Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
24.93 Кб
Скачать

Лекция 1. Конституционное право рф.

Тема 1. Конституционное право рф. Отрасль права. Наука. Учебная дисциплина.

- ведущая отрасль права.

Конституция РФ - основной закон страны.

Конституционное право обогащает политическую и правовую культуру. Дает представление о сущности государства, в котором мы живем. Изучению способствует ТГП, ИОГП,ИГПЗС, Философия. Включает федеральные источники и НПА субъектов Федерации.

Включает в себя КП РФ и КП ЗС.

Первое применение сравнительного метода связано с изучением славян. Произошел подъем нац. движения.

Сравнительно исторический метод. Пользовались Коркунов, Чечерин, Трубецкой, Муромцев, Данилевский «Россия и Европа».19-20 века - используются с целью критики сущ. строя. Кафедры упразднены. Пользовались очень мало ученых.

Под КП понимается отрасль права, как объект регулирования, наука, как предмет исследования, учебная дисциплина.

Вопрос 1. Кп как отрасль.

Предметом являются общественные отношения между чел, обществом и государством, включая отношения между федерацией и ее субъектами. Отношения непосредственно связаны с осуществление публичной власти.

Метод правового регулирования – сов. политических приемов и способов правового воздействия на общественные отношения. В отличие от отраслей частного права, в кот преобладает диспозитивный метод регулирования, в КП, как отрасли публичного права преобладает императивный(повелительный)метод. Нормы имеют предписывающий, запрещающий и обязывающий характер.

Примером диспозитивного метода – президент может принять отставку Федерального Собрания.

Объект регулирования КП. КП распространяется на все сферы общественной жизни, оно регулирует их основы(экономику, соц. отношения, политику, идеологию, правовой статус чел и гражданина).Этим отличается от др отраслей права.

В центре КП лежат властиоотношения: публичная власть, вокруг которой разворачивается борьба. Например, власть народа реализуется путем участия в референдума.

КП, как отрасль права – система правовых норм конкретной станы, регулирующих правовое положение чел в обществе и государстве, а также основы общественного строя, основы организации и деятельности системы органов публичной власти.

КП, как отрасль права – ведущая отрасль права России представляющая собой сов правовых норм, закрепляющих и регулирующие общественные отношения, которые определяют организационные и функциональное единство, целостность общества: общественного строя России, основы правового статуса чел и гражданина, федеративное устройство и систему гос власти и местного самоуправления.

КП, как отрасль права – система конституционных норм, которые не образуют отрасль права, а являются ядром для принципов всех отраслей. Ильинский и Кикоть.

Государственное право употребляется на ряду с термином КП.

КП шире ГП, потому что Конституция включает в себя нормы семьи, собственности и тд.С другой стороне ГП шире КП, потому что выходит за пределы конституционных норм и включает в себя регулирование гос управления , административного и финансового права.

Публичное право включает в себя те отрасли, в которых доминирует ….

Чиркин. ПП, как и ЧП, имеет условный характер. Публичный интерес присутствует во всех отраслях права.

Субъекты КП отношений – граждане , чел, гос, федерация, ее субъекты и тд. Физические лица и общественные образований:

1)государство и его составные части (субъекты) ,между которыми возникаю КП отношения.

2) основные органы государства: президент, правительство, высшие судебные органы, уполномоченные по правам человека (Лукин) и тд. Основные органы субъектов. Основные органы местного самоуправления и должностные лица, обладающие КП полномочиями.

3) индивиды: граждане РФ, иностранцы и граждане, имеющие двойное гражданство.

4) объединение граждан , участвующих в политике: партии

5)органы местного самоуправления.

6)депутаты(Чиркин)

Юридическое лицо

Система и структура КП.

Система КП. Конституция РФ говорит об основах конституционного строя, о правах личности, федерализме, об основных органах гос власти, генеральной прокуратуре, принципы местного самоуправления.

Структура КП включает в себя:

1)общие принципы – основополагающие идеи, кот определяют суть КП, как отрасли. Принцип разделения властей

2)институты КП. Правовой институт - система норм, регулирующих однородные общественные отношения(институт гражданства). Некоторые институты организуют под отрасли КП. Институты подразделяются на субинституты.

3)Нормы КП. Норма права – общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное гос в целях охраны и регулирования КП отношений, кот осуществляются через права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой гос-ва.

Особенностью КП нормы является то, что практически не используется четкое выделение на гипотезу , диспозицию и санкцию, часто имеют только диспозицию( ст 33 К.РФ).

По юр силе нормы КП не одинаковы. Нормам Конституции или уставах принадлежит верховенству, потому что противоречащие им другие положения НПА признаются не действующими. Среди норм содержащие К приоритеты имеют нормы 1 главы.

Можно выделить несколько видов КП норм:

1)по степени определенности предписаний : диспозитивные и императивные нормы. Диспозитивные нормы предусматривают возможность выбора поведения ( ст 21 ФЗ «О гражданстве РФ»). Императивные нормы предписывают определенные поведения, имеют предписывающий, запрещающий и обязывающий характер

2) по способу воздействия на субъекты права( по характеру предписания): управомочивающие(дозволяющие), обязывающие и запрещающие нормы. Дозволяющие – все нормы закрепляющие компетенцию (предметоведения), компетенцию РФ и ее субъектов. Обязывающие – нормы, где обязанности граждан. Запрещающие нормы – запрещается, не допускается, не в праве.

3) по характер регулированных общественных отношений : материальные – предусматривают содержание действий по предмету КП регулированию КП отношений) и процессуальные (процедурные)- определяют формы в кот процессуальная норма должна быть организована.

4)по действию : постоянные и временные. Временные – на определенный срок.

5)нормы правила и нормы принципы. При возникновении соответствующих юр фактов порождаются определенные правоотношения.

Нормы принципы – например, нормы выражают принцип равноправия, принцип всеобщности избирательного права.

6)по территории действия. Нормы действуют на всей территории РФ, субъекта (МО, М,СП- уставы) , на территории муниципального образования(устав)

Реализация КП нормы начинается с возникновения КП отношения, которому предшествует юр факт. Событие или действие, влекущее за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Действия могут быть правомерными и неправомерными ( совершаемы вопреки КП предписаниям, осуждаются обществом и гос-ом). Правомерные подразделяются на юр акты и юр поступки - правомерные действия, в кот воля направлена на достижение определенных результатов, порождающих конкретные правовые последствия (представление президента на ряд должностей).

Источники КП , как отрасли. Все источника можно разделить на несколько групп:

  1. Конституционные источники: конституция РФ, устав субъекта

  2. Законодательные источники: декларации высших органов, ФЗ, подзаконные акты, акты главы государства, акты правительства

  3. Судебные источники: акты органов Конституционного закона

  4. Договорные источники: международные договоры с участием РФ, должны быть ратифицированы, внутренние договора

  1. Закон:

конституция – основной закон и уставы в пределах субъектов

  1. федерально конституциональные законы.

  2. Обыкновенные законы

  3. По источникам происхождения

  4. Некоторые законы или статьи законов СССР или РСФСР

  5. Декларации

2)

I)Акты главы государства, органы главы государства.

II)акты органов конституционального контроля: КСуд РФ, субъектов.

III) договора между гос и субъектами.

IV)мн договора, ратифицированные РФ. ратифицированный мн договор не может противоречить КРФ

V)источником могут быть постановление пленума верховного суда РФ

VII)регламенты и иные постановления глав парламента. Регламент – устанавливает организацию парламента(?)

VIII)акты центральной избирательной комиссии

IX)различные кодексы, имеющие публично правовой характер- кодекс о выборах и референдуме в респ Коми.