Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек. по Сам. раб.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Утверждено Редакционно-издательским советом

Академии ГПС МЧС России

в качестве учебно-методического пособия

М осква 2010

УДК 504 (075,8)

ББК 20 я 73

К 65

Р е ц е н з е н т ы:

доктор медицинских наук, профессор кафедры кадрового и правого обеспечения деятельности ГПС Академии МЧС России

В. И. Дутов

Заведующий кафедрой физики Академии ГПС МЧС России

доктор технических наук, профессор

В. И. Слуев

Бабин Ю. М.

К 65 Концепции современного естествознания: Учебно-методическое

пособие. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2010. – 61 с.

Данное пособие предназначено для самостоятельного изучения курса и подготовки к семинарским занятиям. Подробные рекомендации даны по всем вопросам плана семинарских занятий, охватывающих все темы изучаемой дисциплины.

Использование пособия предполагает, что курсанты, слушатели и студенты должны научиться работать самостоятельно. Выполнение рекомендаций пособия будет также способствовать трансформации теоретических знаний в практические навыки по работе с учебной литературой.

Пособие подготовлено кандидатом философских наук, доцентом Бабиным Ю. М.

Издано в авторской редакции

УДК 504 (075,8)

ББК 20 я 73

© Академия Государственной противопожарной

службы МЧС России, 2010

1. Рекомендации по организации самостоятельного изучения курса

Самостоятельная работа слушателей является одним из видов учебных занятий, она в значительной мере определяет успех обучения в академии. Она способствует приобретению глубоких и прочных знаний по изучаемым дисциплинам, вырабатывает умение ориентироваться в огромном потоке информации и дает навыки работы с учебной и научной литературой. Самостоятельная работа приучает делать обобщения и выводы, вырабатывает умение логично излагать изучаемый материал, формирует у слушателей творческий подход, способствует использованию полученных знаний для разнообразных практических задач, развивает самостоятельность в принятии решений.

Самостоятельная работа слушателей проводится по расписанию учебных занятий в часы самоподготовки и в свободное от занятий время.

Самостоятельная работа слушателей представляет собой важнейшее звено учебного процесса, без правильной организации которого слушатель не может быть высококвалифицированным специалистом.

Слушателям-заочникам более чем кому-либо уже с первых дней учебы на заочном отделении необходимо выработать строгий режим самостоятельной работы. Слушатель должен помнить, что начинать самостоятельные занятия следует с первого семестра и проводить их регулярно. Очень важно приложить максимум усилий, воли, чтобы заставить себя работать с полной нагрузкой с первого дня. Слушатель должен помнить, что его время крайне ограничено, его нельзя растрачивать понапрасну, надо использовать все вечера недели, любую свободную от службы минуту. Следует осознать, что, если не использовать для занятий всего лишь один вечер в неделю, то за год их наберется не менее 40, т.е. полтора учебных месяца окажутся потерянными.

Особенно хотелось бы предостеречь слушателей от пустого времяпрепровождения в часы, отведенные для самоподготовки. Каждый слушатель должен добиваться наибольшей продуктивности в своей работе, научиться беречь и правильно использовать время. Слушатель должен помнить, что потерянное время назад не вернешь.

Не следует откладывать работу также из-за нерабочего настроения или отсутствия вдохновения. Настроение нужно создавать самому. Понимание необходимости выполнения работы, знание цели, осмысление перспективы благоприятно влияют на настроение.

Успеху в самостоятельной работе способствует соблюдение некоторых правил. Прежде всего, следует приучить себя начинать работу немедленно, как только сели за стол. Надо работать сосредоточенно и все доводить до конца. Необходимо определить реальный объем работы и продумать последовательный план ее выполнения. Слушатель должен научиться работать не спеша, но аккуратно, точно. Излишняя поспешность влияет на качество самостоятельной работы.

Каждый слушатель должен сам планировать свою самостоятельную работу, исходя из своих возможностей и приоритетов. Это стимулирует выполнение работы, создает более спокойную обстановку, что в итоге положительно сказывается на усвоении материала.

Важно полнее учесть обстоятельства своей работы, уяснить, что является главным на данном этапе, какую последовательность работы выбрать, чтобы выполнить ее лучше и с наименьшими затратами времени и энергии.

Для плодотворной работы немаловажное значение имеет обстановка, организация рабочего места. Нужно добиться, чтобы место работы по возможности было постоянным. Работа на привычном месте делает ее более плодотворной. Не рекомендуется читать и писать лежа, это вредно для здоровья и может привести к головным болям. Ухудшается зрение и в том случае, если слушатели пользуются красными или зелеными чернилами.

Продуктивность работы зависит от правильного чередования труда и отдыха. Поэтому каждые час или два следует делать перерыв на 10-15 минут. Выходные дни лучше посвятить активному отдыху, занятиям спортом, прогулками на свежем воздухе и т.д. Даже переключение с одного вида умственной работы на другой может служить активным отдыхом.

Слушатель должен помнить, что в процессе обучения важнейшую роль играет самостоятельная работа с книгой. Научиться работать с книгой – важнейшая задача слушателя. Без этого навыка будет чрезвычайно трудно изучать программный материал, и много времени будет потрачено нерационально. Работа с книгой складывается из умения подобрать необходимые книги, разобраться в них, законспектировать, выбрать главное, усвоить и применить на практике.

Работу с книгой следует начать с беглого ознакомления, чтобы решить, есть ли там материал, необходимый для самостоятельной работы. В первую очередь, ознакомиться с титульной страницей, на которой указаны автор, название и год издания. На обороте титульной страницы обычно помещена аннотация, в которой дается сжатая характеристика книги с указанием, для какого круга читателей она предназначена. Особое внимание следует обратить на оглавление, так как оно раскрывает содержание книги. Предисловие позволит узнать, с какой целью книга написана, каким вопросам посвящена. В заключении книги подводятся итоги, делаются выводы.

Чтение книги может быть сплошным и выборочным (чтение отдельных глав или разделов). Чтение должно быть вдумчивым, внимательным, при чтении не следует торопиться. Эффективность учебного труда зависит от скорости чтения. Обычная скорость от 100 до 200 слов в минуту (книжная страница содержит 300 – 400 слов). Можно научиться читать до 1000 слов в минуту. Основные приемы скорочтения: не произносить про себя читаемые слова; не переводить взгляд вдоль строки с одной строки на другую; читая текст, сосредотачивать внимание на самом главном его содержании.

При чтении могут встретиться непонятные слова, термины и определения. В этих случаях следует обратиться к справочнику или соответствующему словарю. Не следует при чтении пропускать сноски и примечания, т.к. в них разъясняются отдельные места, дополняются сжато изложенные в тексте положения.

При чтении необходимо выделить основную мысль, представить прочитанное как единое целое. Это легче сделать, если слушатель при чтении каждого параграфа (раздела) сам себе ответит на вопросы, о чем говорится в данной части текста, чем сказанное подтверждается или поясняется.

Заключительным этапом изучения книги, статьи является запись, конспектирование прочитанного. Конспект позволяет быстро восстановить в памяти содержание прочитанной книги. Кроме того, процесс конспектирования организует мысль, побуждает читающего к обдумыванию, к активному мышлению, улучшает качество усвоения и запоминания. Запись способствует выработке ясно, четко и лаконично формулировать и излагать мысль. Запись следует вести сжато и обязательно своими словами.

Существуют три основные формы записи прочитанного: план, тезисы, конспект.

План – самая короткая форма записи прочитанного. Различают план простой и развернутый. Простой план включает перечень заголовков или вопросов, о которых говорится в главе (параграфе или статье), расположенных в том же порядке, что и в книге. Развернутый план – это такой план, в котором каждый вопрос разбит на под вопросы.

Тезисы представляют собой запись основных положений и идей, изложенных в книге или статье, и являются более полным раскрытием плана.

Конспект – это сжатое логически связанное изложение прочитанного. В конспекте помещаются не только главные положения книги, но и аргументы (цифры, примеры, таблицы и т.д.).

Выбор формы записи зависит от сложности и характера книги, цели изучения и наличия времени читающего.

Помимо сказанного следует иметь в виду, что научиться извлекать из книги все полезное, овладеть рациональными методами чтения и конспектирования можно только на основании практического опыта регулярной работы с книгой.

Кафедра философии организует систематические консультации преподавателей с целью помочь слушателям разрешить вопросы, возникающие в процессе самостоятельного изучения учебного материала на любой стадии – его освоения. Консультации проводятся как в течение всего учебного семестра в соответствии с графиком, так и в период экзаменационной сессии. Они, как правило, проводятся в индивидуальном порядке, но при необходимости могут быть и групповыми. Консультации проводят дежурные преподаватели во внеучебное время. Помимо чисто учебных вопросов программного характера, на консультациях может быть оказана помощь слушателям в методике самостоятельной работы и по углубленной проработке отдельных вопросов курса.