Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 практическая.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
46.49 Кб
Скачать

Практическая работа №2

По Безопасности Жизнедеятельности (БЖД)

Выполнил:

Студент группы МЭ-11-2

Колесников Андрей.

Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также в случае применения противником оружия массового поражения, и размещение его в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (вне зон действия поражающих факторов источников ЧС).

Классификация вариантов проведения эвакуации, в зависимости от времени и сроков проведения:

- заблаговременная, при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийных бедствиях, или применения противником ОМП. Основанием для введения данной меры защиты является краткосрочный прогноз возникновения аварии или стихийного бедствия, или данных разведки на период от нескольких десятков минут до нескольких суток, который может уточняться в течении этого срока.

- экстренная, в случае возникновения ЧС. Вывоз (вывод) населения может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС.

Перечень мероприятий и алгоритм действий по организации эвакуации населения из города, находящегося в зоне чс:

Заблаговременно (в мирное время) формируются следующие эвакуационные органы:

  • эвакуационные комиссии – республиканские, краевые, областные, городские, районные в городах и других населенных пунктах и объектовые;

  • сборные эвакуационные пункты (СЭП) – городские и объектовые;

  • эвакуационные приемные комиссии – при органах местного самоуправления;

  • промежуточные пункты эвакуации (ППЭ);

  • приемные эвакуационные пункты (ПЭП);

  • оперативные группы (ОГ) – по организации вызова эвакуируемого населения;

  • группы управления на маршрутах пешей эвакуации;

  • администрация пунктов посадки (высадки) населения на транспорт (с транспорта).

  • Каждый из органов руководствуется ФЗ «О гражданской обороне», а также другими документами и нормативно-правовыми актами.

  • В целях профилактики в мирное время осуществляются учебные тревоги, для инструктажа населения в случаях возникновения ЧС.

Эвакуация проводится в кротчайшие сроки после ее объявления. Для осуществления этого мероприятия используются все виды транспорта, не занятого неотложными производственными и хозяйственными перевозками.

Алгоритм действий по организации эвакуации населения из города, находящегося в зоне чс (непосредственно в случае возникновения чс):

  • Оценить уровень, тип и масштабы ЧС, а также её возможные последствия;

  • Действовать относительно полученной оценки;

  • С получением распоряжения на проведение эвакуации начальники и органы управления ГО города (района) совместно с эвакуационными комиссиями и службами ГО в соответствии с определенными планами проводят оповещение руководителей предприятий, учреждений, учебных заведений, домоуправлений и так далее, а через них – рабочих, служащих, их семей и всего остального населения о времени прибытия на сборные эвакопункты для эвакуации.

  • Для четкого и своевременного проведения эвакуации и рассредоточения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП).

Из вещей берется самое необходимое – одежда, обувь, белье. В комплекте одежды желательно иметь плащ и спортивный костюм; обувь предпочтительно должна быть резиновая или на резиновой основе. Эти виды одежды и обуви наиболее пригодны для использования в качестве средств защиты кожи в случае радиоактивного, химического или бактериологического заражения. Обязательно следует взять теплые (шерстяные) вещи, даже если эвакуация производится летом.

Необходимо также взять с собой продукты питания и немного питьевой воды. Продукты питания берутся на 2-3 суток.

Из документов взрослые должны иметь при себе: паспорт, военный билет, трудовую книжку или пенсионное удостоверение, диплом (аттестат) об окончании учебного заведения, свидетельство о браке и рождении детей.

Соответствующим образом необходимо подготовить к эвакуации детей. Подбирая одежду и обувь для детей, нужно учитывать их защитные свойства и время года.

  • Сбор населения для эвакуации проводится за 4 часа. Эвакуация рассчитана на месяц. Город эвакуируется за сутки.

  • Для перевозки эвакуируемых используются все транспортные средства. На них имеется табличка СЭП №__.

  • Посадку на автомобили, суда, в вагоны организуют старшие этих транспортных средств.

  • Если человек заболел, он должен, через родственников или соседей, сообщить в ЖЭУ, чтобы его вывезли.

  • Если больной находится в медицинском учреждении, то они эвакуируются с этим учреждением.

  • Прибыв на СЭП, необходимо пойти в регистрацию, затем согласно распределению направиться для отбытия по вагонам, автобусам.