Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_KRiDO.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Вопрос №1

1) Культуроречие: - Определение, Основное понятие, теорет.Концеп., правильная речь-качество образцовой речи

Культура речи — это умение,правильно говорить и писать ,употреблять языковые средства в соответствии с целями и условиями общения.Культура речи - правильность речи, то есть владение нормами устного и письменного литературного языка и речевое мастерство, то есть умение выбирать из существующих вариантов наиболее точный в смысловом отношении, стилистически и ситуативно уместный, выразительный и т.п. Культура речи предполагает высокую общую культуру человека.

Основные понятия культуры речи

 Язык - "естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначенная прежде всего для целей коммуникации" (АрутюноваН.Д. Язык//Русскийязык.Энциклопедия.М.,1997.).      Способность соотносить звук и значение - главнейшая характеристика языка. Язык - система знаков, замещающих предметы и речи исовокупность значений, сосредоточивших в себе духовный опыт людей.      Речь - это "конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т.е. и речевую деятельность, и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом" (Арутюнова Н.Д. Речь // Русский язык. Энциклопедия.М.,1997.).     Общение между людьми является и социально-психологическим взаимодействием и каналом передачи информации. Коммуникация - общение между людьми, процесс обмена информацией, процесс, поддерживающий функционирование общества и межличностные отношения. Коммуникация складывается из коммуникативных актов, в которых участвуют коммуниканты (автор и адресат сообщения), порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их. Процесс коммуникации начинается замыслом говорящего и имеет целью понимание высказыванияадресатом.      . Текст - это законченное речевое произведение (письменное или устное), основными свойствами которого являются цельность и связность. Правильность построения текста состоит в соответствии требованиям внешней связности, внутренней осмысленности, возможности своевременного восприятия, осуществления необходимых условий общения. Правильность восприятия текста обеспечивается не только языковыми единицами и их соединениями, но и необходимым общим фоном знаний.

   . Качества речи - это свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации и характеризующие уровень речевой культуры говорящего. Содержит 3 аспекта: нормативный, коммуникативный,этнический.Норматив-он важен,но не единственны й.Мало соблюсти все нормы языка.Коммуникативный-из всех языковых средств должны быть выбраны такие,которые с максим полнатой и эффективностью выполняют поставл задачи общения им коммуникативныеЗадачи- изучение текста с точки зрения соответствия его языковой структуры задачам общения в теории культуры речи

.Современная теоретическая концепция культуры речиУчение о культуре речи зародилось в Древней Греции врамках риторики как учении о достоинствах речи.

Эта односторонность в понимании культуры речи былапреодолена в 80-е годы XX столетия с развитием психологии, психолингвистики и других дисциплин. Ведь еще Аристотельподчеркивал: «Речь состоит из трех элементов: самого говорящего, предмета, о котором он говорит, и лица, к которому он обращается и которое есть, собственно, конечная цель всего». Таким образом, значительными оказываются и фигура адресата речи, исамого говорящего, который становится носителем определенной «духовности».

Такой коммуникативный подход к изучению культуры речи появляется в работах Б.Н. Головина (коммуникация – лат.делаю общим, связываю): он выделяет основные критерии анализа речи, которые объединяются под термином «коммуникативные качества речи» и предполагают соотношение речи идействительности, речи и языка, речи и мышления, речи исознания. Коммуникативная направленность этой системывыразилась в том, что свойства речи (правильность, чистота, богатство, точность, логичность, уместность, доступность ивыразительность) должны соотноситься с ситуацией общенияи с личностью адресата речи. Это значит, что, по словамС.И. Ожегова, нужно «найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т.е. наиболее выразительное), и наиболее уместное (т.е. самое подходящее для данной

Правильная речь — это речь, которая соблюдает нормы литературного языка. Они описаны в грамматиках и словарях, с их помощью можно доказать правильность или неправильность слова или выражения. 

 Правильная речь соответствует нормам литературного языка и предполагает отсутствие ошибок в произношении, словоупотреблении, грамматике. 

Образцовая Образцовая речь должна быть точной, логичной, краткой (такой, которая использует минимум языковых средств для выражения максимума содержания).

Образцовая речь – богатая речь, то есть использующая максимум разнообразных языковых средств: синонимов, антонимов и др.

Вопрос 2Язковая норма-традиционно слажившиеся правила использавания речевых средств т.е правила образцового и общепризнанного произнашения,употребления слов, словосочетаний и предложений.(письменные и усные)

Письменные языковые нормы-прежде всего орфографические и пунктуационные нормы.Усные нормы делятся на: 1грамматические,2лексические,3орфоэпические

1это правила использования форм,разных частей речи,а также правила постраения предложения. 2правила применения слов речи(ложить,класть) 3произносительная норма устной речи.Языковые нормы:письменные(орфографичес)(пунктуационные),усные(грамматические,лексичнские,орфоэпические)

Классификация речевых ошибок(это ошибки в употреблении слова ,Его можно заменить только в контексте

1-Словообразовательныеошибки-неоправданное словасоченительство 2- Морфологические ошибки-связанные с ненормативными образованием форм слов и употреблением частей речи 3- синтаксические ошибки-не верное постраение словосочетания. 4- лексические ошибки- нарушение лексического сочетания,употребления слов в не нармотивном значении(дешевые цены) 5- фразеолагические ошибки-использование фразеолагизмов в ненормативном значении. 6-Стилистические ошибки- нарушение единствасти

В широком смысле под нормой подразумев такие средства и способности речи, спонтанно формировались в течении многих веков и которые обычно отличают одну разновидность языка от других.Поэтому можно говорить о норме применительна к территориальному диалекту. В узком смысле- результат кодификации языка.Разумеется кодификация опирается на традицию существования языка в данном обществе,на какие то неписанные,но общепринятые способы использования языковых стандартов.результаты кодифицурующей деятельности- целеноправленное упорядочение всего,что касается языка и его применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]