Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАУКА АНТИЧНОСТИ_семинар_теория.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Наука античности

Была ли независима античная наука от знаний и влияний древних цивилизаций? Нет, конечно. И.Д. Рожанский приводит высказывания Платона по этому поводу и его поэтическую интерпретацию Фридрихом Геббелем:

"Вы, греки, племя умное: за вас Прядут другие, сами же вы ткете. Выходит сеть, в ней нет единой нитки, Ссученой вами, всё же - ваша сеть".

В историографии концепция “чистого” развития греческой цивилизации была поколеблена только в первой четверти ХХ вв. В работе В.П.Яйленко «Архаическая Греция и Ближний Восток» М., 1999 показано, что воздействие египетской и ближневосточной цивилизаций на примитивную культуру архаической Греции было многоплановым: “Градостроительство и архитектура, скульптура и торевтика, керамическое и ювелирное производство, оружейное дело и кораблестроение, культурная лексика и литература, фольклор и мифология, религия и магия, законодательство, врачевание, бытовые обычаи, ассортимент культивируемых растений и птиц, начала математики и астрономии - вот неполный перечень…”

   Известно о многолетнем приобщении к знаниям Востока таких мыслителей Греции,  как Фалес, Пифагор, Солон, Платон. Существует немало конкретных примеров заимствования в отдельных областях знания. Необходимо отметить   такое  удивительное явление, как "греческое чудо", несопоставимое  с восточными цивилизациями. Греческая культура не только не стала слепо копировать  достижения древних цивилизаций, но  создала новую,  научную культуру. Ввела в практику новый тип мышления - научный. Реализовала новый принцип образования - социокультурной трансляции знаний  в  светскую школу.

   Все это и дает основание говорить об уникальном значении греческой цивилизации. Она "нарушила монополию" сакрального знания, начав вводить вместо традиции знания как посвящения, откровения, постижения, традицию знания как размышления, исследования, научения. (Поэтому столь семантически нагружен знаковый для греческой цивилизации миф о Прометее.)   Новое, добытое  греческой цивилизацией (не говоря уже о невероятно приземленном в этом отношении Риме),  научное знание - заслуга античных мыслителей не в количественном приращении научного знания, а в принципиально ином его понимании и, соответственно, ином его получении, представлении и развитии. Ином, по отношению к древности, и подобном по отношению к нашему времени.

Ионийская школа

Родоначальник греческой науки милетский купец Фалес (ок.624 - 547 гг. до н.э.), одновременно основоположник ионийской школы, создал космологическую теорию, объясняющую становление Вселенной из единственной первичной субстанции - воды, которая может превращаться во все остальное. Уплотняясь, вода образует твердые тела, испаряясь - воздух, а он в свою очередь порождает огонь. Но вода - не только элемент, из которого все строится, она и опора, носитель: наша Земля покоится на бесконечной массе воды и окружена ею со всех сторон.

Для Анаксимена (ок.585 - 525 гг. до н.э.), другого представителя ионийской школы, первичным элементом был воздух - вездесущий, менее материальный, чем вода, более абстрактный и бесформенный. Разрежение и уплотнение воздуха создают другие элементы, и эти процессы превращения объясняют историю создания мира.

Анаксимандр (ок.610 - 546 гг. до н.э.), другой ученик Фалеса, за основу всех вещей принимал не материальный элемент, но «апейрон» - нечто неопределенное, неограниченное, мыслимое как вместилище; все тела там перемешаны, и путем организации этого бесконечного хаоса возникают миры.

Ионийская космология (наука о строении Вселенной) в той законченной форме, которую ей придал Анаксимандр, предполагает, что Земля, покрытая темными холодными водами, плавающая в центре объятой огнем небесной сферы. И если первые ионийцы не рассматривали вопрос об источнике движения, то Гераклит из Эфеса (около 544 - 483 гг. до н.э.) создал представление о мире как о вечно вспыхивающем и вечно угасающем огне. По Гераклиту, в постоянной борьбе противоположностей порождается многообразие вещей и явлений, составляющих вместе единую сущность. «Все течет, все изменяется. Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим».

Таким образом, в противовес религиозным представлениям о сотворении мира божественной силой из ничего первые греческие мыслители выдвинули идею вечности и несотворимости мира, идею его диалектического развития.