- •1. Выбор электродвигателя
- •1.1. Определение требуемой мощности
- •1.2. Определение номинальной частоты вращения двигателя
- •1.3. Определение силовых и кинематических параметров привода
- •2. Проектировочный расчет закрытой передачи
- •Выбор материала зубчатых передач. Определение допускаемых напряжений
- •Расчёт закрытой цилиндрической передачи
- •Определение сил в зацеплении
- •3. Проверочный расчёт закрытой передачи
- •Проверить пригодность заготовок колёс.
- •Проверить контактные напряжения.
- •Проверить напряжения изгиба зубьев шестерни и колеса.
- •4.Предварительный расчёт и конструирование валов редуктора
- •Р асчёт и конструирование ведущего вала.
- •Р асчет и конструирование ведомого вала.
- •4.3. Предварительный выбор подшипников качения
- •5.Конструктивные размеры элементов корпуса и крышки редуктора
- •5.1 Толщина стенок корпуса:
- •5.2 Фланцевые соединения:
- •6.Эскизная компоновка редуктора
- •7. Подбор подшипников и проверка их на долговечность
- •7.1. Определение реакций в подшипниках быстроходного вала
- •7.2 Определение реакций в подшипниках тихоходного вала
- •8.Подбор шпонок и проверочный расчет шпоночных соединений
- •8.1 Ведущий вал
- •8.2 Ведомый вал.
- •9. Уточненный расчёт валов
- •9.1 Ведущий вал
- •9.2 Ведомый вал
- •10. Посадка деталей и сборочных единиц редукторов Подшипник 212
- •Подшипник 212
- •Подшипник 215
- •Подшипник 215
- •Шпонка 16 х 10 х 45 гост 23360 – 78
- •Шпонка 22 х 14 х 70 гост 23360 – 78
- •Шпонка 20 х 12 х 70 гост 23360 – 78
- •Ступица колеса
- •11.Обоснование выбора смазочного материала
- •Подбор муфты
- •Краткая технология сборки редуктора
- •Библиографический список.
Подшипник 212
Посадка Ø 110 - отверстие в корпусе – наружное кольцо [2. с. 90. т. 6.6];
1. Определяем предельные отклонения отверстия, поле допуска которого Ø110 N7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 80 до 120 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 35 мкм.
Верхнее отклонение, мкм;
ES = -23+13= -10 мкм;
Нижнее отклонение, мкм
EI = ES - IT 7
EI = -10 - 35 = - 45 мкм;
2. Определяем предельные отклонения вала, поле допуска которого Ø100 h7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 80 до 120 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 35 мкм;
Верхнее отклонение, мкм;
es = 0 мкм, по ГОСТ 25346-89;
Нижнее отклонение, мкм;
ei = es - IT 7
ei = 0 - 35 = -35 мкм;
3. Определяем предельные размеры отверстия и вала, мм:
Dmax = d(D) + ES
Dmax = 110 - 0.010 = 109.990 мм;
Dmin = d(D) + EI
Dmin = 110 – 0.045 = 109.955 мм;
dmax = d(D) + es
dmax = 110 + 0 = 110 мм;
dmin = d(D) + ei
dmin = 110 – 0.035 = 109.965 мм
4 . Определяем параметры (величину зазоров и натягов) посадки:
Nmax = dmax – Dmin
Nmax = 110 – 109.955 = 0.045 мм;
Smax = Dmax – dmin
Smax = 109.990 – 109.965 = 0.025 мм
5 . Определяем величины допусков на вал и отверстие:
Td = dmax – dmin
Td = 110 – 109.965 = 0.035 мм;
TD = Dmax – Dmin
TD = 109.990 – 109.955 = 0.035 мм
Подшипник 215
Посадка Ø 75 - вал – отверстие внутреннего кольца [2. с. 90. т. 6.6];
1. Определяем предельные отклонения отверстия, поле допуска которого Ø75 Н7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 50 до 80 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 30 мкм.
Нижнее отклонение, мкм;
EI = 0;
Верхнее отклонение, мкм;
ES = EI + IT 7
ES = 0 + 30 = 30 мкм;
2. Определяем предельные отклонения вала, поле допуска которого Ø75 m6:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 50 до 80 мм для 6-го квалитета выписываем значение допуска: IT 6 = 19 мкм;
Нижнее отклонение, мкм;
ei = 13 мкм, по ГОСТ 25346-89;
Верхнее отклонение, мкм;
es = ei + IT 6
es = 13 + 19 = 32 мкм;
3. Определяем предельные размеры отверстия и вала, мм:
Dmax = d(D) + ES
Dmax = 75 + 0.03 = 75.03 мм;
Dmin = d(D) + EI
Dmin = 75 + 0 = 75 мм;
dmax = d(D) + es
dmax = 75 + 0.032 = 75.032 мм;
dmin = d(D) + ei
dmin = 75 + 0.013 = 75.013 мм.
4 . Определяем параметры (величину зазоров и натягов) посадки:
Nmax = dmax – Dmin
Nmax = 75.032– 75 = 0.032 мм;
Smax = Dmax – dmin
Smax = 75.03 – 75.013 = 0.017 мм.
6 . Определяем величины допусков на вал и отверстие:
Td = dmax – dmin
Td = 75.032 – 75.013 = 0.019 мм;
TD = Dmax – Dmin
TD = 75.03 - 75 = 0.025 мм.
Подшипник 215
Посадка Ø 130 отверстие в корпусе – наружное кольцо [2. с. 90. т. 6.6];
1. Определяем предельные отклонения отверстия, поле допуска которого Ø130 N7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 120 до 180 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 40 мкм.
Верхнее отклонение, мкм;
ES = -27+15= -12 мкм;
Нижнее отклонение, мкм
EI = ES - IT 7
EI = -12 - 40 = - 52 мкм;
2. Определяем предельные отклонения вала, поле допуска которого Ø130 h7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 120 до 180 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 40 мкм;
Верхнее отклонение, мкм;
es = 0 мкм, по ГОСТ 25346-89;
Нижнее отклонение, мкм;
ei = es - IT 6
ei = 0 - 40 = -40 мкм;
3. Определяем предельные размеры отверстия и вала, мм:
Dmax = d(D) + ES
Dmax = 130 - 0.012 = 129.988 мм;
Dmin = d(D) + EI
Dmin = 130– 0.052 = 129.948 мм;
dmax = d(D) + es
dmax = 130 + 0 = 130 мм;
dmin = d(D) + ei
dmin = 130 – 0.040 = 129.96 мм
4 . Определяем параметры (величину зазоров и натягов) посадки:
Nmax = dmax – Dmin
Nmax = 130 – 129.948 = 0.052 мм;
Smax = Dmax – dmin
Smax = 129.988 – 129.96 = 0.028 мм.
5 . Определяем величины допусков на вал и отверстие:
Td = dmax – dmin
Td = 130 – 129.96 = 0.040 мм;
TD = Dmax – Dmin
TD = 129.988 – 129.948 = 0.040 мм