Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор системы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Обзор системы «1с:Предприятие 8»

Система программ «1С:Предприятие 8» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.

Области применения

Гибкость платформы позволяет применять 1С:Предприятие 8 в самых разнообразных областях:

  • автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.

  • поддержка оперативного управления предприятием;

  • автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

  • ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

  • широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

  • решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;

  • расчет зарплаты и управление персоналом;

  • другие области применения.

Три клиентских приложения: толстый клиент, тонкий клиент, веб-клиент

В версии 1С:Предприятие 8.1 было одно клиентское приложение – 1cv8.exe. Это программа, которая работала на компьютере пользователя и обеспечивала интерактивное взаимодействие системы 1С:Предприятие 8 с пользователем.

В версии 1С:Предприятие 8.2, клиентских приложений три:

  • толстый клиент;

  • тонкий клиент;

  • веб-клиент.

 

Толстый клиент

Тонкий клиент

Веб-клиент

Разработка прикладных решений

Да

Нет

Нет

Работа в локальной сети

Да

Да

Да

Работа через интернет

Нет

Да

Да

Необходимость предварительной установки

Да, большой дистрибутив

Да, маленький дистрибутив

Нет

Толстый клиент позволяет реализовывать полные возможности 1С:Предприятия 8.2 как в плане разработки, администрирования, так и в плане исполнения прикладного кода. Однако он не поддерживает работу с информационными базами через интернет, требует предварительной установки на компьютер пользователя и имеет довольно внушительный объем дистрибутива.

Тонкий клиент не позволяет разрабатывать и администрировать прикладные решения, однако может работать с информационными базами через интернет. Он также требует предварительной установки на компьютер пользователя, но имеет значительно меньший размер дистрибутива, чем толстый клиент.

Веб-клиент не требует какой-либо предварительной установки на компьютер. В отличие от толстого и тонкого клиентов, он исполняется не в среде операционной системы компьютера, а в среде интернет-браузера (Microsoft Internet Explorer или Mozilla Firefox). Поэтому пользователю достаточно всего лишь запустить свой браузер, ввести адрес веб-сервера, на котором опубликована информационная база – и веб-клиент «сам приедет» к нему на компьютер и начнет исполняться.