Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСР рад.мед.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО УПРАВЛЯЕМОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ЗАНЯТИЕ 1: ВВЕДЕНИЕ В РАДИАЦИОННУЮ МЕДИЦИНУ.

Тема имеет важное значение для подготовки студентов к обоснованию, организации и проведению мероприятий по охране и укрепления здоровья населения с учетом воздействия радиационных факторов.

Цель занятия: разрабатывать мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

1. В физической радиолабаратории используют изотопы с α, β, γ– излучениями. Какое излучение обладает наибольшей проникающей способностью? Предложите мероприятия по защите от ионизирующего излучения.

Наибольшей проникающей способностью обладает, γ– излучение. γ– излучение обладает повреждающим действием, которое особо биологически значимо для хромосомного аппарата. В связи с этим у работников физической радиолабаратории возможно нарушение репродуктивной функции, а также повреждение кроветворных органов.

Для защиты от ионизирующего излучения используют 3 принципа: Защита расстоянием, временем и использование защитных экранов. Также рекомендуется использование средств индивидуальной защиты, максимальное удаление рабочего места от источника излучения, сокращение времени контакта с источником излучения, увеличения продолжительности отпуска, профилактическое питание (рацион № 1), назначение радиопротекторов, санаторно-курортное лечение, проведение мед. осмотров.

2.Группе людей поступило по ошибке вода для питья с изотопами γ,β,α, излучением. Какое излучение наиболее опасно? Предложите мероприятия по защите от ионизирующего излучения.

3.В радиолаборатории радиоактивный цезий был зафасован в материал защищающий от α излучения (например: картон). Безопасен ли цезий для работников данной фасовки. Предложите мероприятия по защите от ионизирующего излучения.

4.В радиологической лаборатории контрольная группа подопытных животных были защищены от излучения радиоактивных веществ. Достаточно ли защиты от искусственного радиационного фона.

5.Наземные испытания ядерных взрывов были проведены на черноземных, песчаных, подзолистых почвах. Какие почвы обладают более высокой емкостью поглощения радионуклидов?

6.Наземные испытания ядерных взрывов были проведены на черноземных, песчаных, подзолистых почвах. Какие почвы обладают меньшей емкостью поглощения радионуклидов ?

7.В результате недостатка информации на радиоактивных зараженных полях были высеяны озимые и яровые культуры. Какие из них накопят радионуклиды в меньших количествах

8.Профилактические и терапевтические фармацевтические препараты при лучевых поражениях используют в зависимости от последовательности этапов воздействия ионизирующего излучения. Перечислите эти этапы.

9.С учетом динамики воздействия ионизирующих излучений на организм, укажите на каком этапе воздействия излучения разрушаются ферменты и гормоны.

10.В радиационных повреждениях отмечается определенная последовательность нарушений уровней биологической организации организма. Укажите правильную последовательность этих уровней.

11.В процессе какого вида облучение излучения достигает тканей организма? Предложите мероприятия по защите от ионизирующего излучения.

12.Живые организмы способны по разному реагировать на одни и те же дозы радиации. Как называется эта способность реагировать на дозы облучения? Предложите мероприятия ро защите от ионизирующего излучения.

13.В физической радиолабаратории используют изотопы с α и нейтронным излучениями. Какое излучение обладает наибольшей проникающей способностью? Предложите мероприятия по защите от ионизирующего излучения.

14.Несмотря на социальное равенство мужчины и женщины они по разной степени устойчивы к радиационному воздействию. Укажите кто наиболее устойчив, м почему?

15.В человеческом организме отмечается различная радиочувствительность органов. Укажите у которого из них она наименьшая? Предложите мероприятия по защите от ионизирующего излучения.

ЛИТЕРАТУРА.

Основная: 1. Лекция №1.

Дополнительная: Радиационная медицина: учеб.-метод, пособие /А.Н. Стожаров [и др.]. 3-е изд. Минск: БГМУ, 2007. - 144 с.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО УПРАВЛЯЕМОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ЗАНЯТИЕ 2. ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Тема имеет важное значение для подготовки студентов к обоснованию, организации и проведению оценки действия ионизирующих излучений на здоровье населения и разработке мероприятий по его охране с учетом воздействия радиационных факторов.

Цель занятия: уметь определять параметры ионизирующего излучения и разрабатывать мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

В населенном пункте, находящемся недалеко от АЭС, экспозиционная доза составляет 120 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

Радиационная обстановка в населенном пункте неблагоприятная, экспозиционная доза не соответствует нормам (12-14 мкР/ч).

Для оптимизации радиационной обстановки и снижения экспозиционной дозы в населенном пункте необходимо разработать следующие мероприятия: планировочные, технологические, санитарно-технические, организационные, защита временем, расстоянием и экранами. Для снижения экспозиционной дозы необходимо провести мероприятия по дезактивации территории, постоянный мониторинг. Организовать мед. осмотры для населения.

    1. В населенном пункте, находящемся в зоне эвакуации, экспозиционная доза составляет 36 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    2. В населенном пункте, находящемся недалеко от АЭС, экспозиционная доза составляет 45 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    3. В населенном пункте, находящемся в зоне первоочередного отселения, экспозиционная доза составляет 50 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    4. В населенном пункте, находящемся недалеко от АЭС, экспозиционная доза составляет 58 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    5. В населенном пункте, находящемся в зоне эвакуации, экспозиционная доза составляет 62 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    6. В населенном пункте, находящемся в зоне первоочередного отселения, экспозиционная доза составляет 19 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    7. В населенном пункте, находящемся в зоне эвакуации, экспозиционная доза составляет 70 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    8. В населенном пункте, находящемся в зоне последующего отселения, экспозиционная доза составляет 20 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    9. В населенном пункте, находящемся недалеко от АЭС, экспозиционная доза составляет 18 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    10. В населенном пункте, находящемся недалеко от АЭС, экспозиционная доза составляет 30 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    11. В населенном пункте, находящемся в зоне эвакуации, экспозиционная доза составляет 45 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    12. В населенном пункте, находящемся в зоне первоочередного отселения, экспозиционная доза составляет 26 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    13. В населенном пункте, находящемся в зоне первоочередного отселения, экспозиционная доза составляет 54 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

    14. В населенном пункте, находящемся в зоне первоочередного отселения, экспозиционная доза составляет 79 мкР/ч. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

ЛИТЕРАТУРА.

Основная: 1. Лекция №1. 2.Матвеенко В.Н. Радиационная медицина. Учеб. пособие/ В.Н Матвиенко. – Витебск. – 2009. – С. 5–26, 45-57.

Дополнительная: Радиационная медицина: учеб.-метод, пособие /А.Н. Стожаров [и др.]. 3-е изд. Минск: БГМУ, 2007. - 144 с.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО УПРАВЛЯЕМОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ЗАНЯТИЕ 3. РАДИАЦИОННЫЙ ФОН ЗЕМЛИ.

Тема имеет важное значение для дальнейшего обучения на кафедрах общей гигиены и экологии, онкологии и в практической работе для оценки действия радиационного фона на здоровье населения и разработке мероприятий по его предупреждению неблагоприятного воздействия.

Цель занятия: уметь давать оценку факторам радиационного фона и разрабатывать мероприятия по их оптимизации.

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 400 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

Радиационная обстановка в жилище неблагоприятная, концентрация радона превышена, индивидуальная доза облучения значительно выше оптимальных значений. Обычная концентрация радона в воздухе в домах составляет 30 Бк/м3. При повышении концентрации радона до 400 Бк/м3 индивидуальная доза облучения может составлять 20-30 мЗв/год. На территории Беларуси установлен уровень облучения за счет естественных и искусственных источников облучения от 3 до 5 мЗв/год (в среднем 4,2 мЗв/год) или 300 мЗв за 70 лет жизни.

Повышенная концентрация радона в воздухе приводит к сердечно-сосудистым нарушениям, патологии нервной системы, соединительной ткани, развитию артритов, артрозов, остеохондрозов, онкологическим заболеваниям.

Радон поступает в организм из воздуха ингаляционным путем, через ЖКТ с питьевой водой, через кожу при приеме радоновых ванн. Радон концентрируется в воздухе помещений, когда они изолированы от внешней среды. Наибольшая его концентрация отмечается на первых этажах зданий, особенно если в качестве строительных материалов использованы гранит, фосфогипс, кирпич из красной глины, который представляет собой отходы производства алюминия.

Для снижения концентрации радона в воздухе необходима изоляция помещений от почвы и грунта, улучшение вентиляции, оклеивание стен обоями, покраска пола. При кипячении воды радон улетучивается, большую опасность представляет ингаляционный путь поступления, что происходит в ванной комнате.

  1. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 800 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 60 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  2. В подвале жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 400 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  3. На первом этаже жилого дома, в качестве стройматериала в котором использовался фосфогипс, отмечена концентрация радона 300 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  4. На первом этаже административного учреждения, построенного из кирпича из красной глины и облицованного гранитной крошкой, отмечена концентрация радона 600 Бк/м3 в воздухе. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  5. На первом этаже жилого дома, в качестве стройматериала в котором использовался фосфогипс, отмечена концентрация радона 250 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 25 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  6. На перерабатывающем заводе в цехе хранения пемзы отмечена концентрация радона 1000 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 80 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  7. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 40 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  8. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 550 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  9. На первом этаже коттеджа, построенного из гранита, отмечена концентрация радона 700 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 40 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  10. В подвале жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 320 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  11. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 40 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  12. На первом этаже административного учреждения, построенного из кирпича из красной глины и облицованного гранитной крошкой, отмечена концентрация радона 120 Бк/м3 в воздухе. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  13. На первом этаже жилого дома, в качестве стройматериала в котором использовался фосфогипс, отмечена концентрация радона 150 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 20 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  14. На первом этаже жилого дома, построенного из кирпича из красной глины, отмечена концентрация радона 250 Бк/м3 в воздухе, индивидуальная доза облучения составила 30 мЗв/год. Дать оценку радиационной обстановке и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

ЛИТЕРАТУРА

Основная: 1. Лекция №2.

2.Матвеенко В.Н. Радиационная медицина. Учеб. пособие/ В.Н Матвиенко. – Витебск. – 2009. – С. 27-44.

Дополнительная: Радиационная медицина: учеб.-метод, пособие /А.Н. Стожаров [и др.]. 3-е изд. Минск: БГМУ, 2007. - 144 с.

Занятие 4. Формирование дозовых нагрузок на население республики беларусь.

Тема имеет важное значение для дальнейшего обучения на кафедрах общей гигиены и экологии, онкологии и в практической работе для оценки дозовых нагрузок на население и разработке мероприятий по их снижению.

Цель занятия: уметь давать оценку дозовым нагрузкам на население РБ и предлагать мероприятия по их оптимизации.

Образец решения ситуационной задачи

1. В томатах, выращенных на почве в зоне проживания с правом на отселение (согласно зонированию территории Республики Беларусь по уровню радиоактивного загрязнения и величине дозовых нагрузок на население), радиоактивность составила 11 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

Радиоактивность томатов выше допустимых значений (норма 1·10-9-7·10-9Ки/кг). При употреблении такой продукции величина среднегодовой эффективной дозы может превысить 5 мЗв/год (норма для данной территории 1-5 мЗв/год). Для получения продукции с содержанием радионуклидов в пределах допустимых уровней на такой территории необходимо провести комплекс специальных защитных мероприятий, позволяющих снизить концентрацию радионуклидов: подбор культур и сортов с минимальным накоплением радионуклидов, специальная обработка почвы – глубокая мелиоративная вспашка, известкование кислых почв, использование удобрений, химическая защита растений, регулирование водного режима.

Решение ситуационных задач

  1. В грибах, собранных на почве в зоне периодического радиационного контроля, радиоактивность составила 20 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  2. В огурцах, выращенных на почве в зоне проживания с правом на отселение, радиоактивность составила 10 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  3. В тыквах, выращенных на почве в зоне эвакуации, радиоактивность составила 44 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  4. В томатах, выращенных на почве в зоне отчуждения, радиоактивность составила 111 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  5. В свекле, выращенной на почве в зоне проживания с правом на отселение, радиоактивность составила 12 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  6. В томатах, выращенных на почве в зоне последующего отселения, радиоактивность составила 11 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  7. В винограде, выращенном на почве в зоне первоочередного отселения, радиоактивность составила 15 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  8. В моркови, выращенной на почве в зоне проживания с правом на отселение, радиоактивность составила 16 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  9. В ягодах смородины, выращенных на почве в зоне периодического радиационного контроля, радиоактивность составила 19 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  10. В кукурузе, выращенной на почве в зоне проживания с правом на отселение, радиоактивность составила 34 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  11. В шпинате, выращенном на почве в зоне эвакуации, радиоактивность составила 113 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  12. В тыквах, выращенных на почве в зоне эвакуации, радиоактивность составила 38 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  13. В ягодах смородины, выращенных на почве в зоне периодического радиационного контроля, радиоактивность составила 29 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

  14. В моркови, выращенной на почве в зоне проживания с правом на отселение, радиоактивность составила 36 × 10-9 Ки/кг. Дать оценку радиационной безопасности продуктов питания и предложить мероприятия по оптимизации радиационной обстановки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]