Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
75.83 Кб
Скачать

1. Появление и эволюция денег. Необх-ть появления денег была обусловлена объективным развитием производственных сил и производственных отношений. Товары обменивались на товары.При бартерном обмене происходит обмен Т на Т. У бартера есть множество недостатков. Должны совпадать интересы двух обменивающихся сторон. Совпадение интересов должно про­изойти как по времени, так и по количеству и качеству товара, что при большом количестве товаров требует значительных усилий, времени и затрат. Первоначально в положении денег оказывались товары, имев­шие устойчивый спрос и широкое хождение именно в силу при­знаваемой всеми полезности (скот, меха, табак, рыба). След., первым видом Д были товарные деньги. Затем с неизбежностью выяснилось, что хотя деньгами могут быть разнообразные това­ры, но материал для денег должен отвечать следующим требова­ниям: 1) износостойкость, 2) портативность, 3) стабильность, 4) однородность, 5) делимость, 6) узнаваемость. В связи с тем, что драгметаллы соответствовали этим требованиям, они и «взяли на себя» выполнение этой миссии.К непосредственным предпосылкам появления денег относятся: переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами; имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции. Выделяют два подхода к возникновению денег: Рационалистический (субъективный) подход об-ет происхождение денег как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена.Согласно эволюционному (объективному) подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделение труда, выделением особого товара, движением стоимости.

2. Теории денег. 1.металлистическая теория отождествляли денежное обращение с товарным обменом, утверждали, что золото и серебро по своей природе являются деньгами: чем больше денег в стране, тем богаче нация. Деньги являются простым техническим орудием обмена. Эта теория возникла в Средние века. Представители: У. Стаффорд (1554–1612), Т. Мен (1571–1641). 2.номиналистическая теория:  деньги - как условные знаки. Шотландский экономист Дж. Стюарт (1712–1780) - концепция «идеальной денежной единицы», деньги выполняют лишь функцию масштаба цен. Английский экономист Дж. Беллерс (1654–1725).

3. Монетаристская денежная теория.

Монетаристская денежная теория является производной от классической количественной теории денег. Ее представителями являются экономисты Милтон Фридмен и Анна Шварц. Монетаристы связывают спрос на деньги с оптимизацией активов хозяйствующих субьектов. К таким активам относятся наличные деньги, депозиты, ценные бумаги,иностранная валюта, то есть финансовые инструменты с разной доходностью и надежностью, а также физический капитал. Кроме этого, монетаристы учитывают влияние инфляции на спрос на деньги.

Целью хозяйствующих субъектов является выбор таких активов, которые характеризовались бы максимальной доходностью и надежностью. Иными словами, спрос на деньги является функцией от совокупного капитального богатства хозяйствующего субъекта с поправкой на величину инфляции.

В отличие от классической количественной теории монетаристская концепция ставит спрос на деньги в зависимость не только от цен и необходимых кассовых остатков, но и от всех активов хозяйствующего субъекта с учетом инфляции.

Основные принципы денежной теории:

1. Фундаментальное различие между номинальным и реаль-ным количеством денег.

2. Кардинальное отличие перспектив, открывающихся перед отдельным индивидуумом и обществом в целом при изменении но-минального количества денег.

Эти моменты составляют ядро монетарной теории.

Монетари́зм — макроэкономическая теория, одно из главных направлений неоконсервативной экономической мысли. Возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения.

Монетаризм представляет собой даль-нейшее развитие и модификацию количественной тео-рии с ее главным выводом о наличии тесной связи между изменениями объема платежных средств и ко-лебаниями общего уровня цен.

Кейнсианская денежная теория.

Основа кейнсианской денежной теории — анализ мотивов, определяющих стремление людей обладать деньгами. В интерпретации Дж. Кейн-са такое стремление — предпочтение ликвидности — аналог «спроса на деньги».

Спрос на деньги - желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных средств, которое фирмы и население намерены держать у себя в данный момент; общая потребность рынка в денежных средствах.

Спрос на деньги определяет ту часть активов, которую фирмы и домохозяйства хотят иметь в виде наличности, а не в виде акций, облигаций, недвижимости, производственного оборудования и т. д. Это реальный спрос на деньги.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег - быть средством обращения и средством сохранения богатства. Существуют различные теоретические модели спроса на деньги: классическая количественная теория спроса на деньги; кейнсианская теория спроса на деньги; монетаристская теория спроса на деньги.

Дж. М. Кейнс выделил три мотива, порождающие спрос на деньги: трансакционный мотив, мотив предосторожности, спекулятивный мотив.

ТРАНСАКЦИОННЫЙ МОТИВ (спрос на деньги для сделок) - спрос для осуществления запланированных покупок и платежей.

МОТИВ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ - желание хранить деньги для обеспечения в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег; это желание хранить наличные деньги для не­предвиденных обстоятельств (болезнь, несчастные случаи, колебания цен на рынке, возможность совершить очень вы­годную покупку и т. д.). В сущности этот мотив является разновидностью трансакционного спроса - деньги нужны для сделок.

Трансакционный спрос зависит от уровня дохода и не зависит от ставки процента. Поэтому его линия вертикальна.

Кейнс считал, что трансакционный спрос на деньги - функция дохода. Спрос на деньги для сделок определяется общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номинальному национальному доходу а частота денежных поступлений - скорости обращения денег.

СПЕКУЛЯТИВНЫЙ МОТИВ (спрос на деньги как на имущество) - часть общего спроса на деньги, определяется желанием людей сохранить свое имущество или накопить его.

Спекулятивный мотив зависит от ставки процента: чем выше процент, тем больше вложения в ценные бумаги и ниже спекулятивный спрос на ликвидность. Этот вид спроса на деньги связан с их функцией сохранения богатства, а не с функцией средства платежа. Следовательно, данный мотив хранения денег исходит из желания избежать потерь капита­ла, вызываемых хранением активов в виде облигаций в периоды ожидаемого роста нормы ссудного процента.

5. Ф-ия денег. Средство обращения – деньги выполняют роль посредников при товарообмене. Вместо того чтобы обменивать непосредственно один товар (Т1) на другой (Т2) – это называют бартером, – товаропроизводители получают за проданный ими товар деньги (Д), на которые приобретают нужные им иные товары. Эту функцию описывают формулой Т1 – Д – Т2.

Когда деньги играют роль посредника, то акты купли и продажи обособляются, не совпадают во времени и пространстве. Товаропроизводитель получает возможность, например, продать один товар сегодня, а купить другой лишь через день, неделю, месяц и т.д. Далее, он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временные и пространственные ограничения отношений обмена.

Средство накопления – при помощи денег создается некий запас богатства. Речь идет, конечно, не о пиратских кладах, а об обыкновенном накоплении средств перед покупкой какого-либо дорогостоящего товара (или накоплении для иных целей). Например, чтобы купить машину, надо в течение ряда лет откладывать деньги, пока не накопится нужная сумма. Происходит разрыв цепочки: вместо Т1 – Д – Т2 происходит сначала Т1 – Д, и только затем, спустя значительный промежуток времени, Д – Т2: деньги временно извлекаются из оборота и находятся «на руках» у товаропроизводителей, продажа одного товара не сопровождается немедленной покупкой другого.Для эффективного выполнения этой функции (как и для функции меры стоимости) очень важно, чтобы деньги сохраняли свою ценность, не обесценивались.

Средство платежа – движение денег «отрывается» от движения товаров, запаздывает по сравнению с ним. Это происходит при развитии кредита. Так, покупатель может купить машину в рассрочку, в результате чего он сразу становится ее обладателем, но еще в течение длительного времени вносит частями платежи за нее. Особенно ярко этот отрыв проявляется во взаимоотношениях граждан и государства: налоги в принципе являются платой за предоставляемые государством «общественные товары» (услуги защиты прав собственности, военной защиты, систем общедоступного образования и здравоохранения), однако величина этих услуг, предоставленных конкретному гражданину, слабо зависит от количества конкретно им уплаченных налогов.

6.Мировые деньги свободное обращение некоторых видов денег за пределами своих национальных границ. До 20 в. роль мировых денег играли денежные знаки из благородных металлов: в этом случае, как писал К.Маркс, «деньги сбрасывают с себя национальные мундиры». В наши дни эту роль выполняют наиболее надежные национальные валюты (прежде всего, доллар и евро).

7.Виды денег: 1.Металлические деньги. стали чеканить монеты ( денежные знаки, имеющие установл-е законом форму и весовое содержание). Виды: 1.Полноценные — это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла, выполняют все ф-и денег и явл-ся всеобщим эквивалентом.2. Неполноценные не обладают собственной внутренней стоимостью. Затраты на их производство бесконечно малы. 2.Бумажные деньги являются знаками, или представителями, полноценных денег. Причины: 1.стирание монеты, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;2. сознательная порча металлических монет государственной властью (спец-е снижение металлического содержания монет с целью получения дополн-о дохода в казну;3.выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом в целях получения дополнительного дохода в казну.Сущность: денежные знаки, выпускаемые гос-вом для покрытия бюджетного дефицита.Б/д (не имеют собственной стоимости) непригодны для выполнения функции денег как сокровища - их излишек не может уйти из обращения.3.Кредитные деньги. форма товарного обращения - превращение товара в деньги и денег обратно в товар. Этапы:1.Вексель -это письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель -тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок кредитору или третьему лицу. Особенности:• абстрактность;• бесспорность; • обращаемость.«-»:1.обслуживает только оптовую торговлю;2.сальдо взаимных требований погашается наличными деньгами; 3. в обращение вовлечен ограниченный круг лиц, уверенных в платежеспособности векселедателя и индоссантов (жирантов).2.Банкнотаэто долговое обязательство банка, выпуск-ся ЦБ.От векселя б. отличается:• по срочности ( банкнота -бессрочное долговое обязательство);• по гарантии — вексель вып-ся предпринимателем, имеет индивид-ю гарантию; банкнота вып-ся ЦБ и имеет гос-ю гарантию).3.Чек - это письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате опред-й суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Св-ва:1.служит средством получения наличных денег в банке; 2. выступает средством обращения и платежа, 3. является орудием безналичных расчетов. Пластиковая карточка -средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, позволяющее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду, применяется в розничном торговом обороте и сфере услуг. Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.

Бумажные деньги: сущность, происхождение, предпосылки (необходимость и возможность возникновения, закономерности эмиссии и обращения)

Бумажные деньги - денежные знаки, наделенные принудительным номиналом, обычно неразменные на металл и выпускаемые государством для покрытия своих расходов. появились в Китае в VIII в. н. э. Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице. Сущность в том, что они выпускаются государством, не размениваются на золото, и наделены определенным курсом. Необходимость бумажных денег связана с развитием промышленности и торговли при капитализме. Чисто металлическое обращение слишком дорого обходится и становится невозможным, так как добыча драгоценных металлов всегда отстает от роста потребности хозяйства в средствах обращения. Замена металлических денег бумажными знаками стоимости способствует экономии издержек обращения. Они возникли из самого процесса обращения металлических денег по мере отделения обозначенного на них номинального содержания от реального вес ..Возможность появления бумажных денег обусловлена идеальной формой денег как меры стоимости и мимолетным характером их функционирования как средства обращения. К. Маркс отмечал три этапа превращения полноценных металлических денег в знаки стоимости. Первый этап — стирание, износ монет, функционирующих как представители полноценных денег.Второй этап — выпуск неполноценных монет в результате порчи монет как государственной властью, так и частными лицами — фальшивомонетчиками. Третий этап отделения номинального содержания денег от реального связан с выпуском бумажных знаков стоимости для покрытия государственных расходов.

В результате постепенного отделения номинального содержания денег от реального появились бумажные деньги как законченная форма знака стоимости. Природа бумажных денег как законченной формы знака стоимости заключается в том, что они не имеют самостоятельной стоимости: затраты труда на их печатание незначительны. Вне процесса обращения — это никчемные клочки бумаги. Бумажные деньги приобретают представительную стоимость лишь в процессе своего обращения в отличие от золота, которое обращалось благодаря собственной стоимости. Устанавливаемый государством принудительный курс бумажных денег придает им общественную значимость в пределах определенной страны. Захваченные обращением знаки стоимости подчиняются его имманентным законам.

Поскольку бумажные знаки стоимости исторически возникли как знаки золота или серебра, в основе их обращения лежат законы металлического обращения, но проявляются они в специфической форме, особенно после отмены золотого монометаллизма.

Независимо от массы выпущенных бумажных денег и принудительного курса их реальная стоимость определяется не штемпелем государства, как утверждают некоторые буржуазные экономисты, а объективными условиями, законом стоимости, законами денежного обращения. бумажные деньги существуют изолированно от своей металлической субстанции, но, как подчеркивал К. Маркс, лишь внешне..Независимо от характера денежной системы различаются масса находящихся в обращении денег и реальная' потребность оборота в них в соответствии с требованиями законов денежного обращения. Степень несоответствия между ними выявляется на рынке в динамике цен.Поскольку бумажные деньги не имеют собственной стоимости, они не могут выполнять функцию меры стоимости. Они всегда выполняли функцию средства обращения и средства платежа. После отмены золотого стандарта они стали в определенных пределах в периоды их относительной стабильности выполнять функцию средства накопления и сбережения. Но на практике бумажные деньги оказываются «фальшивым кумиром», так как они подвержены обесценению.