Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_po_istorii_i_filosofii_nauki.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

29

Орловский государственный университет

Кафедра философии и культурологии

ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ “ФИЛОСОФИЯ И ИСТОРИЯ НАУКИ”

(для гуманитарных нефилософских специальностей)

Составитель: доктор филос. наук, проф. Пахарь Л.И.

2003

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Освоение философии и сдача экзамена кандидатского минимума является первым шагом в научной подготовке аспиранта и соискателя. Данная программа является авторской. Она составлена в связи с предложенным ВАКом новым курсом для аспирантов и соискателей «Философия и история науки». Содержание курса включает в себя два раздела: философию науки и историю науки. В программе предусматривается изучение методологических, гносеологических, социальных вопросов связанных с функционированием науки как социального института и особой системы знания. Изучение нового курса предполагает знакомство и с историей философии, в частности с изучением сциентистского направления в философии 19 – 20 столетий. Для подготовки программы курса были использованы также материалы по истории науки и философским проблемам ее отдельных отраслей. Программа предусматривает ознакомление слушателей с актуальными проблемами современной науки и методологическими аспектами современной научной рациональности.

В программу включены планы семинарских занятий с рекомендуемой литературой и контрольными вопросами для самопроверки. Программа содержит большой список литературы и первоисточников, учебных пособий и научных монографий. Это способствует не только освоению курса, но и написанию реферата, который является обязательным условием допуска к кандидатскому экзамену. В конце программы дан примерный перечень вопросов и первоисточников, выносимых на экзамен.

Требования к знаниям аспиранта и соискателя:

  • необходимо знать общую историю развития науки, ориентироваться в особенностях развития ее отдельных периодов

  • владеть понятийным материалом методологии науки, гносеологическими вопросами

  • ориентироваться в важнейших проблемах ведущих разделов философской науки

  • владеть философской методологией в целях научного исследо­вания природы и общественных явлений

  • понимать назначение философии для науки, в духовной жизни человека и общества, в воспитании человеческой личности, в осознании смысла жизни человека.

Учебно-тематический план занятий по предмету история и философия науки, рассчитанный на 90 часов (50 ч. лекций, 40 ч. семинаров).

Наименование темы

лекции

семинары

1.

Наука как объект философского анализа. Предмет философии науки.

2

4

2

Наука в системе общественного сознания.

2

2

3

Классификация науки и специфика ее отдельных групп.

2

2

4.

Гносеологические аспекты научного познания.

2

2

5

Проблемы методологии научного познания. Эмпирический уровень и его методы.

2

2

6

Теоретический уровень научного познания и его методы.

2

2

7

Общелогические, всеобщие и частные методы научного познания.

2

2

8

Формы научного познания: факт, проблема, идея, гипотеза и теория.

4

2

9

Философия науки как направление философии 19 века. Позитивизм и эмпириокритицизм

3

2

10

Методология неокантианства.

1

11

Философия науки как направление философии 20 века. Неопозитивизм.

2

2

12

Постпозитивизм – становление философии науки как самостоятельной философской дисциплины. Критический рационализм К. Поппера.

2

1

13

Концепция неявного, личностного знания М. Полани и эволюционная эпистемология С. Тулмина.

2

1

14.

Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса. Историко-эволюционистское направление философии науки. Концепция Т.Куна.

2

1

15

Плюралистическая методология П. Фейерабенда. Тематический анализ науки. Концепция Д. Холтона.

2

1

16.

Структурализм и его методологическая программа социально-гуманитарного знания.

2

2

17

Герменевтика как методология и техника понимания, как философия понимания.

2

2

18

История античной и средневековой науки и техники.

1

2

19.

Научные и технические достижения эпохи Возрождения. Переворот в науке, совершенный Н. Коперником.

1

2

20

Формирование науки Нового времени. Вторая научная революция и механистическая картина мира.

2

2

21

Диалектизация естествознания 19 века. Отход от жесткой механистической картины мира.

2

1

22

Научная революция конца 19 – начала 20 века. Квантово-реля­тивистская картина мира. Становление неклассической науки.

2

1

23

Научно-техническая революция середины 20 века. Рождение синергетической картины мира и постнеклассической науки

2

2

24

Глобальные научные революции: от классической к постнеклассической науке. Исторические типы научной рациональности.

2

25

Мировоззренческие итоги науки 20 века и актуальные проблемы философии науки 21 века.

2

Итого:

50

40

Содержание курса «Философия и история науки»

Тема 1. Введение.

Познание как специфическая форма существования человека и общества. Многообразие форм знания. Донаучное, обыденное и вненаучное знание. Специфика научного познания как особого уровня знания, как вида предметно-орудийной деятельности. Наука как знание. Критерии научного знания. Наука как социальный институт и социальный феномен. Роль науки в современной цивилизации.

Наука как объект осмысления философии. Предмет философии науки как философской дисциплины. Наука и философия. Наука и эзотеризм. Наука и другие формы общественного сознания. Наука и религия. Наука и мораль. Наука и политика. Наука и искусство. Наука и право.

Проблема классификации науки. Исторические варианты классификации науки. Современная классификация. Специфика естественных наук. Специфика технических наук. Специфика социогуманитарного знания.

Гносеологические аспекты научного познания. Проблема субъекта и объекта в научном познании. Проблема истины и ее критерия. Истина и заблуждение. Истина и ложь. Истина и идеология. Практика и ее роль в познании.

Тема 2. Проблема методологии.

Многоуровневая концепция методологического знания. Философская и внутринаучная методологии. Уровни научного познания. Эмпирический уровень научного познания и его методы: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент. Теоретический уровень научного познания и его методы: идеализация, формализация, моделирование, математические, вероятностно-статистические методы. Общелогические методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, исторический, логический. Всеобщие философские методы познания. Специфические методы социально-гуманитарных наук: идиографический, диалоговый, опросы, анализ документов, тестирование, игровые методы и др.

Формы научного познания. Научный факт как эмпирический базис нау­ки. Научная проблема и идея как исходные формы теоретического уровня на­учного познания. Гипотеза как форма вероятностного знания. Критерии научности гипотезы. Виды гипотез. Теория, ее сущность, структура и функции.

Тема 3. Философия науки как направление философии и философская дисциплина.

Причины формирования сциентистского направления в философии. Первый позитивизм и наука. Взгляды О. Конта на науку и философию. Классификация наук О. Конта. Вклад Дж. С. Милля в методологию науки. Индуктивная логика. Идеи эволюционизма Г. Спенсера.

Эмпириокритицизм – второй позитивизм – новые гносеологические подходы к науке. Задачи философии в области науки. «Критика опыта» и «теория интроекции» Р. Авенариуса. Теория «элементов мира» и теория «экономии мышления» Э. Маха. Конвенциализм А. Пуанкаре – новый этап развития философии науки.

Неокантианство марбургской и баденской школ как методология естественных и гуманитарных наук.

Неопозитивизм – новое видение функций философии в области науки. Задачи логического позитивизма. Анализ языка науки. Принцип верификации. Б. Рассел о научном познании. Лингвистический позитивизм, основные проблемы и представители. Эволюция философских взглядов Л. Витгенштейна.

Постпозитивизм – третий этап развития направления философии науки и формирование философии науки как философской дисциплины. Критический рационализм К. Поппера, концепция роста научного знания. Принцип фальсификации.

Концепция неявного, личностного знания М. Полани. Эволюционная эпистемология С. Тулмина. Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса. Историко-эволюционистское направление философии науки. Концепция Т. Куна.

Плюрализм в эпистемологии П. Фейерабенда, отказ от рациональной трактовки науки. Тематический анализ науки. Концепция Д. Холтона.

Методологические программы герменевтики и структурализма. Открытие Ф. Де Соссюром структурной лингвистики и основные принципы структурализма. Формирование структурализма как метода социогуманитарного знания в трудах К. Леви-Строса и М. Фуко. Язык как знаковая реальность.

Предыстория философской герменевтики. Основные принципы общей герменевтики Ф. Шлейермахера. Герменевтическая методология В. Дильтея. Возникновение философской герменевтики: от Хайдеггера к Гадамеру. Герменевтика как методология и техника понимания в социально-гуманитарном знании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]