Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО АРХИТЕКТУРЕ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
15.15 Mб
Скачать

1. Архитектура. Сущность архитектуры, ее определения и задачи.

Архитектура – искусство возведения зданий и сооружений,, размещенных в определенном порядке для всевозможных процессов жизнедеятельности людей (быт, труд, отдых) формирующих пространственную среду. Качество архитектуры оказывает огромное значение на здоровье человека, играет воспитательную роль. Архитектура включает следующие этапы: творческий процесс (макеты, эскизы); строительство; материальная среда, созданная для основных процессов жизнедеятельности. Надо знать основные показатели качества материальной среды: физический комфорт; функциональное удобство; эстетические качества; психологический комфорт.

Здания делятся на 4 группы: гражданские (жилые и общественные) промышленные, сельскохозяйственные и специальные; одно- и многоэтажные. По расположению в плане различают следующие системы планировки:

а - анфиладная линейная; б - то же, центрическая; в - галерейная; г - коридорная; д - коридоро-кольцевая; е - двухкоридорная

1-анфиладные; 2-с горизонтальными коммуникациями;

3-секционная; 4-зальная; 5-атриумная; 6-комбинированная.

2. Виды гражданских зданий, их классификация, схемы объемно-планировочных решений гражданских зданий.

Здания классифицируются по следующим признакам:

  • По назначению и связанное с ним объемно-планировочное решение,

  • Этажности (многоэтажные, малоэтажные, средней этажности, повышенной этажности),

  • Конструктивному решению (стеновая, каркасная, объемно-блочная, ствольная),

  • Промышленные здания также в зависимости от технологических процессов.

Все сооружения делятся по функциональным и объемно-планировочным признакам.

По функциональным:

  • гражданские – жилые, общественные, спортивные сооружения, лечебные, учебные, культурно-просветительные, торговые здания.

  • промышленные – фабрики, заводы, электростанции, верфи, здания подсобных служб.

  • сельскохозяйственные – хозяйственные и животноводческие постройки, подсобные с/х помещения, силосные сооружения.

По объемно-планировочным признакам:

Объемно-планировочной струк­турой здания называется система объ­единения главных и вспомогательных помещений избранных размеров и формы в единую целостную компози­цию. По признакам расположения и взаимосвязи помещений различают не­сколько объемно-планировочных си­стем зданий (рис).

Анфиладная система предусматри­вает непосредственный переход из одного помещения в другое через прое­мы в их стенах. Анфиладная система позволяет создать здание очень ком­пактной и экономичной структуры в связи с отсутствием (или минималь­ным объемом) коммуникационных по­мещений. Все основные помещения в здании при анфиладной системе яв­ляются проходными, поэтому она при­менима лишь в зданиях преимущественно экспозиционного характера (му­зеях, картинных галереях, выставочных павильонах), либо частично в отдельных элементах здания, например меж­ду помещениями одной воспитательной группы в детском дошкольном учреж­дении.

Система с горизонтальными комму­никационными помещениями предусматривает связь между основными помещениями через коммуникацион­ные (коридоры или галереи).

Это позволяет главные помещения проекти­ровать непроходными. Помещения зда­ния по отношению к горизонтальной коммуникации могут располагаться с одной или двух сторон. Планировоч­ная компактность и экономичность решения здания с горизонтальными коммуникациями оценивается коли­чеством площади основных и вспо­могательных помещений здания на еди­ницу площади или длины коммуни­кационных помещений. По этому при­знаку наиболее экономичны схемы с двумя параллельными или кольцевыми коридорами. Система планировки с го­ризонтальными коммуникационными помещениями широко применяется в проектировании гражданских зда­ний самого различного назначения — общежитий, гостиниц, школ, больниц, административных зданий и т. п.

Секционная система заключается в компоновке здания из одного или нескольких однохарактерных фрагмен­тов (секций) с повторяющимися по­этажными планами, причем помещения всех этажей каждой секции связаны общими вертикальными коммуника­циями — лестницей или лестницей и лифтами. Секционная система — ос­новная в проектировании квартирных жилых домов средней и большой этажности фрагментарно включается в объемно-планировочную структуру зданий общежитий, больниц, детских учреждений и др.

Зальная система строится на подчи­нении относительно небольшого числа подсобных помещений главному заль­ному, которое определяет функцио­нальное назначение здания в целом. Наиболее распространена зальная си­стема в проектировании зрелищных, спортивных и торговых зданий — спортивный зал, крытый плавательный бассейн, кинотеатр, крытый рынок и др. Зальную систему применяют для зданий с одним или несколькими залами.

Атриумная система — с открытым или крытым двором, вокруг которого зазмещены основные помещения, связанные с ним непосредственно через открытые (галереи) или закрытые (боковые коридоры) коммуникацион­ные помещения.

Смешанная (комбинированная) система, включающая элементы раз­личных систем, встречается преиму­щественно в многофункциональных зданиях. Так, в молодежном клубе или Дворце пионеров зальная сис­тема зрелищных и спортивных по­мещений сочетается с коридорной планировкой помещений для круж­ковых занятий.

При применении любой из пере­численных систем следует предусмат­ривать наиболее удобные связи между помещениями и их минимальный объем, что способствует удобству экс­плуатации здания и экономичности его объемно-планировочного решения. Разработка объемно-планировочного решения осуществляется на основе схемы функциональных процессов, происходящих в здании (функциональ­ной или технологической схем).

Рис. Объемно-планировочные структуры зданий

1—анфиладные; 2—с горизонтальными коммуникациями; 3—секционная; 4—зальная; 5— атриумная; 6— комбинированная; а—анфиладная линейная; б—то же, центрическая; в— галерейная; г— коридорная; д— коридорно-кольцевая; е—двухкоридорная