Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гуляйка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

1 вопрос Название слоя

Высота верхней границы

Характеристика слоя

Тропосфера

8—10 км в по­лярных, 10— 12 км в умерен­ных и 16—18 км в тропических широтах; зимой ниже, чем летом

Нижний основной слой атмосферы. Содержит более 80% всей массы атмо­сферного воздуха и около 90% всего имеющегося в атмосфере водяного пара. В тропосфере сильно развиты турбулентность и конвекция, воз­никают облака, развиваются цик­лоны и антициклоны. Температура убывает с ростом высоты, со средним вертикальным градиентом 0,65°/100 м

Тропопауза —

Переходной слой между тропосферой и стратосферой; толщина колеблется от нескольких сотен метров до 1-2 км. Зи­мой тропопауза ниже, чем летом; кроме того, высота тропопаузы колеблется при прохождении циклонов и антициклонов. Средняя температура над полюсом зимой около -65 °С, летом около -45 °С; над экватором весь год около -70 °С и ниже

Стратосфера

50-55 км

Температура с ростом высоты возрастает до уровня 0 °С. Малая турбулентность, ничтожное содержание водяного пара, повышенное по сравнению с ниже- и вышележащими слоями содержание озона (максимальная концентрация озо­на на высотах 20-25 км)

Стратопауза

Пограничный слой атмосферы между стратосферой и мезосферой. В верти­кальном распределении температуры имеет место максимум (около 0 °С)

Мезосфера

80—85км

Температура с высотой понижается со средним вертикальным градиентом (0,25-0,3)°/100 м. Основным энергетиче­ским процессом является лучистый теп­лообмен. Сложные фотохимические про­цессы с участием свободных радикалов, колебательно возбуждённых молекул и т. д. обусловливают свечение атмосферы

Мезопауза

Переходной слой между мезосферой и термосферой. В вертикальном распределении температуры имеет место минимум (около -90 °С)

Термосфера

Ок. 800 км

Температура растёт до высот 200 — 300 км, где достигает значений порядка 1500 К, после чего остаётся почти постоянной до больших высот. Под действием ультрафиолетовой и рентгеновской солнечной радиации и космического излучения происходит ионизация воздуха — основные области ионосферы лежат внутри термосферы. На высотах свыше 300 км преобладает атомарный кислород

Экзосфера (сфера рассеяния)

Внешний слой атмосферы, из которого, быстро движущиеся лёгкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство. Температура достигает уровня более 3000 К. На больших расстояниях от Земли (2 - 3 тыс. км и более) нейтральную экзосферу образуют почти исключительно атомы водорода, на более низких высотах заметную долю составляют атомы гелия, а ещё ниже — также и атомы кислорода

Вопрос 6

К искусственным (антропогенным) источникам загрязнения атмосферы относятся промышленные и теплоэнергетические предприятия, транспорт, системы отопления жилищ, сельское хозяйство, бытовые отходы.

Проблема загрязнения воздуха не нова. Более двух столетий серьезные опасения вызывает загрязнение воздуха в крупных промышленных центрах большинства европейских государств. Впрочем дли­тельное время эти загрязнения заключали локальный характер. Дым и копоть загрязняли сравнительно маленькие участки атмосферы и легко разбавлялись массой чистого воздуха в то время, когда за­водов и фабрик было мало. Быстрый рост промышленности и транспорта в XX в. привел к тому, что такое объем выброшенных в воздух веществ не может больше рассеиваться. Их концентрация увеличивается, что влечет за собой опасные и даже фатальные последствия для биосферы.

Загрязнение атмосферного воздуха в промышленных городах и городских агломерациях намного ранее, чем на прилегающих областях. К примеру, по этим американских ученых, концентрация всяческих веществ в городах следующим образом относится к средним (фоновым) показателям данных веществ в тропосфере (в частях на млн. частей): SOз - 0, 3/0, 0002-0, 0004; NO2 - 0, 05/0, 001-0, 003;

Оз- во время смогов - до 0, 5/0, 01-0, 03; СО - 4/0, 1; NНз - 2/1-1,5;

пыль (в мкг/м3) - 100/1 -30.

В атмосферу Земли ежегодно выбрасывается в среднем более 400 млн т основных поллютантов (загрязнителей): диоксида серы, оксидов азота, оксидов углерода и твердых частиц. «Вклад» промышленно развитых государств в загрязнение атмосферы распределяется следующим образом: по диоксиду серы - 12% (Россия), 21% (США); по оксидам азота - 6% (Россия), 20% (США); по оксиду углерода - 10% (Россия), 70% (США).

Примеры в регионе не нашла посмотрите по россии и напишите))))

Промьпиленность России выбрасывает в атмосферу в среднем 19,5 млн т загрязняющих веществ за год. По уровня токсичности выбросов в атмосферу отрасли промышленности возможно расположить следующим образом: цветная металлургия, химическая, нефтехимическая, черная металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная.

На одного жителя России приходится около 342 кг выбросов в атмосферу в год. В 84 городах России загрязнение воздуха более чем в 10 раз превышает ПДК. Из 148 млн. россиян 109 млн. проживают в неблагоприятных экологических условиях с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха, в том объеме 60 млн. человек при стабильном превышении ПДК токсичных веществ в воздухе. В связи с данным возрастает количество людей, преимущественно детей, страдающих от респираторных заболеваний, от болезней органов кровообращения, аллергии, бронхиальной астмы и др.

Увеличение объема диоксида серы в воздухе губительно для лесных массивов; площадь поврежденных лесов с годами возрастает: 1000 га (1860), 150 тыс. га (1906), 50 млн. га (1994).

Всего на всего из самый опасных источников загрязнения атмосферы представляет собой автомобильный транспорт. В 1900 г. в мире было 11 тыс. автомобилей, в 1950 г. - 48 млн, в 1970 г. - 181 млн, в 1982 г. - 330 млн, в настоящее время - около 500 млн автомобилей. Они сжигают сотни миллионов тонн невозобновимых запасов нефтепродуктов. В частности, всего лишь в Западной Европе автомобили (с двигателем внутреннего сгорания) потребляют около 45% всей расходуемой нефти. Подсчитано, что всего на всего автомобиль за год выбрасывает в атмосферу 600 - 800 кг оксида углерода, около 200 кг несгоревших углеводородов и около 40 кг оксидов азота. В отработанных газах автомобилей содержится около 280 вредных компонентов, определенные из них обладают канцерогенными свойствами. Автомобильный транспорт становится одним из главных источников загрязнения окружающей среды. В ряде зарубежных государств (Франция, США, Германия) автомобильный транс- порт дает более 50 - 60% в конечном счете загрязнения атмосферы.

В России объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспорта составляет 16,5 млн. т в год (около 47% от общего объема выбросов), в том объеме от автотранспорта 13,5 млн т (около 82% от общего числа выбросов). В ряде регионов на долю транспорта приходится более половины выбросов: Приморский край - 55%, Тверская место - 63%; Пензенская

место - 70%. В Ростовской места насчитывается 650 тыс. автомобилей, вдобавок лишь в 1995 г. их число увеличилось на 75 тыс. В атмосферу территории в 1995 г. автотранспортом было выброшено 543 тыс. т вредных веществ (61% от общего числа выбросов).