Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
індив. СП ++.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики

Кафедра экономики предприятия

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

По дисциплине:

«СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Выполнила:

ст. гр. ЕГ-08-3

Гаврилюк Ю. В.

Проверила:

Марченко Е.А.

Днепропетровск

2012

План

Раздел 1 – Общая характеристика предприятия.

Раздел 2 – Анализ окружающей среды предприятия.

Раздел 3 – Выбор комплексной стратегии предприятия

Раздел 1 – общая характеристика предприятия.

Миссия: «Обеспечение безопасности и комфорта на дорогах водителей, предоставляя современные шины, произведенные с использованием новейших мировых технологий на оборудовании от европейских производителей профессионалами Украины».

Белоцерковский шинный завод, сегодня являющийся публичным акционерным обществом «Росава», работает с 1972 года.

За эти годы компания произвела более 170 млн. шин, которые прошли миллионы километров по дорогам мира. В компании накоплены богатейшие традиции, опыт и знания, которые необходимы для производства высокотехнологичной продукции.

Но время диктует новые требования, и компания не останавливается на достигнутом. Украинский производитель шин, который на пути к совершенству, вкладывает значительные ресурсы в модернизацию производства, внедрение новых технологий и как результат смог уже предоставить не только рынку Украины, но и более чем 60 странам мира шины новых поколений европейского уровня качества, соответствующие высоким требованиям безопасности, комфорта и экологии.

Сегодня АО «Росава» - крупнейший в Украине производитель шин, одна из ведущих по качеству производимой продукции компания в странах СНГ.

Это высокотехнологичная и социально ответственная компания, использующая в работе современные стандарты и принципы менеджмента.

Основным видом деятельности является производство автошин под двумя торговыми марками «ROSAVA» и «VALSA». Одним из направлений развития является работа по off-take проектам (производство шин для зарубежных заказчиков Германии, Турции, Великобритании, России и др.).

Имея лучшее в СНГ высокотехнологичное резиносмесительное оборудование, компания «Росава» производит также товарные резиновые смеси для других производителей. Освоено производство резинотехнических изделий.

АО «Росава» расположено в юго-восточной части города Белая Церковь, в 80 км от г. Киев. Удобное географическое положение компании, наличие железнодорожных путей сообщения и автомагистрали Киев-Одесса, позволяет произвести в срок поставку продукции потребителям Украины и партнерам из зарубежья.

Продукция: широкий ассортимент шин – более 150 типоразмеров –производится для легковых, легких грузовых, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники.

Шины для легковых автомобилей производятся в эконом сегменте с маркировкой (ВС и БЦ). Кроме того с 2008 года и в медиум сегменте – (WQ-зимние, SQ-летние).

Шины медиум-класса экспортируются в 36 стран мира. В Украине их широко используют автовладельцы иномарок класса В и С.

Около 60% от общего объема всего ассортимента шин реализуется на внутреннем рынке, остальные шины экспортируются в более чем 60 стран – Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, а также страны СНГ.

Стратегические цели предприятия по четырем сферам:

  1. доходы организации;

На 2012 год определена деятельность ПАО «Росава». Планируется: - изготовить продукции 945,7 тыс.штук на сумму в сопоставимых ценах 136,7% до 2011 года; объем производства продукции, услуг, на сумму 160,8% до 2011 г. Бизнес-планом на 2012 год планируется: обеспечить максимально эффективный выпуск протекторных деталей для легкового и грузового ассортимента шин; провести реорганизацию работы ремонтного участка цеха вулканизации, с целью снижения количества ремонтных покрышек; обеспечить выполнение программы по организации производства и повышения качества легковых шин; реализовать весь объем проведенных предприятием шин с рентабельностью не менее 11,5%; в полном объеме реализовать остатки готовой продукции снятой из производства как грузового, так и легкового, ассортимента; в полном объеме реализовать остатки неликвидных товаров народного потребления. За счет реализации данных мероприятий планируется увеличение дохода на 120 тыс. грн.

 

  1. работа с клиентами;

Компания строит отношения с клиентами, торговыми партнерами и автосборочными предприятиями на принципах уважения, взаимного развития и долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Успех деятельности партнеров - успех компании. Это и торговые партнеры - дилерская сеть в Украине и Торговые дома «Росава» в Киеве и Москве, автосборочные компании Украины, России и Беларуси: ХК «АвтоКрАЗ», Корпорация «УкрАвто», Корпорация «Богдан», ОАО НП «БелоцерковМАЗ», ООО«Херсонский машиностроительный завод», ООО КЗ «РостСельмаш», ООО «Брянский Арсенал», РУП «Гомсельмаш» (РБ).

В этом году компания планирует расширять свою клиентскую базу, путем подписания договоров на взаимовыгодных условиях с ОАО «Уманьфермаш» (выпускает культиваторы, бороны, агрегаты обработки почвы), ОАО «Красная звезда» (выпускает сеялки зерновые, кукурузные, универсальные). А также с ООО «Дормашина» (выпускает котки, асфальтоукладчики), ООО КЗ «Ростсельмаш» (выпускает комбайны ДОН 680 м, ВЕКТОР НИВА-Эффект, ACROS 530-540) в России.

3) потребности и благосостояние сотрудников;

Компания заботится о здоровье сотрудников компании и их семей. Планирует за последующие 5 лет отправить на оздоровление сотрудников, проработавших на предприятии более 15 лет и имеющих 2 и более детей.

Также планируется применение в действие программы добровольного медицинского страхования. В первый год желающим сотрудникам компания оплатит 50% страхового взноса.

Планом на текущий год предусмотрено увеличить фонд премирования на 15%, что позволит выдавать премии не только сотрудникам основного, но и дополнительного производства.

4) социальная ответственность.

АО «Росава», как градообразующее предприятие, большое внимание уделяет вопросам социальной ответственности

Компания, как и прежде, в этом году планирует поддерживать подшефные организации, оказывая им спонсорскую помощь - Белоцерковскому женскому психоневрологическому интернату, Белоцерковскому детскому дому «Волошка», областному дому ребенка «Малятко», учебным учреждениям  - общеобразовательной школе № 4 и механико-энергетическому училищу  № 9, в которых, в основном, получают образования дети сотрудников. На проведение благотворительной деятельности выделено 18 тыс. грн.

Также для детей сотрудников предусмотрено проведение утренников с раздачей подарков: на Новый год, день защиты детей, день знаний.

Форма принятия решений по установлению целей предприятия: коллегиальная.

Коллегиальная форма предполагает обсуждение вопроса о целях на заседании коллегии, которая состоит из ответственных лиц организации. Однако решение по итогам обсуждения принимается индивидуально руководителем.

Раздел 2. Анализ окружающей среды предприятия

Сила 1. Угроза появления новых конкурентов.

Возникновение новых конкурентов в отрасли не представляет собой потенциальную угрозу для деятельности предприятия ПАТ «Росава», поскольку рынок шинной продукции в Украине практически полностью сформирован. Основными импортёрами легковых шин в Украину являются Россия и Беларусь. Украинский производитель шин на рынке предоставлен двумя предприятиями: ПАТ «Росава» и ОАО "Днепрошина". Они относится к крупным предприятиям и выпускает крупносерийную продукцию, что позволяет уменьшить себестоимость каждой новой единицы продукции в условиях широкомасштабного производства. Поскольку предприятия функционируют уже много лет на рынке, они имеют преимущества, в случае появления нового конкурента: сокращение себестоимости в результате использования накопленного опыта, приверженность покупателя к товарным маркам известных фирм, продукцией которых он уже пользовался. Вновь пришедшей на рынок фирме весьма сложно заинтересовать клиентов и отвоевать часть рынка у зарекомендовавших себя фирм. Вход в данную отрасль характеризуется большим объемом капиталовложений и инвестиций, что также может быть сдерживающим фактором. Формирование каналов сбыта – серьезная проблема для новых конкурентов.

Политика государства – для правовой деятельности предприятий необходимо получение лицензии, продукция должна быть сертифицированная, на импортную продукцию устанавливаются квоты. Государство жестко следит за соблюдением нормативов загрязнения окружающей среды. К примеру, в 2007г. была остановлена деятельность ООО «Украинский завод сверхкрупногабаритных шин» в связи с образованием промышленных отходов.

Сила 2. Угроза появления товаров-субститутов.

Под субститутом понимается товар, отвечающий тем же потребностям, что и конкретный товар, производимый в данной отрасли. Товаров-субститутов шинам пока еще нет, поэтому они не представляют реальной угрозы для рассматриваемого предприятия. Рассмотрим наличие субститутов по статьям калькуляции себестоимости продукции.

МАТЕРИАЛ

СУБСТИТУТЫ

Натуральный каучук

Синтетический каучук

Натуральный каучук

Техуглерод

Кремниевая кислота

Металлокорд

Полимерный корд  

Текстильный корд

Хлопчатобумажный корд

Хим. сырье

Переход от синтетического к натуральному каучуку значительно повысит себестоимость шин, не значительно повышая при этом качество продукции.

Кремниевая кислота дешевле техуглерода, но ее использование ухудшает прочность резины, и полностью отказаться от его использования в настоящее время не представляется возможным.

Частичное использование полимерного и хлопчатобумажный корда снизит себестоимость, при этом значительно ухудшиться качество  продукции. Полностью отказаться от металлокорда и текстильного корда не представляется возможным.

Сила 3. Способность покупателей диктовать свои условия.

Как внутренний, так и внешние шинные рынки характеризуются достаточно низким уровнем зависимости спроса от цены. Однако, учитывая наличие большого количества производителей, которое приводит к превалированию предложения над спросом, возможность предлагать свою продукцию ниже цен конкурентов (при условии других ровных или похожих характеристик товара) является основополагающим конкурентным преимуществом. Во многом предприятие зависит от покупателя, поскольку представленные на рынке товары являются более или менее стандартными; это расширяет выбор клиента, позволяя ему легко и без каких-либо потерь переключаться с одного продавца на другого.

Сила 4. Способность поставщиков диктовать свои условия.

В работе компании наблюдается сильная зависимость от поставщиков: своевременности и объему снабжений. Кроме сыръевой привъязки, вся без исключения химическая промышленность зависит от стоимости энергоносителей, большая часть которых, поставляется Россией. Каучук, металлокорд и текстильный корд в основном поставляються из России,а техуглерод и хим. сырье – украинскими производителями. Привъязка к российским источникам сырья, приводит к тому, что стоимость национальной продукции будет несколько дороже российских аналогов. Причина этого – отсутствие в Украине полного цикла производства шин.

Сила 5. Привлекательность отрасли.

Отрасль выпуска шинной продукции является привлекательной, с высоким уровнем нишевой конкуренции. Предприятие ПАО «Росава» прилагает много усилий, чтобы всегда была возможность сохранить стоимостные преимущества для своих клиентов.

Сокращение емкости рынка в результате сокращения автомобильного парка, резкое падение потребительского спроса, колебания курсов валют, относительно доллара США – факторы, которые негативно влияют на работу шинных предприятий и развитие мирового шинного рынка в целом. В подобной ситуации остро стоит вопрос поиска новых путей стратегического развития и маркетинговых инструментов для приобретения дополнительных конкурентных преимуществ в борьбе за потребителя.

На сегодняшний день в Украине основное производство шин сосредоточено на двух предприятиях - ОАО "Днепрошина" и ПАО "Росава" В прошедшем году, часть шин, выпущенных ПАО "Росава", составила 88% в натуральном выражении и 74% в денежном выражении от общего объема шинной продукции, проведенной национальными предприятиями. ПАО "Росава" выпускает больше 150 типоразмеров шин для легковых, легких грузовых и грузовых автомобилей, микроавтобусов, автобусов, троллейбусов, сельскохозяйственной техники. В прошедшем году предприятием началось освоение дополнительных размеров грузового ассортимента. Данные размеры не являются аналогами продукции ОАО "Днепрошина". Основной специализацией ПАО "Росава" является производство шин для легковых автомобилей, которые составляют больше 60% общей ассортиментной линейки. Продукция предприятия не является аналоговой продукции ОАО "Днепрошина". Ассортимент продукции ОАО "Днепрошина" в большей степени ориентирован на шины для сельскохозяйственной, строительно-дорожной, горнорудной техники, колесных подъемно-транспортных машин, мотоциклов, а также легковых и грузовых автомобилей.

Таблица 1