Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_UP_Terrorizm нов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

37

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...…..3

Глава 1. Понятие и виды террористического акта…………………...………..7

1.1 Понятие и сущность терроризма…………………………………………….7

1.2 Виды терроризма…………………………………………………………….11

Глава 2. Юридический анализ состава терроризма по ук России…...…..…17

2.1 Объект терроризма…………………………………………………………..17

2.2 Объективная сторона терроризма………………………………………….20

2.3 Субъективная сторона и субъект преступления…………………………..27

Заключение……………………………………….…………………..…………33

Список литературы…………..……………………………………..…………36

Введение

«Терроризм», «террористический акт» – эти деяния в любых формах своего проявления превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Среди наиболее известных терактов последних лет: захват заложников в больнице 14 июля 1995 года в городе Буденновске, Ставропольский край. В сентябре 1999 года произошел ряд терактов в Москве и Волгодонске. 8 сентября на улице Гурьянова террористы взорвали жилой дом. 13 сентября произошел взрыв на Каширском шоссе, 16 сентября 1999 года был взорван дом в Волгодонске.

23 октября 2002 года был совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост». Переговоры продолжались трое суток. 5 июля 2003 года у входа на аэродром Тушино, где проходил рок-фестиваль «Крылья», прогремело два взрыва.

6 февраля 2004 года произошел теракт в московском метро. Взрывное устройство было приведено в действие во втором вагоне поезда на перегоне между станциями Павелецкая и Автозаводская.

1 сентября 2004 около 30 террористов захватили школу в северо-осетинском городе Беслан. В течение нескольких минут в их руках оказалось более тысячи заложников - учеников, учителей, родителей. Тремя днями позже наступила кровавая развязка.

13 октября 2005 года нападение на столицу Кабардино-Балкарской Республики г. Нальчик, попытка захвата госучреждений, аэропорта, объектов жизнеобеспечения.

13 августа 2007 года авария фирменного поезда «Невский Экспресс» на перегоне Окуловка — Малая Вишера. В результате подрыва железнодорожного полотна с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда.

17 августа 2009 года - Теракт в Назрани. 25 человек погибло и 136 получили ранения различной степени тяжести.

27 ноября 2009 года крушения скоростного поезда «Невский экспресс» № 166, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург.

29 марта 2010 года в 7:56 по московскому времени произошёл взрыв на станции метро «Лубянка», во втором (по другой версии в третьем) вагоне. Ещё один взрыв в 8:37 произошёл на станции «Парк Культуры».

Таким образом, терроризм в России поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом. В связи с этим актуальным является эффективное конструирование нормы, устанавливающей уголовную ответственность за терроризм.

Хотя террористический акт как преступное деяние представляет повышенную общественную опасность, а проблема содержания ст. 205 УК РФ вызывает серьезные дискуссии в литературе, в настоящее время вопрос о совершенствовании данной нормы остается открытым. Проблему до конца не решили также принятие Федеральных законов от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму». Существуют значительные сложности и в отграничении террористического акта от смежных с ним преступных деяний. Серьезные проблемы, связанные с толкованием уголовно-правовых норм об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности, существуют в практике их применения. Поэтому исследование способов совершенствования нормы о террористическом акте, научных основ квалификации террористического акта и преступлений, содействующих террористической деятельности представляет особую актуальность и значимость. Актуальность разработки данной проблемы обусловлена также произошедшими масштабными изменениями в законодательстве в сфере противодействия терроризму и отсутствием постановления Пленума Верховного Суда РФ на эту тему.

Все названные выше проблемы послужили основанием для выбора темы исследования.

Целью курсовой работы является комплексное исследование ответственности за террористический акт. Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Изучить историю развития уголовного законодательства России об ответственности за террористический акт.

2. Дать уголовно-правовую характеристику ст. 205 УК РФ «Террористический акт».

3. Обосновать пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за террористический акт.

4. Провести анализ судебной практики об ответственности за террористический акт.

Объектом исследования выступают: социально-политическое (общеправовое) содержание терроризма; уголовно-правовое определение террористического акта; формы законодательного противодействия терроризму; практика применения уголовного законодательства в сфере противодействия терроризму.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы российского законодательства об ответственности за террористический акт.

Методологической основой курсовой работы является диалектический метод познания социально-правовых явлений; общенаучные методы познания (индукция, дедукция, анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно-научные (формально-логический, логико-юридический, историко правовой,сравнительно-правовой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]