Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment (6).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра: “Строительные и дорожные машины”

Отчет по преддипломной практике

Выполнил: ст.гр.114113

Такиев В.Ш.

Руководитель практики:

Минск 2007

Содержание

  1. Реферат

  2. Введение

  3. Основная часть

  4. Заключение

  5. Список используемой литературы

Реферат

Отчет по практике содержит листов таблиц

Ключевые слова: цех, производство, продукция, предприятие, рекламация

В отчете по практике представлена информация о предприятии «Дорэлектромаш»

Произведен анализ выпускаемой продукции, а также изучена конструкция шнекороторных снегоочистителей.

Введение

О предприятии

Совместное предприятие "Дорэлектромаш", созданное в 1998 году, является крупным производителем машин и оборудования для строительства и обслуживания дорог и территорий на базе тракторов "Беларус". По производству цепных экскаваторов и фрез для ямочного ремонта предприятие занимает лидирующее место на территории СНГ. Высокое качество выпускаемой продукции позволило завоевать доверие потребителей нашей техники и обеспечить постоянную динамику роста предприятия.

На предприятии постоянно ведутся работы по разработке и освоению

Новых образцов техники и усовершенствованию уже выпускаемой. Имеется возможность разработки и производства техники, адаптированной к потребностям заказчика. Созданная на предприятии система качества обеспечивает полный контроль технологического процесса изготовления продукции, начиная от входного контроля поступающих материалов и до контроля в процессе испытаний готовых изделий. В различных регионах СНГ создана дилерская сеть, обеспечивающая техническое обслуживание и поставку запчастей в короткие сроки.

С2005 года предприятие начало серийный выпуск одноковшовых экскаваторов ДЭМ-114

Основная часть

Устройство роторных снегоуборочных машин

Роторные снегоуборочные машины, применяемые на уборке снега с дорожных покрытий, подразделяются на два основных типа: с совмещенным циклом (одноступенчатые), когда разработка снега и отбрасывание осуществляются одним механизмом, и с раздельным рабочим циклом (двухступенчатые), когда один механизм – питатель – отделяет снег от забоя, а метательный аппарат транспортирует разработанную массу за пределы очищаемого участка.

Роторные машины с совмещенным циклом К машинам с совмещенным циклом относятся плужнороторные снегоочистители и фрезерные. Совмещение операций позволяет создать компактный, менее металлоемкий рабочий орган, благодаря чему машина приобретает очень важное свойство – маневренность. Поскольку снижается нагрузка на ближний к рабочему органу мост, снегоочиститель идет с большей транспортной скоростью. Однако совмещение операции разработки снега и транспортировки его в сторону от направления движения неизбежно ведет к непроизводительным потерям мощности, так как резание снега, исходя из условий энергоемкости процесса, ограничено скоростями 9…10 м/с, а для отбрасывания необходимы окружные скорости в 2…3 раза большие. Поэтому увеличение дальности отбрасывания в снегоочистителях этого типа за счет повышения частоты вращения исполнительного механизма приводит к нерациональному распределению мощности в рабочем органе и, следовательно, к снижению производительности машины.

Роторные машины с раздельным циклом Раздельный принцип удаления снега с покрытий дает определенные преимущества. Привод питателя и метательного аппарата осуществляется через индивидуальную кинематическую цепь, поэтому режим работы, конструктивные формы элементов, их расположение и количество выбирают для каждого механизма, исходя из условий рационального рабочего процесса. Снегоочистители, рабочий орган которых выполнен по такой схеме, получили название шнекороторных и фрезерно-роторных, а различаются они исполнением и компоновкой питателя, конструктивное оформление которого определяет размер шнека, используемого для разработки снежного массива.

Существующие модели снегоочистителей

    Шнекороторный снегоочиститель КО-605 (и его модификации) предназначен для очистки от снега аэродромов, автомобильных дорог и других территорий, отбрасывания снежных валов, образованных другими снегоочистителями, для погрузки снега в транспортные средства с помощью погрузочного желоба.    Снегоочиститель представляет собой самоходную машину, смонтированную на шасси автомобиля УРАЛ-43203-1211-10, и выполнен по одномоторной схеме.    Автомобильный двигатель демонтирован. Привод рабочего органа и трансмиссии ходовой части снегоочистителя осуществляется от двигателя через понижающий раздаточный редуктор и систему карданных валов.    Для ограничения дальности отброса снега при работе вблизи объектов имеется съёмный насадок, устанавливаемый на кожух ротора. Отбрасывание снега может производиться влево или вправо по направлению движения машины.     Технические данные:

 

КО-605М

КО-605А

КО-605-1М

КО-605-1А

Базовое шасси

УРАЛ-43203-1211-10

Двигатель

ЯМЗ-238Б

ЯМЗ-238БЕ

ЯМЗ-238М2

ЯМЗ-236БЕ

Номинальная мощность, кВт (л.с.)

220(300)

176(240)

185(250)

Производительность, т/ч

 

при высоте забоя 0,6-0,8 м и плотности снега 0,5 т/м3

1400

1200

при патрульной очистке при высоте снежного валка до 0,5 м, не менее

2000

1900

Дальность отброса снега плотностью 0,5 т/м3, м не менее

30

Максимальная ширина захвата, мм

2700

2560

Максимальная толщ. очищаемого слоя снега, мм

1300

Скорости, км/ч

 

рабочие

0,51-6,92

транспортная максимальная

45

Расход топлива

 

на 100 км транспортного пробега, л

51

48

средний рабочий, л/ч

48

43

Масса снегоочистителя (экспл.), кг

13800

13500

Габаритные размеры, мм

 

длина

9700

ширина

2780

2580

высота

3100

Главным отличием снегоочистителя КО-605 от других машин, производимых в странах СНГ, является рабочий орган, в котором использована новая конструкция метательного аппарата. Метатель – дисковый, лопастной. Центральная загрузочная область выполнена коноидально для свободного входа снежной массы в полость метательного аппарата. Лопатки метателя состоят из двух сопряженных между собой участков: разгонного и направляющего. Такое конструктивное решение позволяет увеличить пропускную способность метательного аппарата и придать частицам снега в момент разгрузки в направляющий патрубок одинаковую по величине и направлению скорость.

Таким образом, конструктивное решение метательного аппарата снегоочистителя КО-605М учитывает особенности его рабочего процесса: предотвращает выброс снежной массы с лопастей, создает компактный однородный снежный поток с минимальной площадью рассева. Применение такой конструкции метателя позволило увеличить производительность шнекороторного снегоочистителя на 30…40%, а дальность отбрасывания – на 25…45% (без увеличения мощности установленного двигателя!). Кроме того, одномоторная схема, по которой выполнен снегоочиститель КО-605М, позволяет обеспечить простоту управления и технического обслуживания, сделать машину компактной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]