Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мисзи 11-15.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
20.25 Кб
Скачать

11. Инженерно-техническая защита информации

Инженерно-техническая защита информации – это совокупность специальных мер, персонала, технических средств, направленных на предотвращение разглашения, утечки, несанкционированного доступа и других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы.

Инженерно-техническая защита информации классифицируется:

– по объектам воздействия;

– по характеру мероприятий;

– по способам реализации;

– по масштабу охвата;

– по классу технических средств защиты;

– по классу средств злоумышленника.

По функциональному назначению средства инженерно-технической защиты информации можно разбить на следующие группы :

– физические (устройства, инженерные сооружения, затрудняющие или исключающие проникновение злоумышленников к источникам конфиденциальной информации);

– аппаратные (механические, электрические, электронные и др. устройства, предназначенные для защиты информации от утечки и разглашения и противодействия техническим средствам промышленного шпионажа);

– программные (система специальных программ, включаемых в состав общего и специального обеспечения, реализующих функции защиты информации и сохранения целостности и конфиденциальности);

– криптографические и стеганографические (технические и программные средства шифрования и скрытия информации);

– комбинированные (совокупная реализация аппаратных и программных средств, криптографических и стеганографических методов защиты информации).

12. Классификация и общая характеристика каналов утечки информации.

Применительно к практике с учётом физической природы образования каналы утечки информации можно классифицировать на следующие группы:

– визуально-оптические;

– акустические (включая и акустопреобразовательные);

– электромагнитные (включая магнитные и электрические);

– материально-вещественные (бумага, фото- и магнитные носители, производственные отходы различного вида – твёрдые, жидкие, газообразные).

Каждому виду каналов утечки информации свойственны свои специфические особенности.

Визуально-оптические каналы. В визуально-оптическом канале переносчиком информации выступает свет, испускаемый источником конфиденциальной информации или отражённый от него в видимом (380 – 760 нм), инфракрасном (760 – 400000 нм) и ультрафиолетовом (10 – 380 нм) диапазонах. Визуально-оптические каналы классифицируются :

– по природе образования:

– за счёт отражения световой энергии;

– за счёт собственного излучения объектов;

– по диапазону излучения:

– видимая область;

– ИК - область;

– УФ - область;

– по среде распространения:

– свободное пространство;

– направляющие линии.

13. Технические каналы утечки информации и их образование.

Широкое использование различных технических средств обеспечения производственной и научной деятельности и автоматизированной обработки информации привело к появлению группы каналов утечки информации, которые стали называться техническими. Переносчиками неконтролируемой информации в них выступают побочные электромагнитные излучения и наводки различного происхождения: акустопреобразовательные, излучательные и паразитные связи и наводки. Побочные электромагнитные связи и наводки присущи любым радиоэлектронным средствам и системам по самой природе их проявления.

Физические явления, лежащие в основе появления опасных излучений, имеют различный характер, тем не менее в общем виде утечка информации за счет подобных излучений может рассматриваться как непреднамеренная передача охраняемой информации по некоторой «побочной» системе связи.

Следует отметить, что радиоэлектронные средства и системы могут не только непосредственно излучать в пространство сигналы, содержащие информацию, но и улавливать за счет своих микрофонных или антенных свойств акустические или электромагнитные излучения, преобразовывать их в электрические сигналы и передавать по своим линиям связи, как правило, бесконтрольно, что в ещё большей степени повышает опасность утечки информации. Кроме того, отдельные технические средства имеют в своем составе помимо подобных «микрофонов» и «антенн» высокочастотные или импульсные генераторы, излучения которых могут быть промодулированы различными сигналами, содержащими конфиденциальную информации.

Опасный микрофонных эффект (образование паразитного электрического сигнала) возникает в некоторых телефонных аппаратах даже при положенной телефонной трубке. Электромагнитные излучения могут образовываться и при самовозбуждении на радиочастотах звуковоспроизводящей и звукоусилительной аппаратуры.

В любых технических средствах существуют те или иные физические преобразователи (датчики), выполняющие соответствующие им функции, основанные на определенном физическом принципе действия. Преобразователем является прибор, который преобразует изменения одной физической величины в изменения другой, как правило неэлектрической величины в электрический сигнал, и наоборот. Каждый преобразователь работает на определённых физических принципах и образует присущий этим принципам побочный канал передачи информации – канал утечки.

Помимо преобразователей источниками каналов утечки информации могут быть различного рода излучатели электромагнитных колебаний, а также паразитные связи и наводки по электрическим и электромагнитным полям.