Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16_ Особенности функционирования финансовы...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Тема 16. Особенности функционирования финансовых систем в развитых странах (4 часа)

Финансовая система – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев и элементов, непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих её осуществлению. Состоит из финансовых институтов (организации, учреждения, осуществляющие и регулирующие финансовую деятельность, министерство финансов, казначейство, центральный банк, налоговая инспекция, фондовые и валютные биржи) и финансовых инструментов, создающих необходимые условия протекания финансовых процессов.

Финансовая система оперирует разнообразными денежными средствами, включающие все виды денежных агрегатов – количество денег, безналичные формы денег (деньги на счетах аккредитивов, денежные сертификаты), ценные бумаги в виде акций, векселей, опционов.

Финансовая система Соединенных Штатов Америки подробно изучена экономистами многих стран, в том числе и России. Такой интерес, безусловно, оправдан: сравнительно молодая страна, финансовая система которой начала складываться только в начале двадцатого века, а сейчас уже бесспорный лидер практически во всех сферах развития общества, США не могут не являться объектом пристального внимания.

1. Структура финансовой системы сша.

Система государственных финансов США состоит из трехуровневой бюджетной системы и специальных фондов. Состав бюджетной системы соответствует федеративному государству и включает федеральный бюджет; бюджет 50 штатов; более 80 тыс.местных бюджетов (графств, муниципалитетов, тауншипов, специальных округов); доверительные фонды.

Американская система организации государственных финансов характеризуется высоким уровнем децентрализации. Это означает, что, во-первых, сферы компетенции федеральных властей и штатов разграничены. Так штаты не вправе заключать международные договоры, выпускать деньги, принимать законы, имеющие обратную силу, или законы, нарушающие договорные обязательства… Тезис «все, что не запрещено – разрешено» характеризует систему взаимоотношений между уровнями государственной власти США.

Во-вторых, каждый уровень государственного управления – федерация и штаты – самостоятельно составляет и утверждает свой бюджет, разрабатывает и проводит налоговую политику, управляет долгом. Бюджеты штатов не входят в федеральный бюджет, а местные бюджеты – в бюджет штатов. Местное самоуправление не включается в систему государственной власти.

В США треть муниципалитетов представлена специальными округами, оказывающими услуги в области образования, транспорта, водоснабжения, сбора и вывоза мусора, экономического развития и др. Сводные комитеты специальных округов управляют производством этих услуг и отвечают за налогообложение, ценовую политику и т.д.

К преимуществам специальных округов относятся следующие: услуги предоставляются профессионалами, что определяет их высокое качество, причем принятие решений избавлено от политического влияния; целевые поступления от платежей пользователей могут быть направлены на финансирование капитальных расходов.

Недостатки заключаются в следующем: т.к. каждый округ отвечает за определенный вид услуг, невозможны компромиссы (между расходами на транспорт и на водопровод и канализацию..); усложняется структура местного самоуправления; отсутствует непосредственная связь между специальными округами и местными советами, которые собирают налоги для их финансирования, что снижает степень подотчетности и стимулы к достижению эффективности…

Федеральный бюджет включает собственно правительственный бюджет (или федеральные фонды) и доверительные фонды, с 1968г вошедшие в федеральный бюджет.

Правительственный бюджет может обслуживать любые национальные цели по усмотрению президента и конгресса. Источниками федерального фонда являются федеральные подоходные налоги с населения и корпораций, а также акцизы и таможенные пошлины, которые не связаны с конкретными направлениями их использования. В этом заключается их главное отличие от доверительных фондов. Федеральные фонды, как правило имеют отрицательное сальдо баланса, формирующее дефицит федерального бюджета США.

Доверительные фонды носят целевой характер. В зависимости от целей использования специальные фонды США делятся на экономические, научно-исследовательские, военно-политические, социальные и другие.

К экономическим фондам относятся инвестиционные, конъюктурные, фонд перестройки и развития экономики и т.д.

В США функционируют фонды, которые осуществляют программы, ориентированные на поддержку сельского хозяйства, жилищного строительства и внешнеэкономических связей путем предоставления кредитов.

Научно-исследовательские фонды, используемые для финансовой поддержки научных исследований, частично финансируются из федерального бюджета, а также за счет отчислений от прибыли промышленных предприятий, взносов университетов и колледжей. Средства расходуются на финансирование программ в области фундаментальных исследований, на премии ученым, строительство научных центров, подготовку кадров.

Военно- политические фонды представляют собой резервы президента США, за счет которых финансируются секретные крупномасштабные научно-технические проекты.

Важное место в системе государственных финансов США принадлежит социальным фондам, которые функционируют обособленно как самостоятельные финансово- кредитные учреждения. Наиболее крупными являются три общенациональных фонда: фонд страхования по старости, инвалидности и на случай потери кормильца; фонд страхования государственных служащих; фонд помощи нуждающимся. За счет них осуществляется пенсионное обеспечение, страхование здоровья, выплачивается пособие по безработице, временное нетрудоспособности, предоставляется государственная помощь престарелым, инвалидам и нуждающимся. Фонд социального страхования образуется за счет взносов работников и работодателей, доходов от государственной собственности.

Основным источником их формирования являются страховые взносы, уплачиваемые предпринимателями и застрахованными: 6,2% в виде отчислений на социальное обеспечение и 1,45% - на бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, с предпринимателей взимаются отчисления на пособия по безработице в размере 0,8%. Таким образом, комбинированная ставка на работодателей равна 8,45% при максимально облагаемом налоге около 45 тыс.долл., тогда как для застрахованных она составляет 7,65%.

Система пенсионного обеспечения, распространяющаяся на постоянно занятых наемных работников и самозанятых лиц была введена в США в 1935 г. Для служащих на железной дороге, федеральных служащих и большинства служащих штатов и местных органов власти существуют специальные системы пенсионного обеспечения.

Лица, достигшие 65 лет и имеющие необходимый стаж страхования, т.е. уплачивающие страховые взносы в течение 40 кварталов (10 лет), имеют право на получение пенсии по старости в полном объеме. На тех же условиях выплачиваются пенсии в возрасте от 62 до 64 лет в сокращенном размере. Лицам, обратившимся за пенсией в возрасте 65-69 лет, пенсия повышается на 0,5% в месяц (или на 6% в год), что стимулирует граждан к более позднему выходу на пенсию.

Средний размер пенсии составляет 40% среднего заработка, для лиц с низким уровнем доходов – 60%. Исходя из уровня стоимости жизни, пенсия автоматически индексируется, кроме того выплачиваются надбавки на иждивенцев в размере 50% пенсии по старости.

В качестве дополнительных льгот в США пенсионерам оказывают бесплатную медицинскую помощь, выдают бесплатные лекарства, крупные пакеты продовольствия, снижают квартплату до 100 долл. в месяц. Также по достижению 65 лет выплачиваются пособия по страхованию здоровья.

По закону остатки средств доверительных фондов нельзя использовать для пополнения федеральных фондов, они должны быть вложены в государственные долговые обязательства. Сальдо доверительных фондов, как правило, положительное, что снижает общий дефицит федерального бюджета.

Существуют и другие внебюджетные фонды, их доля около 2% от доходов федерального бюджета. Также в государственные финансы включаются финансы предприятий, финансируемых за счет бюджета.