояние — способность человека кратко, емко и изысканно выражать свои мысли и чувства. О человеке судят по тому, что и как он делает, как выглядит, что и как говорит. Манера речи, манера общения определяют мироощущение человека, тонкость его чувств, его интеллектуальные возможности. Неразвитость речи — признак психической неразвитости индивида.

В общении, при взаимодействии люди стремятся сохранить зону своего личного пространства.

Все пространство вокруг индивида подразделяется на ряд зон:

  1. интимная (15 — 45 см),

  2. личная (45 см — 1,2 м),

  3. социальная (2 — 6 м),

  4. общедоступная (свыше 6 м).

Наиболее важна и значима интимная зона, расцениваемая человеком как его собственность. Заходить в эту зону могут лишь очень близкие люди. Особенно ревниво оберегается зона 15 см. Ее нарушение вызывает даже физиологические изменения в организме — учащается пульс, выделяется адреналин, напрягаются мускулы, кровь приливает к голове. Находясь в общественных местах повышенной скученности, люди придерживаются неписаных правил деликатности (избегают взглядов "в упор", не разговаривают, не проявляют эмоций, ограничивают телодвижения). Длительное нарушение интимной зоны труднопереносимо, а для многих людей даже невыносимо. (На допросах противодействующих расследованию лиц используется прием длительного вторжения в интимную зону допрашиваемого. Не имея возможности отодвинуться, некоторые допрашиваемые "отодвигают" самого допрашивающего, давая ответы на трудные вопросы.)

Личная зона — расстояние для дружественных бесед, общения с хорошо знакомыми людьми. В социальной зоне происходит общение малознакомых людей, в общедоступной — общение с большой группой людей.

Вступая в общение, люди более или менее осознают его цели, стремятся реализовать свои интересы, контролируют ход общения, используют различные средства влияния на психическое состояние партнера, стремятся создать определенное впечатление о себе.

На начальном этапе общения люди, как правило, распознают актуализированные потребности друг друга и на этой основе формируют возникновение психологического (коммуникативного) контакта. При этом оцениваются личностные качества партнера, избирается ситуативно-оправданная форма общения, используются соответствующая техника общения, система приемов общения, осуществляется преднастройка партнера на достижение цели общения.

В процессе общения широко используется обратная связь — реакции партнера, его отношение к содержанию общения. Возможно и специальное провоцирование этих реакций для прояснения позиций партнера, скрываемой им информации. Искусство общения состоит в способности партнеров поставить себя в положение другой стороны, проявить рефлексию (думать за другого), учитывать особенности социальной перцепции (восприятия социальных объектов), адекватно интерпретировать поведенческие проявления партнера, его эмоциональные реакции.

Кроме прочего, все люди по восприятию информации делятся на три типа: визуалы, аудиалы и кинестетики.

ЛИЧНОСТЬ «ВИЗУАЛЬНОГО» ЧЕЛОВЕКА

Всякий человек до некоторой степени наглядно (зрительно) представляет себе что-нибудь, однако истинные представители визуального типа людей, похоже, не нуждаются в особенных зрительных опорах для воспроизведения зрительных образов. С другой стороны, на их способность может отрицательно повлиять слишком сильный слуховой раздражитель наподобие громкой музыки или несмолкаемого гула голосов.

«Визуальные» люди терпеть не могут делиться своими чувствами и выражать их словесно. Для «визуального» человека очень трудно находить выражения для своих чувств. Возможно, вам придется научиться выражать их за него или хотя бы помогать ему, высказывая ваши предположения и задавая вопросы.

Ваши шансы повстречать «визуального» человека достаточно великий. У мужчин более вероятно склонность к образованию зрительных представлений, несмотря на то обстоятельство, что женщины традиционно чаще интересуются модой, косметикой и своим внешним видом. Причина заключается в том, что мужчинам легче передавать свои эмоции посредством наглядных изображений, так как у них больше стремление к конкретности, подобно тому инженеру, который считает, что ему легче понять свои чувства, если изобразить их в виде схем и рисунков.

«Визуальный» человек предпочитает встречи с людьми с глазу на глаз длительным телефонным разговорам. Когда он рассержен, он, вероятно, замкнется в себе и будет скорей общаться посредством жестов или молчать, чем бушевать и ругаться. Когда он ведет машину, он часто смотрит в зеркальце заднего обзора и внимательно следит за другими автомобилями и дорогой.

«Визуальный» человек одевается аккуратно, часто стремится следовать за модой, одеваться стильно. Он замечает буквально все. Ему присуща организованность. Он никогда не строит непроницаемую мину, подобно игроку в покер, он улыбчив, а его хмурое настроение сразу бросается в глаза.

ЛИЧНОСТЬ «СЛУХОВОГО» ЧЕЛОВЕКА

«Слуховой» человек обычно предпочитает личный или телефонный разговор написанию писем и записок. Он проводит много времени у телефона. Едва сев в автомобиль, он включает радио. Дома слушает стереопроигрыватель. Ему нравиться звук голоса. Если он сердится по поводу чего-нибудь, то вы сразу же услышите проявления его гнева. Поскольку он не преминет его выразить. Ему доставляет удовольствие спорить по любому поводу. Он обладает обширными знаниями, которыми любит делиться с другими. Он благоразумен, но не является изысканным щеголем в одежде. Часто играет на музыкальном инструменте, чтобы расслабиться. Любит концерты и тому подобные мероприятия.

Весьма вероятно, что «слуховой» человек одновременно ведет внутренние диалоги с самим собой, разговаривая с вами. Лучший способ выяснить, так ли это, - следить за его глазами.

Например, спросите его: «Какие фильмы вам нравятся больше всего?» Он не ответит сразу. Фактически вы даже не уверены, слышал ли он вас. Однако вы замечаете, что его взгляд направлен строго в ту или иную сторону. На самом деле он вас слышал и сам с собой обсуждает возможные ответы. Но он не обязательно даст вам хотя бы один из них, а может лишь сказать: «Ну, я не знаю».

Однако вы, как внимательный наблюдатель, знаете, что этот человек только что пережил слуховое впечатление в глубине своего «я». Итак, как вам узнать, о чем он думает? Спрашивайте его. Не забывайте о вопросах, начинающихся со слов «почему», «как» и «что». Предоставляйте ему выбор ответа на его языке любви, соответственно формулируя ваши вопросы.

Большинство «слуховых» людей ориентированы на свой внутренний мир. Вам может понадобиться целое множество искусно сформулированных дружелюбных вопросов, чтобы выяснить, что за разговоры он ведет сам с собой, но когда вам это удастся и он почувствует, что его так всеобъемлюще понимают.

Человек, который воспринимает мир прежде всего на слух, к тому же использует множество слов, относящихся к звучанию вещей. Если вы не уверены в движениях его глаз, вслушайтесь в то, что он говорит. Слова «слухового» человека тоже способны его выдать.

ЛИЧНОСТЬ «ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТЕННОГО» ЧЕЛОВЕКА

Человек эмоций обычно отличается атлетическим сложением. Тело у него крепкое, мускулистое, а одевается он скорее удобно, нежели модно. Он любит разговаривать во время выполнения каких-либо физических действий. Когда он разгневан, может опрометью выбежать из комнаты или стукнуть кулаком по столу.

Для человека эмоций трудно сидеть неподвижно во время долгих собраний и дискуссий. Он склонен непосредственно выражать свои чувства физическим действием, например, может поцеловать или обнять, причем обычно сразу, как почувствует побуждение к этому.

«Чувственно-эмоциональный» мужчина – самый чувствительный из всех любовников. В отношениях между мужчиной и женщиной именно он склонен обижаться первым. Но он первым и полюбит. Важно не искать подхода к такому мужчине зрительным или слуховым способом, так как в этом случае чувства его не будут затронуты.

«Эмоционально-чувственный» человек может придавать большое значение тому, какое физическое воздействие производят вещи, а не тому, как они выглядят или звучат. «Человек чувств» воспринимает мир через такие ощущения, как вкус и обоняние, причем в большей степени, чем другие люди.

Многие профессии (учителя, врача, юриста, артиста, менеджера) требуют высокоразвитой коммуникативной способности, овладения культурой и техникой эффективного общения. Каждая социальная роль успешно реализуется только адекватными средствами социальной коммуникации.

Очень важно, чтобы сотрудник обладал следующими необходимыми коммуникативными качествами:

  • умением быстро устанавливать психологический контакт с незнакомыми людьми и располагать их к себе;

  • умением слушать других людей;

  • умением оказывать психологическое воздействие на людей при осуществлении оперативно-служебной деятельности;

  • умением преодолевать психологические барьеры в общении;

  • ролевыми умениями.

Ежедневно сотрудник милиции сталкивается в различных ситуациях с множеством людей, с которыми он вступает в общение и от того, насколько умело он вступает с ними в контакт, насколько быстро и эффективно это делает, будет зависеть и конечный результат его деятельности. Умение расположить человека к себе, завоевать его доверие, позволяет установить доверительные отношения, получить от него оперативно значимую информацию.

Вывод по первому вопросу: Все это и объясняет необходимость профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел, но этот путь длителен и сложен, основан на методе проб и ошибок и потому недостаточно надежен и эффективен. Важно, чтобы сотрудник в процессе психологической подготовки получил представление о наиболее важных психологических закономерностях общения.