Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по АП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Практические задания по курсу «Административное право»

1.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Президент Российской Федерации имеет полномочия в сфере исполнительной власти.

Входит ли Президент Российской Федерации в систему исполнительной власти?

2.

Имеет ли Правительство Российской Федерации статус юридического лица?

Обладает ли статусом юридического лица министерство?

3.

Может ли структурное подразделение, входящее в состав федерального органа исполнительной власти, обладать статусом юридического лица?

4.

Является ли администрация государственного учреждения органом исполнительной власти?

Каковы особенности управленческой деятельности администрации государственных предприятий, учреждений?

5.

В федеральном министерстве предусмотрено образование коллегии в составе министра, его заместителей, других руководителей центрального аппарата министерства.

Является ли министерство коллегиальным органом управления?

6.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, в числе издаваемых министерством правовых актов предусмотрено использование такой формы правового акта как «Постановление».

Может ли Министерство юстиции быть отнесено к межотраслевым органам управления?

7.

Гражданин иностранного государства обратился с заявлением в среднюю общеобразовательную школу города Н-ска (Российская Федерация) с просьбой принять его на должность преподавателя иностранного языка. Администрацией учебного заведения в приёме на работу ему было отказано со ссылкой на то, что на государственной службе Российской Федерации могут находиться только граждане России.

Правильно ли поступила администрация школы?

8.

Гражданин Н. обратился с заявлением в областную администрацию одного из субъектов Российской Федерации с заявлением о приёме его на государственную службу, в личном заявлении он специально оговорил, что ранее имел судимость за мошенничество. На этом основании ему было отказано в приёме на государственную службу. Дайте правовую оценку ситуации.

9.

Гражданин Н., занимавший должность советника губернатора Н-ской области (Российской Федерации) в свободное от работы время занимался репетиторством. Глава администрации посчитал, что его подчинённый занимается незаконным совместительством и принял решение об его увольнении. Однако гражданин Н. в объяснении на имя главы администрации указал, что закона он не нарушал, так как государственным служащим разрешается заниматься по совместительству педагогической деятельностью.

Дайте правовую оценку ситуации.

10.

Специалист II категории одного из министерств Российской Федерации выехал за рубеж по личным делам за счёт своих родственников, проживающих в иностранном государстве.

Имеются ли основания для увольнения этого государственного служащего?

11.

Советник одного из министерств Российской Федерации опоздал на работу. Какие меры дисциплинарной ответственности к нему могут быть применены? Каков порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий, налагаемых на государственных служащих?

12.

В один из таможенных органов Российской Федерации поступила жалоба из средней общеобразовательной школы в отношении сына капитана таможенной службы Н. В жалобе сообщалось, что сын капитана таможенной службы Н. неправильно себя ведёт, грубит учителям, пропускает занятия. Жалоба заканчивалась просьбой привлечь капитана таможенной службы Н. к дисциплинарной ответственности.

Дайте правовую оценку ситуации.

13.

Государственный служащий Н. - начальник управления федерального министерства (Российская Федерация) в возрасте 58 лет был уволен по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Государственный служащий Н., будучи несогласным с принятым решением, обжаловал его в суд.

Возможно ли увольнение по выслуге срока службы федеральных государственных служащих по инициативе соответствующего руководителя государственного органа? Дайте правовую оценку ситуации.

Выпускник университета Образцов, поступивший в аспирантуру университета, имеющего государственную аккредитацию, в октябре месяце, получил повестку как подлежащий призыву на военную службу. Обоснованно ли предположение Образцова быть призванным на военную службу?

Проиллюстрируйте ответ ссылками на конкретные статьи ФЗ, определяющие категории граждан, подлежащих призыву на военную службу и имеющую отсрочку от призыва.

14.

Милиционер Демин, пресекая хулиганские действия со стороны гр. Петрова, применил прием самбо. Но хулиган освободился от приема, свалил Демина на землю и начал душить. Имеет ли милиционер право применять огнестрельное оружие?

15.

16.03.2008 г. начальник ОВД вынес постановление о наложении штрафа на гражданина В. за распитие спиртных напитков в общественном месте. Последний штраф не уплатил. 28.03.2008 г. постановление направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа.

Правильно ли поступил начальник ОВД?

Каким образом будет взыскан штраф, если гражданин В. не имеет доходов и личного имущества?

16.

В ходе рейда было выявлено, что продавец торговой фирмы АРС обслуживает клиентов без контрольно-кассового аппарата. К тому же на ряде товаров не было ценников. В ходе проверки выяснилось, что фирма АРС кассовые аппараты в налоговой инспекции не зарегистрировала. Продавец пояснила, что она не знает о том, что закон обязывает все торговые точки работать с помощью контрольно-кассового аппарата.

Примите решение по фабуле задачи.

17.

Начальником ОВД на гражданина С. наложен административный штраф за нарушение правил охоты. В виде дополнительного наказания у него было конфисковано охотничье оружие. С. обратился в суд с жалобой на неправомерную конфискацию оружия, сославшись на то, что он охотник-профессионал, и для него охота – единственный источник средств к существованию.

Дайте юридический анализ этой ситуации.

18.

Польское рыболовное судно «Дельта-4» получило лицензию на добычу морских организмов на континентальном шельфе РФ. При проведении проверки было установлено, что на судне находится группа ученых проводящих исследование морских организмов без лицензии. Представитель российской страны потребовал немедленного прекращения исследований и их результатов. Но руководитель научной группы заявил, что проводимые научные исследования нельзя отнести к исследованиям континентального шельфа, так как они касаются только строения морских организмов, но не их миграция.

Какие нарушения допустила польская страна?

Какие меры административного характера могут быть применены?

19

. Министр образования и науки РФ подписал следующие приказы:

а) о создании в структуре министерства восьми департаментов;

б) о назначении на должность заместителя руководителя Федерального агентства по

образованию;

в) о назначении членов коллегии Федерального агентства по образованию и Федеральной

службы по надзору в сфере образования и науки;

г) об объявлении выговора заместителю руководителя Федерального агентства по

образованию;

д) об отмене приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и

науки о реорганизации структурного подразделения центрального аппарата этой службы.

Руководитель Федерального агентства по образованию подписал следующие приказы:

а) о распределении обязанностей между заместителя руководителя агентства;

б) о создании в структуре агентства шести управлений и двенадцати отделов;

в) об утверждении Положения о Рособразовании и Регламента Рособразования;

г) о назначении руководителя территориального органа Рособразования в субъекте

Российской Федерации;

д) о назначении на должность директора подведомственного Рособразованию

государственного учреждения и об утверждении Положения о данном государственном

учреждении.

Проведите юридический анализ названных правовых актов с точки зрения их

законности, в том числе компетенции органов (должностных лиц), подписавших эти

правовые акты; в случае выявления издания правового акта некомпетентным органом,

укажите надлежащий порядок решения дела.

20.

По результатам проведенной прокурорской проверки соблюдения в федеральных органах

исполнительной власти законодательства о государственной гражданской службе, заместитель Генерального прокурора принес протест на следующие виды правовых актов, изданных руководителями федеральных органов исполнительной власти:

а) распоряжение руководителя Федеральной антимонопольной службы о присвоении

заместителю руководителя данной службы классного чина государственного советника

Российской Федерации 3 класса;

б) распоряжение руководителя Федерального архивного агентства о назначении К.,

окончившего образовательное учреждение высшего профессионального образования и не

имеющего стажа гражданской службы на государственную должность руководителя отдела

центрального аппарата данного агентства с присвоением ему классного чина советника

гражданской службы 2 класса;

в) приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования об отнесении должности секретаря-делопроизводителя к должностям государственной гражданской службы категории «специалисты».

Проведите юридический анализ вышеназванных правовых актов на предмет их

соответствия законодательству о государственной гражданской службе. В отношении

каждой из указанных должностей определите ее категорию, группу, классный чин,

квалификационные требования и порядок замещения должности.

21.

25 сентября Гражданин Ползунов обратился в с жалобой к начальнику РУВД на действия сотрудников ГИБДД, указав, что 1 сентября он зарегистрировал в районном ГИБДД принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки ВАЗ- 2110, а 20 сентября при выезде из города на посту ГИБДД при проверке документов и досмотре транспортного средства сотрудники милиции заявили, что имеются признаки изменения номера двигателя, в связи с чем, у него были изъяты документы на автотранспортное средство, а сам автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Начальник РУВД 10 ноября письмом отказал Ползунову в рассмотрении его жалобы,

поскольку, во-первых, к жалобе не были приложены необходимые доказательства, а, во-вторых, действия сотрудников в жалобе названы «форменным произволом», поэтому такую жалобу он вправе не рассматривать.

Ползунов обжаловал действия сотрудников милиции в районный суд.

Какое решение должен вынести суд? Являются ли действия сотрудников ГИБДД

законными? Соблюден ли установленный порядок подачи и рассмотрения

административной жалобы?

22.

Гражданин Лихачев, управляя автомобилем ВАЗ-2110, зарегистрированным на его

супругу, был остановлен сотрудником ГИБДД с целью проверки документов, в ходе которой выяснилось, что Лихачев не имеет прав на управление транспортным средством. Кроме того, проведенное медицинское освидетельствование показало, что Лихачев, управляя транспортным средством, находился в состоянии опьянения. Инспектор ГИБДД составил четыре протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.3 КоАП в связи с отсутствием доверенности на управление транспортным средством, ч.1 ст.12.7 КоАП в связи с отсутствием прав на управление транспортным средством, ч.1 ст.12.8 в связи с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, ч.1 ст.12.37 КоАП в связи с тем, что автомобилем управлял водитель, не вписанный с страховой полис.

Мировой судья, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12. 8 КоАП прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Заместитель начальника ГИБДД рассмотрев три оставшихся протокола признал Лихачева виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.3, ч.1 ст.12.7, ч.1 ст.12.37 КоАП и назначил ему административное наказание с применением ч.2 ст.4.4 КоАП в виде административного штрафа в размере 10 МРОТ.

Прокурор района опротестовал в районный суд постановление мирового судьи о

прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.12.8 КоАП. Лихачев обратился в районный суд с жалобой на постановление заместителя начальника ГИБДД о назначении административного штрафа, указав, что не совершал трех различных административных правонарушений.

Дайте юридический анализ дела, определите, признаки какого состава

административного правонарушения имеются в действиях Лихачева. Какое решение

должен вынести суд?

23.

Постановлением мирового судьи от 1 сентября Т. была привлечена к административной

ответственности по ст.7.27 КоАП РФ за совершение 25 августа мелкого хищения товара из магазина стоимостью 1101 рубль. Постановлением мирового судьи на нее был наложен

административный штраф в размере 1100 рублей.

По жалобе Т. районный суд отменил постановление мирового судьи и направил дело на

новое рассмотрение, указав, что Т. не имеет самостоятельного заработка, не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, поэтому исполнить административное наказание фактически не сможет. 25 сентября мировой судья вновь рассмотрел дело об административном правонарушении и назначил Т. административное наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

1 октября районный суд по протесту прокурора отменил постановление мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение, указав, что Т. имеет малолетнюю дочь, поэтому административный арест к ней применить нельзя. 24 октября постановлением мирового судьи Т. была привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3 300 рублей. Районный суд отказал в удовлетворении жалобы Т., оставив постановление мирового судьи в силе.

Т. обратилась с жалобой в областной суд, указав, что мировой судья неправомерно усилил размер административного наказания, по сравнению с ранее назначенным административным штрафом, что противоречит п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП. Судья областного суда письмом сообщил Т., что решение районного суда по жалобе на постановление мирового судьи дальнейшему обжалованию не подлежит, так как постановление вступило в законную силу.

Т. обратилась с надзорной жалобой к председателю областного суда, который своим

постановлением от 1 декабря отменил вынесенные по делу постановление мирового судьи и решение районного суда и производство по делу прекратил в связи с тем, что в действиях Т. имеются признаки уголовно-наказуемого деяния.

Дайте юридический анализ дела. Оцените законность всех вынесенных по делу

судебных актов. Подробно опишите допущенные процессуальные нарушения.

24.

Министр юстиции РФ подписал следующие приказы:

а) о назначении на должность заместителя руководителя Федеральной регистрационной

службы;

б) об утверждении Регламента Министерства юстиции и Регламента Федеральной службы

судебных приставов;

в) о назначении на должность членов коллегии Федеральной службы исполнения наказания;

г) о поручении руководителю Федеральной службы судебных приставов провести проверку

деятельности своих территориальных органов;

д) об отмене приказа руководителя Федеральной регистрационной службы, которым

назначен начальник Главного управления ФРС по субъекту Российской Федерации.

Руководитель Федеральной регистрационной службы подписал следующие приказы:

а) о создании в структуре центрального аппарата трех управлений и шести отделов,

назначении руководителей этих структурных подразделений и утверждении положений об этих

структурных подразделениях;

б) о распределении обязанностей между своими заместителями и определении порядка

временного замещения руководителя Федеральной службы в период его отсутствия;

в) об объявлении дисциплинарных взысканий заместителю руководителя Федеральной

службы и начальнику территориального органа Федеральной службы по субъекту Российской

Федерации;

г) о внесении на рассмотрение Правительства РФ проекта нормативного правового акта,

регулирующего деятельность Федеральной службы;

д) об отмене приказа начальника территориального органа Федеральной службы по субъекту

Российской Федерации о реорганизации ряда структурных подразделений территориального

органа.

25.

По результатам проведенной прокурорской проверки соблюдения в федеральных органах

исполнительной власти законодательства о государственной гражданской службе, прокурор принес протест на следующие виды правовых актов, изданных руководителями федеральных органов исполнительной власти:

а) приказ руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

о присвоении заместителю начальника отдела П. классного чина советника государственной гражданской службы 1 класса;

б) приказ руководителя Федерального агентства по науке и инновациям о назначении М. на

должность специалиста 1 разряда без процедуры конкурсного отбора;

в) приказ заместителя министра экономического развития и торговли РФ об объявлении

начальнику отдела министерства Л. строгого выговора по истечении трех месяцев со дня

совершения дисциплинарного проступка;

Проведите юридический анализ вышеназванных правовых актов на предмет их

соответствия законодательству о государственной гражданской службе. В отношении

каждой из указанных должностей определите ее категорию, группу, классный чин,

квалификационные требования и порядок замещения должности.

26.

25 сентября гражданка Тихая обратилась к начальнику РУВД с жалобой на действия

должностных лиц паспортно-визовой службы указав, что 1 августа она обратилась в

подразделение паспортно-визовой службы РУВД с заявлением о регистрации по месту жительства

в принадлежащей ей на праве собственности квартире своей племянницы, предоставив

доверенность выступать от ее имени, оформленную в установленном порядке. Должностные лица

паспортно-визовой службы отказали ей в осуществлении регистрации, указав, что для регистрации

по месту жительства гражданин обязан лично явиться в органы внутренних дел и представить

соответствующие документы.

11 ноября начальник РУВД письмом сообщил Тихой о том, что ее жалоба направлена для

рассмотрения начальнику паспортно-визовой службы.

Гражданка Тихая обратилась с жалобой на действия и решения сотрудников милиции в

районный суд.

Какое решение должен вынести суд? Являются ли действия должностных лиц

паспортно-визовой службы законными? Соблюден ли установленный порядок

рассмотрения административной жалобы начальником РУВД?

27.

1 апреля при проверке соблюдения паспортного режима участковый уполномоченный

милиции Анискин выявил факт проживания гражданина Незнайкина, которому на момент

проверки исполнилось 22 года, с паспортом, срок действия которого истек 2 года назад. Незнайкин

был привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 КоАП РФ.

Незнайкин обратился с жалобой в районный суд, указав, что совершенное им деяние не

подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15

КоАП, так как объективную сторону этого правонарушения образует такое противоправное деяние,

как проживание по недействительному паспорту, а согласно пункта 6 Положения о паспорте

гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля