Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАН-МАРКЕТИНГ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «российская академия правосудия»

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

План-маркетинг

по открытию частного детского сада «Ромашка»

Дисциплина Маркетинг .

Кафедра Экономики .

_____________________________

Специальность «Земельно-

имущественные отношения»

Студентка очной формы обучения II . курса 122 з .группы

Гришина Евгения Валерьевна .

(фамилия, имя, отчество)

Москва 2011 Введение

Обзор рынка

Из статистических источников о рождаемости, да и глядя на демографическую ситуацию в городе Москве, видно, что с каждым годом детей становиться больше, а детских садов не хватает. В связи с разнообразием форм и видов этих услуг представить рынок в цифровом измерении не представляется возможным.

Можно лишь утверждать, что конкуренции среди дошкольного воспитания пока нет и в помине. Скорее, наоборот, спрос превышает предложение.

Не хватает также квалифицированных воспитателей, которые соответственно могли бы преподносить ребенку необходимые знания, поэтому наш частный детский садик «Ромашка» предлагает свои услуги и помощь в подготовке детей к школе.

Мы знаем, какой вопрос, поднимет интерес у всех родителей: вопрос об оплате пребывания ребенка в детском саду. И мы готовы его принять и ответить. Смысл в том, что при постройке и оформлении нашего детского сада, мы сформировали некую минимальную сумму оплаты. В процессе составления плана-маркетинга нами был проведен опрос, и вопрос один из которых явился экспертным для наших респондентов, касающийся оплаты. Мы предложили минимальную сумму, которая была нами определена и также несколько вариантов ответов, на которую могли бы согласиться родители. В итоге, мы составили сумму оплаты за пребывание ребенка и его обязательную программу с учетом интересов наших потребителей.

Состав услуги:

Детский сад будет включать в себя большое количество разнообразных возможностей по обучению детей и подготовке их к школе. Обязательные и дополнительные программы.

В обязательную программу входят:

  1. Ежедневное развивающее занятие (лепка, конструктор, рисование, аппликация и т.д.);

  2. Спортивные занятия (2 раза в неделю);

  3. Музыкальные занятия (3 раза в неделю).

К дополнительным относятся:

  • Музыкальное обучение;

  • Обучение художественным искусствам;

  • Начальное обучение иностранным языкам;

  • Танцевальные занятия;

  • Спортивные секции;

  • Прохождение углубленных курсов по подготовке к школе;

  • Прохождение первичных тестов для старших групп на профориентацию.

Наш детский сад «Ромашка» сотрудничает с ближайшей школой-гимназией №1400, которая находится в этом районе и участвует в программе «детский сад-школа», так что у родителей при желании есть возможность после выпуска ребенка из детского садика поступить в эту гимназию.

Так же наш детский сад кооперирует с бассейном «Лягушонок». Посещение данного бассейна входит в дополнительную программу, которое оплачивается отдельно.

Детский сад будет отличаться тем, что с самого раннего возраста у детей будет выявляться возможность показать свои навыки и помочь вместе с родителями определить будущую профессию или род занятий. У ребенка будет большой спектр возможностей.

Обучение в детском саду проходит с начала 2 до 6-7 лет.

Группы подразделяются на:

  1. ясельную;

  2. младшую;

  3. среднюю;

  4. старшую;

  5. подготовительную.

Наполняемость групп 10-12 человек. Максимальное количество детей – 60 человек.

Ценовая стратегия

Стоимость услуги за пребывание ребенка в нашем детском саду будет зависеть от нескольких условий:

  • Первичный взнос в размере от 1000 руб. (за оформление документов)

  • Оплата за содержание и обязательную программу (6000 руб. в месяц)

  • Оплата за дополнительную программу (в зависимости от рода занятий и от их количества)

Также для некоторых категорий граждан есть определенные льготы. Они предоставляются для многодетных семей и детям, потерявшим кормильца. Также у нас действует акция, если у родителей ребенок обучается в нашем детском саду, то 2-ой ребенок может пойти в детский сад с определенной скидкой.

Место

Детский сад располагается в спальном районе, на территории экологически чистой зоны. Территория детского сада занимает 20 соток. На ней расположена: центральная зона с искусственным неглубоким прудом с безопасным мостиком, а также отдельные площадки для прогулки групп с детскими качелями, горкой, песочницами и беседкой. Здание состоит из корпусов, соединенных стеклянным переходом. Основное здание сада (3 этажа), второй корпус – актовый и спортивный залы (2 этажа).

Реклама

Маркетинговая стратегия по рекламированию нашего детского сада будет распространяться только на территорию, которая расположена близко к детскому саду, так как нет смысла рекламировать его на обособленной и отдаленной территории.

При этом будут использоваться рекламные щиты, билл-борды, также информация будет распространяться в районных газетах и в сети Интернет (создан сайт нашего детского сада).

Опрос

В процессе составления плана-маркетинга, нами был проведен опрос 20 родителей с целью изучения потребительских интересов и возможностей. Ниже представлен пример анкеты.