Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_vase_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
4.72 Mб
Скачать
  1. Локальные сети эвм. Способы связи эвм между собой.

ЛВС называют частные сети, размещающиеся, как правило, в одном здании или на территории какой-либо организации площадью до неск. кв.км. Их часто используют для объединения компьютеров или рабочих станций в офисах компании или предприятия для предоставления совместного доступа к ресурсам и обмена информацией.

В ЛВС часто применяется технология передачи данных, состоящая из единственного кабеля, к которому присоединены все машины.

В широковещательных ЛВС могут применяться различные топологические структуры., например, шина и кольцо. В сети с общей шиной в каждый момент одна из машин является хозяином шины и имеет право на передачу. Все остальные машины в этот момент должны воздержаться от передачи. Если две машины захотят что-нибудь передать одновременно, то возникнет конфликт, для разрешения которого требуются специальные механизмы. Этот механизм может быть централизованным или распределенным ( например, IEEE802.3, называемый Ethernet).

Вторым типом широковещательных сетей является кольцо. В кольце каждый бит передается по цепочке, не ожидая остальной части пакета. Обычно каждый бит успевает обойти все кольцо, прежде чем будет передан весь пакет. Как и во всех широковещательных сетях, требуется некая система арбитража для управления доступа к линии (стандарт IEEE 802,5 (маркерное кольцо) описывает популярную кольцевую ЛВС, работающую на скоростях 4 и 16 Мбит/с .

  1. Сети эвм. Классификация сетей.

По типу технологии передачи сети делятся на:

  • широковещательные

  • сети с передачей от узла к узлу.

Широковещательные сети обладают единым каналом связи, совместно используемым всеми машинами сети. Пакеты, посылаемые одной машиной, получают все машины. Поле адреса в пакета указывает, кому направляется сообщение. При получении пакета, машина проверяет его адресное поле. Если пакет адресован этой машине, она его обрабатывает. Пакеты, адресованные другим машинам, игнорируются.

Широковещательные сети позволяют адресовать пакет с помощью специального кода в поле адреса одновременно:

  • всем машинам – широковещательная передача;

  • подмножеству машин – многоадресная передача.

Сети с передачей от узла к узлу состоят из большого количества соединенных пар машин. Чтобы добраться до пункта назначения необходимо пройти через ряд промежуточных машин. Часто при этом существует несколько возможных путей от источника до получателя, поэтому алгоритмы вычисления таких путей играют важную роль. Обычно, небольшие, географически локализованные в одном месте сети используют широковещат. передачу, тогда как в более крупных сетях применяется передача от узла к узлу.

Другим признаком классификации сетей явл. их размер.

Расстояние между процессорами

Процессоры расположены

Пример

1 м

На одном кв. метре

Персональная сеть (предназнач. для одного человека), например соединяющая компьютер, мышь, клавиатуру и принтер

10 м

комната

ЛВС

100 м

Здание

1 км

Кампус

10 км

Город

Муниципальная сеть

100 км

Страна

Глобальная сеть

1000 км

Континент

10000 км

Планета

Интерене

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]