Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_Psihologia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по предмету «Психология»

для студентов специальности 080801 «Художественно-педагогическая», квалификации «Художник-педагог»;

специальности 071201 «», квалификаций «»;

Кемерово 2011

Оглавление

Введение 4

Практическое занятие № 1. Тема: «Темперамент» 6

Практическое занятие № 2. Тема: «Характер» 12

Практическое занятие № 3. Тема: «Психология способностей» 19

Практическое занятие № 4. Тема: «Психология общения» 24

Практическое занятие № 5. Тема: «Психология конфликта» 31

Практическое занятие № 6. Тема: «Личность и группа» 38

Вопросы к экзамену 40

Методические рекомендации по написанию самостоятельной работы «Психологическая характеристика» 43

Введение

Психологические знания занимают важное место в структуре профессиональной подготовки студентов любых направлений обучения. Студенты художественно-педагогической специальности как никто другой нуждаются в психолого-педагогических знаниях как средстве самопознания и построения отношений с окружающими. Знание и четкое представление о социально-психологических явлениях и их закономерностях помогут будущему специалисту скорее адаптироваться в новых для него условиях деятельности, в том числе связанных со взаимодействием с другими людьми. Вот почему психолого-педагогические дисциплины, преподаваемые в рамках государственного стандарта, должны быть максимально насыщенными и интенсивными. Этому может способствовать тщательно спланированная самостоятельная работа как форма подготовки к практически занятиям. Кроме того, в современном профессиональном образовании наблюдается тенденция увеличения доли самостоятельной работы студентов.

Подготовка к практическим занятиям студентов дневной формы обучения занимает значительное место в учебном процессе любого ссуза. Данное учебное пособие по дисциплине «Психология: Рабочая тетрадь» предназначено для глубокого изучения студентами вопросов, вынесенных на практические занятия по психологии, овладения методами анализа психологических данных, творческого обсуждения психологических феноменов и закономерностей, а также может быть использовано преподавателями психологических дисциплин при построении учебных курсов, занятий, при организации самостоятельной работы студентов.

Рабочая тетрадь предназначена для проведения шести практических занятий, охватывающих некоторые темы дисциплины «Психология»: темперамент; характер; психология способностей; психология общения; психология конфликта; личность и группа. Рабочая тетрадь включает планы практических занятий, списки рекомендуемой литературы, вопросы для подготовки к экзамену и самые разнообразные задания: подготовка докладов, анализ и интерпретация результатов психологической диагностики, заполнение таблицы, тематика которых учитывает все требования государственного стандарта по этой дисциплине.

Практическое занятие № 1. Тема: «Темперамент»

План

  1. Понятие и определение темперамента.

  2. История учений о темпераменте (Гиппократ, Э.Кречмер, У.Шелдон).

  3. Современные представления о природе темперамента (И.П.Павлов, Б.М.Теплов, В.М.Русалов).

  4. Физиологические основы темперамента.

  5. Темперамент как основа для формирования стиля деятельности.

Литература:

  1. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. 5-е изд., испр. и доп. - СПб.: Речь, 2003. С. 405-428.

  2. Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2002. – С. 553-566.

  3. Петровский А.В. Введение в психологию. – М.: Академия, 1995 – С. 451 – 489.

  4. Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2001. — 656 с. (§§ 4.1., 15.8.).

  5. Русалов В.П. О природе темперамента и его месте в структуре индивидных свойств человека// Вопросы психологии. – 1985.- №1. – С. 19-32.

Задание для самостоятельной работы

Ответьте на Павловский темпераментальный опросник. Определите, к какому типу темперамента Вы относитесь, используя классификацию темпераментов, данную И. П. Павловым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]