Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.02-05-2002.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
989.7 Кб
Скачать

Государственные нормативы в области

архитектуры, градостроительства и строительства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РК

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП РК 2.02-05-2002

Издание официальное

Комитет по делам строительства

Министерства индустрии и торговли

Республики Казахстан

Астана, 2003

Предисловие

СНиП РК 2.02-05-2002 “Пожарная безопасность зданий и сооружений”.

Комитет по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, 2003г. - 85с.

Разработаны:

Проектно-производственным бюро “Гражданжилпроект”

Внесены и подготовлены

к утверждению:

Управлением технического нормирования и новых технологий в строительстве Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

Согласованы:

Департаментом Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, РГП Госэкспертизой, Проектной академией “Казгор”, ТОО “ЭМК”, Корпорацией “Базис-А”.

Утверждены:

Приказом от 15 июля 2003г. № 288 Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан

Нормативный документ разработан во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 14.01.97 г. “О работе по дальнейшему совершенствованию подзаконных актов”.

СНиП РК 2.02-05-2002 “Пожарная безопасность зданий и сооружений” разработан взамен СНиП 2.01.02-85* и СНиП РК 2.02-01-2001 с изменениями и дополнениями.

С введением СНиП РК 2.02-05-2002 “Пожарная безопасность зданий и сооружений” утрачивает силу на территории РК СНиП 2.01.02-85* и СНиП РК 2.02-01-2001.

Настоящий нормативный документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован или распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан или его правопреемника.

Комитет по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан

Строительные нормы и правила

Республики Казахстан

СНиП РК 2.02-05-2002

Пожарная безопасность зданий и сооружений

1. Область применения

1.1. Обеспечение пожарной безопасности является неотъемлемой частью государственной деятельности по охране жизни и здоровья людей, собственности, национального богатства и окружающей среды.

1.2. Настоящие нормы и правила устанавливают общие требования противопожарной защиты зданий, помещений и других строительных сооружений (далее - зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий их элементов и частей, строительных конструкций и материалов.

1.3. Противопожарные нормы и требования системы нормативных документов в строительстве должны основываться на требованиях настоящих норм.

Настоящие нормы дополняются и уточняются противопожарными требованиями, изложенными в СНиП в части “Противопожарные требования” соответствующих зданий и сооружений и других нормативных документов, утвержденных уполномоченным органом в области архитектуры, строительства и градостроительства.

Кроме настоящих норм и правил следует руководствоваться разработанными в Республике Казахстан нормативными правовыми актами и государственными нормативами:

    • “Закон о пожарной безопасности”, содержащим противопожарные требования при эксплуатации объектов экономики, независимо от форм собственности;

    • ГОСТ 12.1.004 “Пожарная безопасность”;

    • о защите пожарной безопасности к новостройкам, изложенных в ППБС-01 “Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных и огневых работ”;

  • ППБ РК 08 “Правила пожарной безопасности в Республике Казахстан. Основные требования”;

  • отраслевыми и специальными правилами пожарной безопасности ПУЭ, ПИВЭ, ГОСТ и другими нормативными документами, регулирующими вопросы пожарной безопасности.

Обеспечение противопожарной безопасности на участках для размещения эвакуируемого населения следует выполнять в соответствии с требованиями ППБ РК 08.

При отмене действующих нормативных документов, на которые дается ссылка в настоящих нормах, следует руководствоваться нормами, которые введены взамен отмененных.

1.4. Для зданий, на которые отсутствуют противопожарные нормы, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (п. 3.38) высотой более 75 м*, зданий других классов функциональной пожарной опасности высотой более 10м и зданий с числом подземных более одного, а также для особо сложных и уникальных зданий, кроме соблюдения противопожарных требований строительных норм и правил, должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику их противопожарной защиты, включая комплекс дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятий.

Внесены Управлением технического нормирования и новых технологий Комитета по делам строительства

Утверждены

Приказом Комитета по делам строительства от «15» «июля» 2003г.

288

Срок введения в действие

с 01.08.2003 г.

1.5. Нормативная и техническая документация на здания, строительные конструкции, изделия и материалы, должна содержать пожарно-технические характеристики, регламентируемые настоящими нормами.

1.6. Разрешение на частичное обоснованное отступление от требований настоящих норм по конкретным объектам производит уполномоченный орган в области архитектуры, градостроительства и строительства при наличии мероприятий, компенсирующих эти отступления, согласованных с государственной противопожарной службой и другими заинтересованными органами, перечень которых определяет уполномоченный орган в области архитектуры, градостроительства и строительства.

В составе проектной документации должен быть предусмотрен раздел (или паспорт на предприятия, здания и сооружения), определяющий выполнение (соблюдение) противопожарных требований при их эксплуатации.

Проектирование и строительство зданий более 9 этажей допускается при оснащении, заказчиком, пожарных подразделений механическими лестницами или коленчатыми подъемниками, рассчитанными на возможность подачи расчетного расхода воды, эвакуации людей из верхних этажей зданий и сооружений. Вид и количество дополнительной пожарной техники должно быть согласовано с органами государственной противопожарной службы.

________________________________________

* Здесь и далее, кроме специально оговоренных случаев, высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема окна в наружной стене.

1.7. При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

1.8. Разделы 4, 5, 6, 7 не распространяются на здания специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горных выработок).