Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка МЕНЕДЖМЕНТ ГОСТИНИЦА 2009..rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
446.56 Кб
Скачать

НОУ СПО

Челябинский юридический колледж

Кафедра « Менеджмента и маркетинга»

Методические рекомендации

по выполнению курсовых работ

по дисциплине « Маркетинг»

Для специальности 100105.51

« Гостиничный сервис»

Челябинск

2009

ОДОБРЕНЫ

на заседании предметно-цикловой комиссии «Менеджмента и маркетинга»

Протокол № 1 24 сентября 2009 г.

Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности для специальности

100105.51 « Гостиничный сервис»

Председатель предметно-цикловой комиссии И.Г. Орлова

Заместитель директора по

учебной работе И.Л. Васильева

Составитель: З.И.Чаус

– преподаватель предметно-цикловой комиссии «Менеджмента и маркетинга» Челябинского юридического колледжа

Пояснительная записка

В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 100105.51 « Гостиничный сервис» студенты 2-го курса выполняют курсовую работу (курсовое проектирование) по дисциплине «Менеджмент». Исходя из пункта 4 ГОС СПО «Общие требования к разработке основной профессиональной образовательной программы, обеспечивающие реализацию образовательными учреждениями Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 100105.51 « Гостиничный сервис», а также пункта 4.2.6. «Общие нормативы по организации образовательного процесса» и подпункта 4.2.6.4 «Выполнение курсовой работы (курсовое проектирование) рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и реализуется в пределах времени, отведенных на ее изучение…» Таким образом, курсовая работа по дисциплине «Менеджмент» выполняется в течение четвертого семестра параллельно изучению дисциплины «Менеджмент», на консультации отводится 20 часов на учебную группу. Защита курсовой работы проходит в четвертом семестре.

Курсовая работа – это один из видов самостоятельной работы студентов. Роль самостоятельной работы в их познавательной деятельности велика: она позволяет формировать познавательную активность, то есть такое значимое качество деятельности, которое проявляется в отношении обучающегося к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели. Важно, чтобы студенты не просто приобретали знания, но и овладевали способами их добывания, то есть необходимо научить студентов учиться. Самостоятельная работа отличается от других видов работы тем, что студент сам ставит себе цель, для достижения которой выбирает задание и форму работы. При этом роль преподавателя в том, что он направляет студента в нужное русло, то есть создает такие условия, при которых студент знает, какие знания и зачем ему нужны, как их можно приобрести, чтобы активным и самостоятельным трудом, избирая по совету преподавателя более короткий и эффективный путь, студент добивался цели. Контролируемая самостоятельная работа, обеспечивает активизацию познавательной деятельности, так как учебный материал становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого студента. В результате выполнения курсовой работы студент приобретает знания, необходимые для владения профессиональными умениями (практическими и исследовательскими), которые заданы целями работы, что обеспечивает деятельностный подход в обучении.

Курсовая работа предназначена не только для овладения изучаемой дисциплиной, но для выработки навыков по принятию на себя ответственности, по самостоятельному решению проблемы, по нахождению конструктивных решений, по выходу из кризисной ситуации. Курсовая работа по дисциплине «Менеджмент» призвана углубить и систематизировать знания и практически закрепить полученные навыки в данной области знаний, а также выявить степень подготовленности студента к самостоятельной деятельности по выработке управленческих решений в организации (на фирме).