Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №4. Электр. свойства биол. тканей на пер...doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
633.34 Кб
Скачать

Утверждено на заседании кафедры от «___»______20 г. протокол №____

Зав. кафедрой, проф. __________________Г.Г. Колонда

Лекция №4 Электрические свойства биологических тканей

На переменном токе.

План лекции:

1. Природа ёмкостных свойств тканей организма.

2. Импеданс тканей организма.

3. Эквивалентные электрические схемы тканей организма.

4. Оценка жизнеспособности и патологических изменений тканей и органов по измерениям электропроводности.

5. Физические основы реографии. Реограф.

1. Природа ёмкостных свойств тканей организма.

Для медицины существенный интерес представляют процессы, происходящие в тканях организма при прохождении переменного тока. Переменный электрический ток в биологических объектах обуславливается колебательным движением ионов. Однако эти процессы в биологических объектах существенно осложнены существованием клеток и клеточных мембран.

Удельное сопротивление клеточной белково-липидной мембраны очень велико и по своим свойствам она близка к свойствам хороших диэлектриков. С физической точки зрения клетку, окружённую мембраной и находящуюся в окружении межклеточной жидкости можно рассматривать как некоторый конденсатор.

Рис. 9 Схематическое представление клетки как микроскопического конденсатора.

Одной обкладкой такого конденсатора является внутриклеточная жидкость (электролит). Диэлектриком служит мембрана толщиной 70 100 А и другой обкладкой является электролит межклеточной жидкости. Итак, биологическая ткань на микроструктурном уровне представляет собой мельчайшие отсеки, заполненные проводящей жидкостью и разделённые клеточными мембранами. При прохождении переменного тока через биологическую ткань происходит перезарядка клеточных мембран, за счёт колебательного движения связанных зарядов в диэлектрике мембраны. Для постоянного тока сопротивление клеточных мембран велико и ток существует только за счёт движения зарядов в межклеточной жидкости.

Итак, ёмкостные свойства биологических тканей обусловлены ёмкостными свойствами клеточных и внутриклеточных мембран. Поэтому сопротивление биологических тканей в цепях переменного тока зависит от частоты тока аналогично ёмкостному сопротивлению конденсатора.

2. Импеданс тканей организма.

Полное сопротивление в цепи переменного тока, содержащем последовательно соединённые R, C и L определяется выражением, которое получило название импеданса. ;

Рассмотрим какими элементами цепи определяется импеданс тканей организма. Во-первых импеданс определяется активным сопротивлением межклеточной жидкости. Во-вторых в биологических тканях всегда присутствует емкостное сопротивление клеточных мембран. И в-третьих рассмотрим индуктивное сопротивление биологических тканей. В литературе имеется немного сведений о наличии индуктивного сопротивления в биологических системах и они противоречивы. Магнитные свойства биологических выражены слабо. Молекулы белков, липидов диамагнитные, а их магнитная восприимчивость близка к нулю. Но магнитные свойства могут быть обусловлены и не магнитными материалами (например соленоид из медной проволоки). Поэтому нужно обращать внимание на геометрические особенности строения и структуру биологических тканей. Если структура имеет спиральную форму и по ней течет переменный ток, то такая система может обладать индуктивностью и служить источником магнитного поля. Поэтому ряд исследователей полагает, что при измерениях импеданса нужно учитывать не только активное и емкостное сопротивление, но и индуктивное. В настоящее время твердо установленных фактов о существовании индуктивного сопротивления в биологических тканях пока нет. Поэтому выражение импеданса биологических тканей упрощается