Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать
  1. Компьютерные телекоммуникации

В настоящее время персональные компьютеры в автономном режиме практически не используются, их, как правило, объединяют в вычислительные или компьютерные сети. Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и телекоммуникационного оборудования, обеспечивающая информационный обмен компьютеров в сети. Основное назначение компьютерных сетей - обеспечение доступа к распределенным ресурсам.  Телекоммуникации (греч. tele - вдаль, далеко и лат. communicatio - общение) - это передача и прием любой информации (звука, изображения, данных, текста) на расстояние по различным электромагнитным системам (кабельным и оптоволоконным каналам, радиоканалам и другим проводным и беспроводным каналам связи).  Телекоммуникационная сеть - это система технических средств, посредством которой осуществляются телекоммуникации.  К телекоммуникационным сетям относятся:  1. Компьютерные сети (для передачи данных) 2. Телефонные сети (передача голосовой информации) 3. Радиосети (передача голосовой информации  - широковещательные услуги) 4. Телевизионные сети (передача голоса и изображения - широковещательные услуги)

Мы познакомились с основными инструментами, позволяющими обрабатывать информацию на компьютере, т.е. мы осваивали основы информационных компьютерных технологий. Но представленная картина будет неполной, если не коснуться проблем передачи информации.

Т олько человек целенаправленно создает средства предназначенные для обеспечения процессов накапливания, сохранения и передачи информации. Первой информационной революцией было изобретение письменности. Второй информационной революцией считают изобретение книгопечатания. Во второй половине XX в. Выпуск научно-технической печатной продукции стал подобен все нарастающей лавине. Назрел кризис информационной системы основанной на бумажных носителях информации. Именно компьютеры должны помочь преодолеть его. Но еще необходимы средства коммуникаций, способные доставить информацию от одного компьютера к другому.

Если компьютеры находятся недалеко друг от друга их можно соединить либо кабелем похожим на телевизионный, либо оптоволоконным кабелем, либо специальным проводом, называемым витая пара. Потребуются специальные сетевые платы и соответствующее программное обеспечение. Такое соединение называется локальной компьютерной сетью. Схема приведена на рисунке 1.

Основная цель создания локальной компьютерной сети – совместное использование информационных ресурсов и ресурсов компьютерной техники: памяти, процессоров, принтеров, сканеров и т.д.

Итак: Локальная вычислительная сеть (ЛВС), Локальная сеть, Local area network (LAN) - группа компьютеров и периферийное оборудование, объединенные одним или несколькими автономными высокоскоростными каналами передачи цифровых данных в пределах одного или нескольких близлежащих зданий.

Различают:

- в зависимости от технологии передачи данных: локальные сети с маршрутизацией данных и локальные сети с селекцией данных;

- в зависимости от используемых физических средств соединения: кабельные локальные сети и беспроводные локальные сети.

Сервер - в локальных вычислительных сетях - специализированная ЭВМ, управляющая использованием разделяемых между терминалами сети дорогостоящих ресурсов системы.

Сетевой адаптер - устройство, служащее для подключения компьютера к локальной сети. Сетевой адаптер контролирует доступ к среде передачи данных и обмен данными между единицами сети.

Если необходимо в сеть далеко стоящие компьютеры? Воспользуемся телефонной сетью. Но телефонная сеть не приспособлена к тому, чтобы компьютеры пользовались ею напрямую. Необходимо специальное устройство, которое преобразует цифровой язык в телефонные сигналы и наоборот.

Преобразование цифровых сигналов в телефонные называется модуляцией, а телефонные в цифровые – демодуляцией. Поэтому соответствующие устройства называют модемами (модуляция – демодуляция). Схема связи приведена на рисунке 2.

Н а принципах абонентских почтовых ящиков построена так называемая электронная почта или E-mail. Роль почтовых ящиков играют мощные, круглосуточно работающие компьютеры, которые находятся во многих городах и соединены между собой не только телефонными проводами, Но и специально проложенными кабелями для цифровой связи и спутниковыми каналами связи. Такая система называется глобальной компьютерной сетью. Глобальные сети изначально создавались для стратегического управления вооруженными силами и крупными транснациональными компаниями. Глобальных сетей много, созданы они на основе разного оборудования и программного обеспечения, каждая использует свою систему кодирования и пересылки информации, которая называется протоколом информационного обмена.

Электронная почта построена как обычная по иерархическому принципу. Уровней иерархии, как правило 3 – 5, слева от значка @ указывается идентификатор конечного пользователя, например: Billt@tenet.edu.

Объединение глобальных сетей в Интернет знаменует собой третью информационную революцию.

Один из протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol) (т.е. протокол управления передачей / протокол Интернет). Его разработку связывают с именем (Vinton Cerf), которого называют "отцом Интернета". Собственно говоря, Интернетэто объединение глобальных сетей, поддерживающих протокол TCP/IP. (в 1998 г. число комп. в Интернет – 30 млн., к концу века по мнению Винтона Серфа это число увеличится еще в 10 раз).

Итак: Интернет - глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]