Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр №1 Коммунткат процесс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Модуль 1. Методологические проблемы теории коммуникации практическое занятие №1 тема: коммуникативный процесс и типология коммуникации

Вопросы для обсуждения:

  1. Многообразие подходов к определению понятия коммуникация.

  2. Анализ базовых элементов коммуникации.

  3. Социальная коммуникация в системе других видов коммуникации.

  4. Коммуникативная компетентность специалиста.

  5. Анализ моделей, форм, видов и уровней коммуникативной деятельности и коммуникативных действий.

Задания:

Задание 1. Изучите материал, дополняющий лекцию по вопросу «Коммуникативные модели», и отразите его в рабочей тетради в виде свернутой (тезисной) информации по данному вопросу.

Задание 2. Сформулируйте собственные суждения, доказывающие несомненный интерес современного общества к проблемам коммуникации (запишите суждения в рабочую тетрадь).

Задание 3. Покажите, в чем проявляется многообразие подходов к определению понятия «коммуникация»? Сформулируйте ответ и запишите его.

Для ответа на вопрос проанализируйте приведенные ниже определения понятия «коммуникация» применительно к осмыслению теории коммуникации как науки различными учеными, занимающимися проблемами коммуникации (включите данные определения в свой конспект). Выделение ключевых слов в определениях поможет ответить на поставленный вопрос. Например, ключевые слова в определении Ч.Кули: «механизм» для «человеческих отношений».

Коммуникация – механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранении во времени (Ч.Кули).

Коммуникация – обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать (А.Урсул).

Коммуникация – в широком смысле объединение индивидов с помощью языка или знаков, установление общезначимых выборов правил для различной целенаправленной деятельности (К.Чефри).

Коммуникация есть информационная связь субъекта с тем или иным объектом – человеком, животным, машиной (М Каган).

Коммуникация – это прежде всего способ деятельности, который облегчает взаимное приспособление поведения людей... Коммуникация – это такой обмен, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь, делая возможной координацию действий большой сложности (Т.Шибутани).

Коммуникация – это акт отправления информации от мозга одного человека к мозгу другого человека (П.Смит, К.Бэрри, А.Пулфорд).

Задание 4. Подготовьтесь к выступлению перед аудиторией (продолжительность выступления не более 2 мин.) с краткой информацией по разрабатываемой теме (выполняется одна из тем по выбору студента):

Тема 1. Научные основы формирования общей теории коммуникации и ее место в системе современной научной парадигмы.

Жанр ответа – сообщение. Постарайтесь не просто осветить вопрос, а доказать связь теории коммуникации с другими науками и реально существующую межнаучность теории коммуникации.

Рекомендуемая литература:

  1. Основы теории коммуникации /Под ред. проф. А.И.Василика. – М., 2003. – С.17.

  2. Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. – М., 2002. – С.6-7.

  3. Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. – СПб., 2002. – 440-450.

  4. Брэтон Ф., Пру С. Выбух камунікацыі /Пер. з фр. А.Мароза. – Мн.,1995. – С. 306-311.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]