Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц Педагогические парадигмы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

5

Педагогические парадигмы (пп).

    1. Сущность понятия.

    2. Истоки многообразия парадигм (полипарадигмальности).

    3. Типология ПП.

    4. Педпарадигмы по Корнетову.

    5. Педапарадигмы по Кукушину.

    6. Выводы.

    1. Сущность понятия.

  • Греч. Paradeigma – пример, образец.

- В науковедении понятие широко используется с 60-х г.г. XX в., а на руб. 80 -90-х г.г. XX в. – распространяется в педагогике.

  • В философии – понятие для характеристики взаимоотношений духовного и реального мира. Парадигма = Картина мира.(Филос. энц. словарь, м., ИНФРА-М, 2009).

  • В педагогике:

П. – как концептуальная модель образования (Кукушин В.С, ТиМОбуч., Р.-на-Дону, «Феникс»,2005, С.25, 474 с.)

П. – как совокупность устойчивых и повторяющихся смыслообразующих характеристик, которые определяют сущностные особенности схем теоретической и практической педагогической деятельности и взаимодействия в образовании независимо от степени и форм их рефлексии. (Корнетов Г.Б., Педагогика/Уч. пос., М., Изд. РАО, 2003, С.72. – 184 с.).

ПЕДПАРАДИГМЫ концептуально осмысливают определенные базовые модели образования, описывая и интерпретируя их с педагогической точки зрения в качестве модели педагогического процесса в терминах и понятиях педагогики как особой отрасли научного знания. (ТАМ же, с. 72).

В каждой П. по своему рассматриваются функции школы, цели образования, предлагаются способы достижения целей, понимается характер педагогического взаимодействия (либо воздействия).

Формирование ПП происходило и происходит по мере освоения человеческими сообществами различных способов взаимодействия с миром.

Ни одна из ПП не может быть худшей или лучшей: каждая из них отвечает тому или иному восприятию мира и педагогических объектов, пониманию их существа, построению УВП.

    1. Истоки многообразия парадигм (поли парадигмальности).

С 90-х г.г. XX в. – попытки выделить и обосновать базовые модели образования, провести их парадигмально-педагогическую типологизацию.

??? – потребность в упорядочении и систематизации педагогического знания о существующих путях и способах организации учебно-воспитательного процесса;

- необходимость разработки системы координат для ориентации в бесконечном многообразии пед. систем, концепций, теорий, технологий, методик.

- необходимость осмысления моделей образования с точки зрения их исторически педагогического развития и в контексте современного образовательного пространства.

Педагог Колесникова И.А. (СПб.) связывает многообразие ПП с педагогическими цивилизациями. Согласно ее мнению, человечество прошло стадии:

  • природная педагогика (в первобытном обществе):

социальный опыт передавался относительно стихийно (неорганизованно) + воспитание и научение (обучение) были органично вплетены в естественный поток жизни взрослого и ребенка + главным было формирование человеческого образа жизни + взрослые и ребенок жили «здесь и сейчас» + поведение регулировалось инстинктами + природа и человек выступали как информационный знак

- репродуктивно-педагогическая цивилизация («педагогика мероприятий»):

целенаправленная передача опыта «отцов» «детям» средствами специально организованного педагогического процесса + осознанная дифференциация научения и воспитания по половой принадлежности, трудовой специализации, физическому развитию, функции в семье + человек познавал мир с помощью самого себя + люди стали не только воспроизводить, совершенствовать, но и изобретать + появилось содержание образования в виде необходимого для усвоения социального опыта + акцент на социальных задачах обучения и воспитания + о человеке как о космо-биосоциальном существе мало кто думает в образовании, т.е. пренебрежение Природой и Человеком как ее частью + происходит отчуждение образования от человека и человека от образования. Внутренние ресурсы этой пед. цивилизации исчерпаны.

- креативно-педагогическая цивилизация («педагогика бытия»):

    1. Необходимость овладения механизмами целостного информационн-энергетического обмена в системе «Человек-Космос» + развитие рефлексивной культуры + освоение ненасильственных или экологичных способов устроительства отношений в системе «Человек-Человек», «Человек-Природа», «Человек-Космос» + педагогическая деятельность на естественной основе – сотворчества взрослого и ребенка как бытия или образа жизни + осмысление и оценка инновационного педагогического опыта + смена профессионально-педагогических установок и смыслов + пересмотр целей, содержания образования, смыслов обучения и воспитания + идут поиски той меры информации, которая даст объемное знание, необходимое человеку для ГАРМОНИИ с миром.