Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_otvety_ekonometrika.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
42.57 Кб
Скачать
  1. Что измеряет эконометрика?

Эконометрика — наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей[1]. Современное определение предмета эконометрики было выработано в уставе Эконометрического общества, которое главными целями назвало использование статистики и математики для развитияэкономической теории[2]. Теоретическая эконометрика рассматривает статистические свойства оценок и испытаний, в то время как прикладная эконометрика занимается применением эконометрических методов для оценки экономических теорий.

  1. Назовите основные цели эконометрики.

Эконометрика даёт инструментарий для экономических измерений, а также методологию оценки параметров моделей микро- имакроэкономики. Кроме того, эконометрика активно используется для прогнозирования экономических процессов как в масштабах экономики в целом, так и на уровне отдельныхпредприятий[3]. При этом эконометрика является частью экономической теории, наряду с макро- и микроэкономикой[4].

  1. В чем состоит предмет эконометрики?

Термин «эконометрика» состоит из двух частей: «эконо» — от «экономика» и «метрика» — от «измерение». Эконометрика входит в обширное семейство дисциплин, посвящённых измерениям и применению статистических методов в различных областях науки и практики.

  1. Что понимается под спецификацией модели

СПЕЦИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ [specification of a model] — один из этапов построения экономико-математической модели, на котором на основании предварительного анализа рассматриваемого экономического объекта или процессав математической форме выражаются обнаруженные связи и соотношения, а значит, параметры и переменные, которые на данном этапе представляются существенными для цели исследования. Иными словами, С. м. есть выбор формулы связи переменных. Напр., в случае регрессионного анализа выбирается формула регрессии, подходящая для обнаруженных сочетаний независимых и зависимых переменных — линейная, квадратичная или иная.

В эконометрических моделях производится также спецификация ошибки, т. е. выбор некоторого типа распределениядля случайного элемента модели, подлежащего оцениванию. (См. о других этапах в ст. “Идентификация объекта”, “Оценка параметров модели.)

С. м. не есть нечто раз и навсегда заданное: в ходе использования модели состав и соотношение учтенных в ней факторов может уточняться.

Ошибкой спецификации называются неправильный выбор типа связей и соотношений между элементами модели, а также выбор в качестве существенных таких переменных и параметров, которые на самом деле таковыми не являются, и наконец, отсутствие в модели некоторых существенных переменных.

  1. Что такое параматризация?

параметризация) — моделирование (проектирование) с использованием параметров элементов модели и соотношений между этими параметрами. Параметризация позволяет за короткое время «проиграть» (с помощью изменения параметров или геометрических отношений) различные конструктивные схемы и избежать принципиальных ошибок.

Параметрическое моделирование существенно отличается от обычного двухмерного черчения или трёхмерного моделирования. Конструктор, в случае параметрического проектирования, создаёт математическую модель объектов с параметрами, при изменении которых происходят изменения конфигурации детали, взаимные перемещения деталей в сборке и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]