Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predis_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Предисловие

В настоящее время дисциплина – медицинская и биологическая физика включает широкий спектр разделов. Во-первых, это прикладная наука – медицинская физика, во-вторых, специальная наука – биологическая физика, а так же методы теории вероятности и математической статистики, информатика, вычислительная техника, высшая математика. Предлагаемое учебное пособие создано коллективом кафедры медицинской и биологической физики Омской государственной медицинской академии и является составной частью единого методического комплекса «Медицинская и биологическая физика», включающего в себя учебное пособие «Медицинская и биологическая физика», содержащее лекционный материал курса и «Руководство к лабораторным работам по информатике и вычислительной технике». В данное пособие включены лабораторные работы трех разделов читаемого курса: медицинская физика, биологическая физика, математическая статистика.

Для обеспечения полной самостоятельной работы студентов при выполнении лабораторных работ в начале каждой работы приводятся необходимые теоретические сведения. В этот раздел кроме классической физики высшей школы и материала учебников по медицинской и биологической физике включены так же отдельные вопросы физики средней школы. Причина этого состоит в том, что учащиеся средней школы, поступающие в не технические ВУЗы, экзамены по физике в школе, как правило, не сдают. Нет физики и на приемных экзаменах в медицинских ВУЗах. В результате исходная подготовка студентов по физике очень слабая, а учебники средней школы у студентов отсутствуют.

В теоретическом разделе каждой лабораторной работы дано подробное описание используемых аппаратов, приборов и оборудования. После теоретического раздела следуют правила и порядок выполнения работы. Описание каждой лабораторной работы заканчивается контрольными вопросами, которые включают теоретический материал, рассматриваемый в данном пособии и в курсе лекций.

Кроме этого в пособие включены методические указания по обработке полученных экспериментальных данных, вычислению погрешностей, оценки полученных результатов и необходимые справочные материалы и таблицы.

Такой порядок изложения материала позволяет студентам не только ознакомиться с основными методами физических измерений и математической обработкой экспериментальных данных, но и приобрести определенные навыки работы с медицинской аппаратурой и оборудованием. Эти навыки студенты могут использовать как при изучении других дисциплин в ВУЗе, так и в дальнейшей практической деятельности.

Авторы приносят искреннюю благодарность сотрудникам кафедры Коршунову А.П., Погадаеву В.И., Ишмухаметову Ш.Н. за их труд по созданию уникальных установок к отдельным лабораторным работам. А также благодарят студента ОГМА Богачева А.А за подготовку иллюстраций к данному пособию.

Введение

Измерение физических величин с помощью технических средств, производится с целью установления зависимостей между определенными процессами, явлениями и количественными показателями.

При измерениях и вычислениях необходимо выполнять определенные требования: максимальное внимание при снятии результатов и вычислении; использование более точной и чувствительной измерительной аппаратуры; умение пользоваться ею. Однако, в различных условиях эксперимента всегда допускаются определенные ошибки (погрешности). В результате чего, конечные результаты измерения (или вычисления) всегда отличаются друг от друга, даже при полностью идентичных условиях эксперимента и тщательности его проведения. Существует специальный раздел математики, называемый теория ошибок (или теория погрешностей), который исследует причины появления погрешностей, методы их устранения и если последнее не возможно, то способы их учета при обработке результатов измерения.

Исходя из этой теории, все погрешности измерений по причинам их возникновения подразделяются на три вида: грубые, систематические и случайные.

  1. Грубые погрешности возникают в результате небрежности отсчетов при измерении, неразборчивости записи показаний, ошибок при вычислениях и округлении полученного результата, неисправности средств измерения. Грубые погрешности выявляются по резкому отличию от остальных измерений или табличных. Такие погрешности следует устранить - при малом количестве измерений необходимо проверить правильность отсчетов и вычислений (или повторить эксперимент), при большом количестве измерений (более 30) результаты, где была допущена грубая погрешность, можно просто, исключить из ряда других измерений и вычислений.

  2. Систематические погрешности связаны с приборной погрешностью, со степенью точности аналитических выражений и при применении приборов вне сферы их нормированного использования. Например, недостаточно высокая точность градуировки приборов, недостаточно высокая чувствительность или разрешающая способность дают вклад в систематическую погрешность.

Вклад в систематическую погрешность может также дать воздействие не учитываемых внешних факторов. Так, при определении на рычажных весах массы тела, как правило, не учитывается выталкивающая сила воздуха, действующая на взвешиваемое тело и разновесы, т.е. предполагается, что mтела = mгрузов. В действительности объемы тела и разновесов различны, следовательно, на них действуют различные выталкивающие силы и равновесие достигается при mтела  mгрузов.

Погрешность, вносимая при каждом отдельном измерении (приборная погрешность пр) связана с точностью прибора, которая либо задается классом точности прибора, либо указана в паспорте, прилагаемом к прибору. В случае, если точность прибора не задана, то за погрешность пр принимают 0,5 цены наименьшего деления. Приборная погрешность некоторых измерительных приборов указана в Приложении III.

Систематические погрешности выявляются сравнением полученных измерений с контрольными измерениями с известными числовыми данными или при сравнении с табличными значениями.

Полностью устранить систематические погрешности нельзя, их можно только уменьшить, используя другой метод измерений, вводя поправки к показаниям приборов, учитывая систематическое влияние внешних факторов, используя для расчета более точные аналитические выражения.

  1. Случайные погрешности возникают из-за влияния различных причин, заранее неизвестных и действующих при каждом отдельном измерении различным образом. Причинами случайных погрешностей могут быть: несовершенства наших органов чувств, влияние внешних условий (непостоянство температуры, давления и т.д.), колебания здания, в котором производятся измерения, колебания воздуха, колебания напряжения электрической сети и многое другое.

Случайные погрешности могут изменять результаты измерений в обе стороны – то, увеличивая, то, уменьшая их.

Также как и систематические погрешности, исключить случайные ошибки невозможно, поэтому их учитывают специальными величинами (параметрами): истинное значение измеряемой величины, абсолютная погрешность и относительная погрешность измерения.

Истинным значением измеряемой величины называется среднее арифметическое многих измерений или табличное.

Обозначается истинное значение измеряемой величины символом хист.

Абсолютной погрешностью измерения называется отклонение результатов измерения от его истинного значения и определяется как абсолютная величина разности между истинным и измеренным значением хi. Абсолютную погрешность измерений обозначают :

хизм = хист – хi. (1)

Результирующая абсолютная погрешность измерений зависит от случайной и приборной погрешности и определяется по формуле:

. (2)

Относительной погрешностью измерения называют отношение результирующей абсолютной погрешности к истинному значению измеряемой величины:

. (3)

Относительная погрешность измеряется либо в долях целого числа (формула (3)) либо в % (формула (4)):

. (4)

Относительная погрешность определяет точность проведенных измерений однородных величин. В точных физических измерениях   3%, в биологических исследованиях допускается   5%.

Поскольку, как уже говорилось выше, случайные погрешности могут изменять результаты измерений в обе стороны, конечный результат исследований должен быть записан в следующем виде:

х = (хист  х) ед.изм. (5)

Интервал от (хист - х ) до (хист + х) определяет промежуток значений измеряемой величины, внутри которого с достаточной степенью надежности (вероятности) находится истинное значение этой величины. Данный интервал называется доверительным интервалом.

Все измерения по методике обработки результатов можно разделить на две группы:

  1. прямые измерения;

  2. косвенные измерения.

При прямых измерениях искомая величина измеряется непосредственно с помощью прибора. К этим измерениям относятся измерение длины линейкой, штангенциркулем, микрометром; измерение масс тел на рычажных весах; промежутков времени секундомером; силы электрического тока амперметром и т.д. Но иногда (по тем или иным причинам) непосредственно физическую величину измерить нельзя или, что бывает чаще, непосредственное измерение не обеспечивает необходимой точности. В этих случаях ее вычисляют по известным аналитическим соотношениям (формулам) через другие величины, которые находятся по результатам прямых измерений. Такие измерения называются косвенными. Например, плотность кого-либо кубического тела вычисляется при помощи определяемых прямыми измерениями массы и объема этого тела:  = m/V = m/l3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]