Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nayti.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать
  1. Сущность явления износа, виды износа.

(Ответ: Изнашивание — это необратимый процесс изменения размеров деталей во время эксплуатации машин

Различают механический, молекулярно-механический и коррозионный.)

  1. Характер износа деталей; признаки износа; предельные износы.

(Ответ: Механический износ деталей, имеющих направляющие плоскости, обычно происходит неравномерно по их длине. В результате износа нарушаются плоскостность, прямолинейность и параллельность направляющих, в некоторых случаях и перпендикулярность направляющих к каким-либо поверхностям.

Появление износа определяют по глухому стуку в местах сопряжений деталей. Он тем сильнее, чем больше износ.)

  1. Факторы, увеличивающие продолжительность работы оборудования.

(Ответ:Долговечность и бесперебойная работа оборудования обеспечиваются прежде всего соблюдением правил его эксплуатации, ухода за ним. Эти правила сводятся в основном к следующему:

оборудование должно использоваться в соответствии с его назначением и его техническими характеристиками;

уборку машин, станков, чистку механизмов и деталей следует выполнять, строго придерживаясь имеющихся на то инструкций;

для смазки машин и станков нужно применять масла установленных марок и производить смазку в сроки, указанные в карте смазки;

тщательно и своевременно проводить оперативное и планово-профилактическое ремонтообслуживание, технические осмотры и ремонты.)

  1. Смазочные устройства, уплотнения. Режимы смазывания оборудования.

(Ответ:масленка.

Пыльники,сальники,кольца

Режим смазывания рекомендуется следующий: а) периодичность долива должна быть в пределах 5 - 10 дней работы; б) полная смен масла должна проводиться через каждые 4 месяца работы при нормальных условиях эксплуатации и через 2 месяца при повышенных температурах окружающей среды.

Емкость масляных ванн зубчатых муфт и расход на долив за 8 ч.| Выбор масел для цепных передач.| Специальные смазки для цепей и условия их применения. Режим смазывания рекомендуется следующий: периодичность долива должна быть 5 - 10 дней работы; масло следует полностью менять через каждые 4 месяца работы при нормальных условиях эксплуатации и через 2 месяца при повышенных температурах окружающей среды.)

  1. Восстановление деталей механической обработкой.

(Ответ: Метод получения индивидуального размера заключается в том, что более ценную и сложную деталь ремонтируют до устранения повреждения, а сопрягаемую с ней более простую и дешевую деталь или подгоняют под нее, или же делают заново. Размеры деталей произвольны, сохраняется только заданная посадка, взаимозаменяемость отсутствует. При ремонте первой (основной) детали снимается минимальный слой металла, что увеличивает срок службы детали, однако для этого требуется большая затрата времени на подгонку и высокая квалификация рабочего. Этот метод распространяется только на единичные, особо сложные и дорогие детали, а также для некоторых легко подгоняемых деталей (при протачивании подшипников скольжения, при подгонке тормозных колодок) или в случае, когда детали сборочной единицы невзаимозаменяемы.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]