Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_искусств_2_семестр (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
76.03 Кб
Скачать

Наименование разделов и тем /вид занятия/

Часов

Раздел III. Древние культуры Дальнего Востока и Америки

Искусство Древней Индии /Лек/

2

Искусство Древней Индии /Пр/

2

Искусство Древнего Китая /Лек/

2

Искусство Древнего Китая /Пр/

2

Древняя Япония /Лек/

2

Древние культуры Мезоамерики и Южной Америки /Лек/

2

Древние культуры Мезоамерики и Южной Америки. Традиционное искусство Африки и Океании /Пр/

2

Раздел IV. Искусство Античного мира

Искусство Эгейского мира /Лек/

2

Архаическая Греция (8-6 вв. до н.э.) /Лек/

2

Архитектура и скульптура архаической Греции (8-6 вв. до н.э.) /Пр/

2

Древняя Греция в эпоху классики /Лек/

2

Эллинистическая Греция (конец 4 – 1 вв. до н.э.) /Лек/

2

Древнегреческое зодчество и скульптура ранней и высокой классики /Пр/

2

Древнегреческое зодчество и скульптура поздней классики и эллинизма /Пр/

2

Искусство этрусков /Лек/

2

Античный Рим: эпоха Республики /Лек/

2

Античный Рим: эпоха Империи /Лек/

2

Архитектура Древнего Рима /Пр/

2

Римский скульптурный портрет и монументальная живопись /Пр/

2

Искусство римских провинций /Пр/

4

Раннехристианское искусство (конец II – конец V вв. н.э.) /Пр/

2

История искусств

II семестр

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Раздел III. Древние культуры востока и америки

Тема 12. Искусство Древней Индии (2 ч.)

Географические, климатические, исторические, социальные, культурные предпосылки формирования древнеиндийской цивилизации как одного из древнейших центров мировой культуры. Периодизация истории Индии. Возникновение Индской (Хараппской) цивилизации в долине реки Инд (3 тыс. – 18 в. до н.э.). Городские центры Мохенджо-Даро и Хараппа. Градостроительная культура и особенности планировки. Недешифрованная письменность. Внешние контакты центров Индской цивилизации. Особенности культуры и искусства, градостроения. Система водоснабжения и канализации. Рельефы на печатках-амулетах, скульптура. Бюст жреца, мужская голова и фигурка танцовщицы из Мохенджо-Даро, мужские торсы из Хараппы. Терракотовые статуэтки людей и животных. Упадок цивилизации и его причины.

Цивилизация Ведийской эпохи (13-6 вв. до н.э.). Переселение индоариев. Хозяйственное освоение долины Ганга. Начало железного века в Индии. Развитие земледелия и скотоводства. Рост городов центров ремесла и торговли. Появление металлической монеты. Сословное деление общества. Варны: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Религия в духовной жизни индийцев. Ведизм. Религиозно-философская мысль. Культ огня. Культ предков. Дэвы и асуры. Брахманы и священное знание. Учение о бессмертии душ. Карма. Возвышение и соперничество государств Магадха и Кошала (6 в. до н.э.). Расцвет Магадхи. Город Паталипутра.

Буддийская эпоха (5-3 вв. до н.э.). Проникновение персов. Вторжение Александра Македонского в Северо-Западную Индию. Держава Маурьев. Ашока и объединение Индии. Строительство городов. 500 монастырей. Превращение буддизма в государственную религию. Художественные изделия буддийской эпохи (урны, статуэтка черепахи, глиняная табличка из Паталипутры). Монументальные статуи якши, статуя якшини из Дидарганджа. Памятные столбы (стамбхи) в честь деяний Будды. «Львиная капитель» из Сарнатхи, капитель с зебу из Рампурвы. Скульптура слона в Дхаули. Архитектура периода Ашоки. Буддийские мемориальные и погребальные памятники – ступы (Большая ступа в Санчи, ступа в Бхархут), особенности архитектуры; рельефы и скульптура ограды и врат. Мелкая пластика («Смеющийся мальчик», «Танцовщица» и др.). Пещерный храм Ломаса-Риши в Барабаре, чайтья в Бхадже. Влияние на архитектуру пещерных храмов традиций деревянного зодчества.

Классическая эпоха (2 в. до н.э. – 6 в. н.э.). Окончательное формирование стабильной религиозной, общинно-кастовой и экономической системы. Индо-греческие царства.

Искусство времени кушанского государства (I-III вв. н.э.). Центры: Амаравати, Гандхара, Гадда, Матхура. Местная скульптурная традиция и ее взаимодействие с традициями персидской и греко-римской скульптуры при формировании иконографии и художественного образа махаянистского Будды и бодхисаттв – Шакья Муни, Авалокитешвары, Манджушри, Майтрейи. Важнейшие сюжеты барельефов. Греко-бактрийское искусство и индийская художественная традиция. Гандхара как «окно махаяны в мир».

Классическое гуптское и постгуптское буддийское искусство (4-6 вв.). Расцвет рафинированной городской культуры. Сведения о «Домах живописи». Жилая и дворцовая архитектура (по материалам росписей). Развитие эстетической мысли; трактовка Читралакшаны и других шастр в гуптское время, утверждение канона в архитектуре, скульптуре и живописи. Гуптская классическая скульптура. Памятники из Матхуры, Сарнатха, Аджанты. Пещерные монастыри. Обогащение функций монастырского комплекса и изменение трактовки – архитектурной, скульптурной и живописной – типов чайтьи и вихары. Сложение в скульптуре Аджанты алтарной триады и роль живописи в этом процессе. Росписи Аджанты IV-VI вв. н.э. и более ранние буддийские «фрески», начиная с I в. н.э. Техника, материалы, красители. Стилистика. Важнейшие сюжеты. Пантеон гуптского буддизма.

Основные достижения Древнеиндийской цивилизации. Буддизм. Джайнизм. Энциклопедии индийской жизни: «Махабхарата» и «Рамаяна». Панчатантра – сборник рассказов и притч, в значительной степени основанных на фольклорном материале. Буддийская литература (поэма Буддхачарита – жизнеописание Будды). Достижения древних индийцев в математике, медицине, астрономии и лингвистике. Аюрведа  наука о долголетии. Оформление индуизма. Древняя индийская цивилизация как компонент мировой цивилизации.

Семинар. Искусство Древней Индии (2 ч.)

  1. История Индии – история религий. Брахманизм и индуизм.

  2. Буддизм и джайнизм в культуре Индии.

  3. Эпос «Махабхарата» и поэма «Рамаяна». Их отражение в изобразительном искусстве Индии.

  4. Буддийская архитектура в Индии (реликварии, ступы, чайтьи, стамбхи, витхары), характерные черты сооружений.

  5. Скульптура и рельефы на торанах Большой ступы в Санчи (1 в. до н.э.).

  6. Основные скульптурные школы в Индии классической эпохи (Амаравати, Гандхара, Гадда и Матхура), характерные черты школ.

  7. Искусство гуптской и постгуптской эпохи. 4-6 вв. (кроме Аджанты).

  8. Скульптура и живопись Аджанты.