Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_1_Развитие ВЭС_Виды ВЭД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

13

Тема 1.

Внешнеэкономическая сфера страны. Внешнеэкономические связи. Внешнеэкономическая деятельность - основные виды и формы.

Лекция 1

1.1.Внешнеэкономическая сфера страны. Основные категории, характеризующие внешнеэкономическую сферу страны. Внешнеэкономические связи. Внешнеэкономическая деятельность. Понятие и сущность.

1.2.Виды и формы ВЭД.

1.3.Субъекты и объекты ВЭД.

Развитие цивилизации сопровождается все более полным вовлечением отдельных государств в международные хозяйственные связи, в результате чего формируется единое мировое хозяйство - мировая экономика.

Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходит неравномерно, что также требует расширения международного обмена, который содействует развитию новых рынков (товаров и услуг, труда, информационных, финансовых и пр.), импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным и прочим внешнеэкономическим связям.

Таким образом, можно сказать, что внешнеэкономические связи – это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики

Развитие внешнеэкономической сферы любой страны, осуществляется по двум направлениям:

во-первых - это активизация мирохозяйственного взаимодействия в рамках мировой экономики;

во-вторых - это развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) фирм и внешнеэкономических связей (ВЭС) регионов национальных экономик и ВЭС на уровне государства.

Внешнеэкономическая сфера страны - комплексная система, которая

характеризуется следующими категориями.

Для структурного описания внешнеэкономической сферы страны можно выделить четыре уровня.

Первый уровень – это уровень хозяйствующих субъектов, так называемый уровень микроэкономики.

Второй уровень - это уровень регионов, являющихся субъектами РФ, регионов, где в свою очередь находятся хозяйствующие субъекты. Это – уровень мезоэкономики.

Третий уровень - уровень национальной экономики, уровень макроэкономики.

Четвертый уровень - уровень мировой экономики, уровень глобального хозяйства, так называемый мегауровень.

На микроуровне определяющими внешнеэкономическую сферу, являются следующие категории, характеризующие деятельность хозяйствующего субъекта.

Внешнеэкономическая деятельность(ВЭД) предприятия – это сфера его хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом на внешний рынок.

Внешнеэкономическая операция – комплекс экономических, валютно-финансовых, организационно-правовых и технических действий по подготовке, заключению и исполнению внешнеэкономических сделок.

Внешнеэкономическая сделка – договор ( соглашение) между двумя и более фирмами, находящихся в разных странах, по поставке установленного количества товаров и ( или) услуг в соответствии с согласованными условиями.

Внешнеэкономический потенциал предприятия – совокупность его собственных и привлеченных ресурсов ( трудовых, финансовых и пр.), позволяющий производить конкурентоспособные товары и услуги для внешних рынков.

На мезоуровне внешнеэкономическую сферу харктеризуют следующие категории, отражающие деятельность регионов.

Внешнеэкономические связи регионов России – составная часть внешнеэкономических отношений РФ, которые осуществляются в соответствии с Конституцией РФ и соглашением о разделении полномочий самостоятельно или совместно с федеральным центром.(климат в регионе)

Внешнеэкономический потенциал региона – представляет совокупность предприятий различных отраслей региональной экономики, осуществляющих ВЭД в различных формах; органы государственной федеральной и региональной власти, координирующие и регулирующие ВЭД; общественные организации и объединения, содействующие ее развитию.

Макроуровень представлен следующими категориями.

Внешнеэкономические отношения – это система экономических отношений одной страны с другими, включающая внешнюю торговлю, внешние кредитование и заимствование, привлечение внешних инвестиций и направление инвестиций за рубеж, участие в международной кооперации производства, подрядном сотрудничестве, реализации совместных научно-исследовательских программ и пр. Показателями степени развития и состояния внешнеэкономических отношений страны являются объем ее экспорта и импорта, сальдо внешнеторгового и платежного балансов.

Внешнеэкономический потенциал страны – это совокупность находящихся в ее распоряжении ресурсов национального и иностранного происхождения, обеспечивающих ее внешнеэкономические отношения.

Внешнеэкономический комплекс страны - это совокупность отраслей, предприятий и организаций, реализующих экспортные ресурсы всех видов, потребляющих импортные товары и (или) услуги и осуществляющие все виды ВЭД, а также государственные органы федерального, регионального уровней, координирующие и регламентирующие ВЭД, общественные организации, содействующие ее развитию.

Мегауровень характеризуется следующими категориями.

Международные экономические отношения (МЭО) - это система экономических отношений между национальными хозяйствами отдельных стран в рамках мировой экономики в форме международной торговли товарами и услугами, валютно-финансовых и кредитных отношений, трудовой миграции, производственного и научно-технического сотрудничества.

Ресурсы мировой экономики – это совокупность природных, трудовых, капитальных, предпринимательских, научных ресурсов всех стран мира.

Международное разделение труда (МРТ) – способ организации мирового хозяйства, при котором предприятия различных стран специализируются на производстве определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Все вышеописанные категории тесно взаимосвязаны между собой. Так в основе МРТ лежит внешнеэкономический комплекс предприятия , региона, страны. Ресурсы мировой экономики включают в себя внешнеэкономический потенциал стран и регионов, а МЭО аккумулируют в себе внешнеэкономические отношения стран.