Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.Работа№7Резонансы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
525.82 Кб
Скачать

Работа № 7 исследование резонансных явлений в простых электрических цепях

Цель работы: исследование резонанса и амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) последовательного и параллельного колебательных контуров.

7.1. Подготовка к работе

Резонанс – такое состояние -цепи в установившемся синусоидальном режиме, при котором напряжение и ток на входе цепи совпадают по фазе.

Схемы исследуемых цепей приведены на рис. 7.1. Резонанс в цепи на рис. 7.1, а называют резонансом напряжений, а цепь – последовательным контуром; резонанс в цепи на рис. 7.1, б – резонансом токов, а цепь – параллельным контуром. При резонансе вещественными становятся комплексное сопротивление последовательной цепи

и, соответственно, комплексная проводимость параллельной цепи

Отсюда резонансные частоты приведенных на рис. 7.1, а, б цепей:

(7.1)

При резонансе модуль проводимости цепи на рис. 7.1, а становится максимальным:

(7.2)

Это значит, что при максимальным будет ток:

. (7.3)

а б

Рис. 7.1

Напряжения на емкости и индуктивности в цепи на рис. 7.1, а при резонансе компенсируют друг друга и могут быть во много раз больше напряжения источника. Отношение действующего значения напряжения любого из реактивных элементов к напряжению источника при называют добротностью Q последовательного контура:

(7.4)

где – характеристическое сопротивление контура.

Если в режиме резонанса измерены напряжения на входе и на емкости , ток и резонансная частота , то из приведенных соотношений можно определить все параметры последовательного контура: сопротивление из (7.3), добротность и характеристическое сопротивление из (7.4), а емкость и индуктивность из (7.1) и (7.4):

(7.5)

Параллельный - контур на рис. 7.1, б дуален последовательному контуру. При резонансе токов максимальным становится модуль его комплексного сопротивления:

(7.6)

Это значит, что при максимальным будет напряжение на входе цепи:

. (7.7)

Токи, протекающие через индуктивность и емкость в цепи на рис. 7.1, б, при резонансе компенсируют друг друга и могут во много раз превосходить ток источника. Отношение действующего значения тока любого из реактивных элементов к току источника при называют добротностью параллельного контура:

. (7.8)

Если в режиме резонанса измерены входной ток и ток емкости , напряжение и резонансная частота , то из (7.7) можно определить , из (7.8) – и , а из (7.5) – и .

Реактивное сопротивление последовательного контура и реактивная проводимость параллельного контура не равны нулю при отклонении от резонансной частоты, поэтому ток первого и напряжение второго уменьшаются.

Амплитудно-частотная характеристика (резонансная кривая) последовательного контура есть зависимость модуля проводимости от частоты:

(7.9)

Для параллельного контура, согласно принципу дуальности, АЧХ – это зависимость модуля сопротивления от частоты:

(7.10)

Примерный вид АЧХ, построенных по выражению (7.9) при различных значениях , представлен на рис. 7.2.

«Острота» резонансной кривой определяет частотную избирательность цепи. По АЧХ можно определить добротность контура. Она равна отношению к полосе пропускания , измеренной по уровню 0,707 от максимума АЧХ:

(7.11)

где .

Рис. 7.2