Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ (СТРОИТЕЛЬСТВО).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Вологодский государственный технический университет кафедра экономики и менеджмента

Э КОНОМИКА ОТРАСЛИ

(СТРОИТЕЛЬСТВО)

Методические указания

для студентов заочной формы обучения в сокращенные сроки

(г. Вологда)

Факультет экономический

Специальность 080502 – экономика и управление на предприятии строительства

Вологда

2009

УДК 330.45

Экономика отрасли (строительство): Методические указания для студентов заочной формы обучения в сокращенные сроки (г.Вологда) специальности 080502 / сост. Г.С. Староверова, А.Ю. Медведев. – Вологда: ВоГТУ, 2009. – 63 с.

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования и на основании учебного рабочего плана специальности 080502 – экономика и управление на предприятии (строительство) и содержат рабочую программу, методические указания по выполнению контрольных работ, методические указания по практическим занятиям, вопросы для самоконтроля, список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 080502 – экономика и управление на предприятии (строительство).

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Староверова Г.С., канд. экон. наук, доцент

Медведев А.Ю., канд. экон. наук, доцент

Рецензент: Губанова Е.С., д-р экон. наук, профессор

Рабочая программа Цель и задачи дисциплины

Экономика отрасли строительства – это система специальных научных знаний о формах и особенностях проявления общих экономических законов в капитальном строительстве как отрасли народного хозяйства, об экономических закономерностях и проблемах отрасли и путях их решения. «Экономика отрасли (строительство)» в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования относится к обязатель­ным дисциплинам специальности 080502 – экономика и управление на предприятии (строи­тельство) по циклу специальных дисциплин специальности.

Целью курса «Экономика отрасли (строительство)» является ознакомление будущих экономистов-менеджеров с условиями деятельности организаций на товарных (подрядных) рынках с учётом особенностей отрасли «Строи-тельство».

Задачи курса: усвоение категорий экономики отрасли; изучение форм проявления экономических законов в отрасли строительства; изучение экономических особенностей строительства и их влияния на деятельность строитель­ных предприятий; ознакомление с законодательными и нормативными актами, регулирующими взаимоотношения хозяйствующих субъектов в отрасли; освоение методики оценки состояния конкурентной среды в отрасли; изучение экономических основ взаимоотношений участников подрядного строительного рынка.

Значение и место дисциплины в учебном процессе

Любой хозяйствующий субъект (организация, предприятие), выполняя какие-либо рабо­ты, продукцию и услуги, функционирует в определённой отрасли. Понятие «отрасль» характе­ризует сферу предложения товаров, работ и услуг, то есть она представляет собой среду, в ко­торой действуют товаропроизводители и продавцы. Отрасль можно рассматривать как опреде­лённый рынок работ и услуг.

Будущие экономисты-менеджеры должны знать и уметь качественно и количественно оценить условия деятельности организации на том или ином товарном рынке, выяснить нали­чие барьеров входа на рынок и состояние конкуренции. Они должны учитывать специфику отрасли, в которой функционирует их предприятие.

Экономика отрасли как учебная дисциплина в системе подготовки экономистов-менеджеров связана в теоретико-методическом направлении - с дисциплинами «Экономическая теория», «Экономика предприятия»; в направлении, обеспечивающем изучение количественных форм экономических явлений и процессов, - с дисциплинами «Математика», «Статистика»; в направлении, обеспечивающем взаимосвязь экономических процессов в отрасли – «Менеджмент», «Маркетинг», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Указанные связи дисциплин дают представление о комплексе изучаемых дисциплин в соответствии с государственным стандартом, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности экономиста-менеджера.