Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩИЙ ДОКУМЕНТ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Козлов....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
37.74 Кб
Скачать

Волгоградский Государственный Институт Искусств и Культуры

Папка работ по предмету

Практические работы по предмету «Методическое обеспечение скд»

Выполнил студент 3 курса

специальности менеджмент

социально-культурной деятельности

Козлов Александр

Преподаватель Стусенко Галина Петровна

Волгоград 2012

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВЕДУЩЕГО МЕТОДИСТА ПО ПРАВОЛСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ.

1. Осуществляет научно-исследовательскую работу по сбору, изучению, систематизации церковно-исторических материалов. Принимает участие в написании научных отчетов, подготовке публикаций, в составлении научных и методических изданий отдела.

2. Участвует в выполнении научно-производственных и экспериментально-творческих заданий по реконструкции и восстановлению форм староверческих православных обычаев.

3. Участвует в разработке философско-методических программ и проектов по профилю отдела.

4. Участвует в организации и проведении семинаров, консультаций для работников учреждений культуры и церкви по вопросам, связанным с тематикой отдела.

5. Курирует деятельность учреждений культуры области, работающих в сфере православной и старой православной культуры.

6. Осуществляет экспертизу практических разработок учреждений культуры и образования в сфере освоения новых исторических сведений и новых форм православной веры.

7. Оказывает методическую, информационную, практическую помощь учреждениям культуры и церквям по всем направлениям работы отдела.

8. Участвует в концертно-просветительских, художественно-творческих, учебно-методических мероприятиях отдела.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕТОДИСТА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЁЖЬЮ

Организует и осуществляет учебно-методическую работу по всем видам, формам и направлениям обучения персонала

Организует учебный процесс для педагогов, осуществляет контроль и учет учебной работы

Осуществляет организацию и ведение работы по воспитанию

Осуществляет взаимодействие со сторонними организациями по обмену опытом и другим вопросам функционального направления деятельности

Организует обучение педагогов воспитателей, привлекает к проведению занятий в учебных группах

Осуществляет мониторинг качества и результативности обучения подростков, анализирует качество и результаты обучения детей

Повышает свою квалификацию

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВЕДУЩЕГО МЕТОДИСТА ПО НАРОДНОМУТВОРЧЕСТВУ

  1. Должностные обязанности

Методист центра народного творчества обязан:

Вести самостоятельный участок работы, производить анализ состояния библиографического обслуживания региона, разрабатывать предложения по его улучшению, принимать участие в научно-исследовательской работе, в разработке и реализации текущих и перспективных планов, нормативной и иной документации, регламентирующей деятельность центра народного творчества.

  1. Осуществлять координационную работу с заинтересованными ведомствами.

  2. Выявлять потребность потенциальных пользователей в библиографических услугах, вести маркетинговые исследования.

  3. Выявлять наиболее творческие зрелые коллективы для присвоения им звания «народный», «образцовый».

  4. Участвовать в подготовке сценариев для культурно-просветительных учреждений и организаций.

  5. Обобщать опыт работы культурно-посвятительных учреждений и организаций, обеспечивать его внедрение в практику работы.

  6. Поддерживать процесс работы с творческими союзами и общественными организациями по привлечению к проводимым мероприятиям творческих работников в целях работы по обслуживанию населения.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МЕТОДИСТА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЁЖЬЮ.

  1. Изучает психологические методики и подходы к детям трудного возраста и подросткам переходного возраста.

  2. Организует методическое обеспечение деятельности учреждений

  3. Анализирует состояние методической (учебно-тренировочной) и воспитательной работы в учреждениях и разрабатывает предложения по повышению ее эффективности. Участвует в программном обеспечении деятельности учреждения и в комплектовании учебных групп, кружков и объединений воспитанников.

  4. Оказывает помощь педагогическим и другим работникам в определении содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания. Принимает участие в разработке методических и информационных материалов, прогнозировании и планировании подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений. Участвует в организации повышения квалификации и переподготовки работников по соответствующим направлениям.

  5. Составляет учебные, учебно-тематические планы и программы по дисциплинам и учебным курсам. Участвует в формировании плановой тематики исследований молодежных проблем региона. Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению методической документации, пособий. Анализирует и обобщает результаты экспериментальной работы учреждений. Организует информационное обеспечение реализации государственной молодежной политики в учреждении, центре.

  6. Обобщает и принимает меры по распространению передового опыта руководителей и специалистов учреждений. Организует и координирует работу методических объединений. Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований и т.д. Оказывает консультативную и практическую помощь педагогическим и другим работникам учреждений по соответствующим направлениям деятельности. Участвует в разработке перспективных планов издания учебников, учебных пособий, методических материалов и т.п. Оказывает помощь авторам в подготовке к изданию соответствующих пособий. Обеспечивает формирование заявок на различные виды социально-психологической помощи.

Анализ проведения областного смотра-конкурса ВИА «Электрина».

Областной смотр – конкурс «Электрина»

Категории фиксации:

  1. 26.03.11

  2. Областной смотр – конкурс детских и взрослых вокально-инструментальных ансамблей, рок – групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Электрина».

  3. Аудитория состояла из подростков и взрослых (от 17 до 40 лет).

  4. Дворец культуры ТЗР Волгограда

  5. Козлов Александр

Шкала оценки мероприятия:

  1. Результативность: качественные выступления, с хорошим визуальным эффектом. Наградой для пришедших на концерт зрителей стал разноплановый подход к исполнению и многожанровое разнообразие конкурса.

  2. Перспективность – Непременное дальнейшее развитие культуры в регионе впишется в принципы и важность работы конкурса и его усовершенствования.

  3. Оптимальность – Конечно довольно продвинутая в музыке молодёжь, не всем своим объёмом сможет взять для себя и для своего развития что-то новое, но даже не смотря на это, многие молодые люди внесут в свой список интересов некоторые музыкальные композиции данного мероприятия.

Анализ программы:

  1. Композиционный уровень. В репертуар некоторых номеров конкурса уместно было бы внести более новые музыкальные компоненты и костюмные решения, для создания более зрелищного и правдоподобного образа передаваемой информации.

  2. Организационный подход. Учитывая некоторую сложность организационной подготовки, можно положительно или удовлетворительно оценить качество работы менеджмента. Но в условиях современной конкуренции даже в сфере культуры, организация требует безусловно более качественной работы управленческого персонала и новых творческих креативных подходов.

В конкурсе в целом приняло участие 32 коллектива (14 муниципальных), это 182 человека, .

Смотр – конкурс «Электрина» безусловно имеет место быть в современной культурной жизни региона. Но в заключение хочется внести небольшое корректирование его общей структуры. Для поддержания в «тонусе» своих зрителей, смотр – конкурс должен постепенно вводить в новые неизвестные многим виды жанров музыки. Это можно доказать тем, что каждый человек постепенно привыкает к новому и музыка здесь идёт в первых рядах. Форма, качество организации, наполняемость выступлений участников считаю уместной и перспективной.