Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черновой вариант дипломной работы на проверку.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Психолого-педагогический факультет

Туратпаева Самал Маделькановна дипломная работа игротерапия как условие развития общения у младших школьников

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………

Глава I Теоретические основы исследования общения в современной

психологии……………………………………………………………………..

1.1.Основные направления исследования общения в отечественной и зарубежной психологии……………………………………………………….

1.2.Характеристика и виды общения………………………………………….

1.3 Особенности общения младших школьников………..…………………..

Глава II Теоретико-методологические подходы к проблеме исследования современной психологии………………………………………………………

2.1.Основные направления исследования игротерапии в отечественной и

зарубежной психологии……………………………………………………….

2.2.Характеристка игротерапии как одной из форм работы психолога с

младшими школьниками……………………………………………………..

2.3.Особенности организации и проведения игротерапии…………………

Глава III Экспериментальное исследование игротерапии как условия развития общения младших школьников……………………………………

3.1.Организация и методы экспериментального исследования……………

3.2.Экспериментальное исследование и анализ результатов………………...

Заключение……………………………………………………………………..

Список использованной литературы………………………………………….

Приложения…………………………………………………………………….

Введение

Актуальность исследования. Проблема общения младших школьников достаточно актуальна, так как общение выступает важной стороной жизнедеятельности школьника. Дети постоянно меняются, как меняется и сама жизнь. Изменяется и их отношение к окружающему миру, взрослым, сверстникам. С появлением компьютера в жизни детей они меньше внимания стали уделять общению со сверстниками. В настоящее время педагоги, социологи и психологи отличают негативную тенденцию с появлением и расширением коммуникативного пространства через компьютерную сеть, ухудшается отношение детей к непосредственному общению.

Данная тема актуальна еще и тем, что именно в младшем школьном возрасте происходит формирование личности. Насколько легко ребенок будет уметь общаться с окружающими его людьми, налаживать контакт, зависят его дальнейшие успехи в учебной, трудовой деятельности и в какой-то степени определяется в жизни. И именно в этот период формируется навык брать на себя ответственность за свою речь и правильно ее организовывать, чтобы устанавливать отношение с окружающими людьми. Также закладывается умение дисциплинировать себя, организовывать как личную, так и групповую деятельность, понимание ценности сотрудничества, общения и отношений в совместной деятельности. Именно в этом возрасте усваиваются правила и нормы общения, которым он будет следовать всегда и везде независимо от складывающихся обстоятельств. А характер речевого и экспрессивного общения определит меру самостоятельности и степень свободы ребенка среди других людей в течение его жизни. Поэтому необходимо знать причины затрудненного общения у младших школьников, чтобы вовремя провести коррекционную работу с ребенком.

Одним из показателей уровня культуры человека является его речь. Считается, что речь – это канал развития интеллекта. Чем раньше будет освоен язык, тем полнее будут усваиваться знания. Как же увлечь детей изучением языка? Ответ на этот вопрос ищут многие педагоги, так как главная задача – научить детей мыслить, рассуждать, говорить. Как говорил знаменитый ученый Д.Карнеги "единственная настоящая роскошь – роскошь человеческого общения". И действительно, настоящая роскошь – это и есть умение правильно говорить.

Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Я. Корчак отмечает, что "ребенок в этом мире – иностранец; он не знает название городов, направлений улиц; ему необходим гид, который вежливо ответит на все его вопросы, уважайте его незнание". Поэтому ребенка нужно с младшего возраста обучать правильному общению, но в то же время, если он очень маленький уважать его незнание.

Ведь культура как спрессованный опыт тысячелетий, передаваемый и осваиваемый в процессе обучения, включает в себя и культуру общения. Те качества, которые связаны с волевой сферой, умением сдерживаться, не перебивать других в разговоре, не стремиться всегда быть первым на уроке и в игре, нельзя воспитывать в узком кругу семьи.

Чтобы научиться правилам коллективной жизни, ребенку нужен определенный социально-нравственный опыт, в котором формируются правила общения с взрослыми и сверстниками. Психологи считают отсутствие подобных умений одной из главных трудностей в обучении младших школьников. Названный аспект проблемы касается как "домашних" так и "детсадовских" детей, хотя, конечно в разной степени. Общительность, дружелюбие, уступчивость, сдержанность, внимательность, стремление помочь товарищу и другие необходимые для школьного обучения качества проявляются и формируются лучше всего при постоянном общении группы детей в ходе разнообразных игр под умелым руководством старших.

Если возникают постоянные конфликты с другими ребятами, нужно причины разногласий выяснять. Задача учителя и заключается в том, чтобы как можно раньше обратить внимание родителей на важность всех этих вопросов, помочь им конкретными советами.

Обучение общению младших школьников является условием развития коммуникативной культуры в современной педагогической теории и практике учебно-воспитательной работы. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как И.Ф.Исаев, Г.М. Коджаспирова, В.А.Сластёнин, Е.И.Рогов, С.А. Смирнов, А.Н.Сухов, Е.Н. Шиянов. Актуальность проблемы предопределяет цель данного исследования.

В то же время актуальным, в частности в связи с решением задач воспитания подрастающего поколения, является другой ракурс рассмотрения проблемы общения – формирования личности в нем. Существуют различные условия развития общения у младших школьников, в нашем конкретном случае таковым условием развития общения является игротерапия. Игротерапия – это метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. В основе различных методик, описываемых эти понятием, лежит признание того, что игра оказывает сильное влияние на развитие личности. Игра способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает напряжённость, тревогу, страх перед окружающими, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях.

Именно в игре ребёнок оказывается свободным от принуждения и давления со стороны враждебной к нему среды, а, значит, перед ним раскрываются широкие возможности выражения бессознательных влечений, чувств и переживаний, которые не могут быть приняты и поняты в реальных отношениях ребёнка с миром.

Цель – исследование игротерапии как условия развития общения у младших школьников.

Объект исследования – общение младших школьников.

Предмет исследования – игротерапия как условие развития общения у младших школьников.

Гипотеза исследования: если выявить особенности влияния игротерапии на младших школьников, то это будет способствовать повышению уровня их общения, улучшению качество взаимоотношений между детьми и между детьми и взрослыми, выявлению некоторых резервов формирования личности младших школьников.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1)провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

2)экспериментально выявить особенности общения детей подросткового возраста;

3)разработать и провести систему занятий с использованием игротерапии, способствующих формированию общения у подростков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование («Тест оценки коммуникативных умений» А.А. Карелиной, методика «Социометрия» Р.С. Немова), математический метод обработки и анализа данных (парный критерий Т-Вилкоксона и U-критерий Манна Уитни).

Методологическую основу исследования составляют положения отечественных и зарубежных психологов А. Адлера, И.Ф.Исаева, Г.М. Коджаспировой, Ф. Райс, Х. Ремшмидта, Е.И.Рогова, В.А.Сластёнина, С.А. Смирнова, В.А. Соснина, А.Н.Сухова, Д.И. Фельдштейна, Э. Фромма, Е.Н. Шиянова.

В соответствии с целью и задачами эксперимента в ходе нашей работы было проведено 3 этапа исследования:

Первый этап - поисково-аналитический: на основе анализа литературных источников определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методологическая основа исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный. Подбор эмпирического материала по теме исследования, формирование групп, проведение экспериментального исследования влияния игротерапии на уровень общительности у подростков.

Третий этап - заключительно-обобщающий: проведена статистическая обработка данных эксперимента, проанализированы и систематизированы результаты, полученные в ходе исследования, формулирование выводов, закончено литературное оформление дипломной работы.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалами исследования могут пользоваться психологи, социальные педагоги общеобразовательных школ, педагоги центров детского творчества при работе с младшими школьниками, студенты педагогических колледжей и ВУЗов с целью изучения межличностных отношении младших школьников и коррекции этих отношений при необходимости, работники учреждений дополнительного образования.