Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по нуклеиновым кислотам.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
303.61 Кб
Скачать

кабинет министров украины

Южный филиал «Крымский агротехнологический

университет» НАУ

Кафедра хирургии и акушерства методические указания по теме: «Химический состав и строение нуклеиновых кислот»

(для аудиторной и самостоятельной работы студентов факультета ветеринарной медицины, специальность 7.130.501 – «Ветеринарная медицина»)

Симферополь 2008

М етодические указания рекомендованы и одобрены на заседании кафедры хирургии и акушерства ЮФ «КАТУ» НАУ, протокол №6, от «12» марта 2008 г. и методической комиссией факультета ветеринарной медицины, протокол №4, от «16» апреля 2008 г.

Составитель: ст. преподаватель кафедры хирургии и акушерства, к.в.н. Гуренко И.А.

Биотехнология: Методические указания для студентов факультета ветеринарной медицины по теме: «Химический состав и строение нуклеиновых кислот» / И.А. Гуренко – Симферополь, 2008. – 32 с.

В методических разработках представлен учебный материал по теме «Химический состав и строение нуклеиновых кислот» с заданиями для самостоятельной работы студентов и контрольными вопросами по данной теме.

Рецензент – доцент кафедры терапии и клинической диагностики, к.биол.н. Лизогуб М.Л.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой хирургии и акушерства ЮФ «КАТУ» НАУ, к.в.н., доцент Бамбуляк Н.Ф.

Введение

В наше время трудно назвать область естествознания, которую не интересовала бы проблема структуры и функций нуклеиновых кислот. Несмотря на огромный прогресс, достигнутый в последние десятилетия при изучении химического состава и строения нуклеиновых кислот, много проблем предстоит еще решить для выяснения зависимости между структурой и биологической ролью нуклеиновых кислот. Нет сомнения, что именно на этом пути научного поиска исследования нуклеиновых кислот будут сделаны открытия, имеющие огромное значение для биологии, медицины и всей науки о живом. Эпохальное открытие принципа комплементарности нуклеиновых кислот позволило проникнуть в тайны не только тонкой структуры этих биополимеров, но и механизмов синтеза и воспроизведения биологических макромолекул. Нуклеиновые кислоты выполняют ряд важных биологических функций, не свойственных другим полимерным веществам. В частности, они обеспечивают хранение и передачу наследственной информации и принимают непосредственное участие в механизмах реализации этой информации путем программирования синтеза всех клеточных белков. Структурные компоненты нуклеиновых кислот выполняют, кроме того, функции кофакторов (коэнзим А, уридин-дифосфатглюкоза и др.), аллостерических эффекторов, входят в состав коферментов (никотинамидадениндинуклеотид, флавинадениндинуклеотид и др.), принимая тем самым непосредственное участие в обмене веществ, а также в аккумулировании (накоплении), переносе и трансформации энергии. Они являются предшественниками вторичных посредников (мессенджеров) - циклических мононуклеотидов (цАМФ и цГМФ), выполняющих важную функцию в передаче внутриклеточных сигналов.

Цель занятия – изучить химический состав, макромолекулярную структуру и биологическую роль нуклеиновых кислот

При изучении данного материала студенту необходимо:

Знать:

  1. Отличительные особенности ДНК и РНК.

  2. Методы выделения и изучения нуклеиновых кислот, определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК.

  3. Особенности первичной, вторичной и третичной структур нуклеиновых кислот. Типы двойной спирали ДНК.

  4. Правило Чаргаффа, его значение для синтеза нуклеиновых кислот, правило комплементарности, стекинг-взаимодействия.

  5. Природу межнуклеотидных связей.

  6. Биологическую и биотехнологическую роль нуклеиновых кислот.