Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
газета ЭПП-07.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Корпоративное управление

Кафедра корпоративной экономики, управления и оценки бизнеса

01/21/2011

[Выпуск 1, том 3]

Битва с рейдерами

  

Рейдерство как явление появилось в конце 90-х, расцвело в начале двухтысячных. Объявленная высшими государственными лицами война с этим явлением идет по меньшей мере уже лет пять. Законопроект, направленный на борьбу с рейдерством, Госдума приняла в первом чтении 17.05.2010.

Согласно поправкам, уголовно наказуемыми стали такие деяния, как фальсификация решений собраний акционеров, принуждение акционера к «правильному» голосованию, внесение недостоверных сведений в реестр владельцев ценных бумаг.

Эксперты считают, что поправки призваны бороться с рейдерством «вчерашнего дня». Сегодняшние рейдеры захватывают предприятия не с помощью завладения акциями, а путем административно-силового давления на предпринимателя.

НОВЫЙ ГОД ОТМЕНЯЕТСЯ?

Собрание акционеров ОАО «СельхозНаноМаш» (СНМ), запланированное на 24 января 2012 г. решит будущее компании. Привлекательность компании спровоцировала активные действия по ее захвату со стороны крупных машиностроительных холдингов.

Как стало известно из достоверных источников, атака на компанию была предпринята в декабре прошлого года. Компания-захватчик редакции не известна.

Стремительное развитие событий спровоцировало проведение внеочередного собрания акционеров.

На предшествующем заседании совета директоров обсуждались основные и неотложные меры по противодействию захвату компании.

К

Язова е.., корпоративный секретарь

ак известно, ген.директором и одним из крупных акционеров ОАО «СельхозНаноМаш» является известный топ-менеджер в области машиностроения Александр Коньшин. Компания «СНМ» была создана в 1999г. У ее истоков стояли многие влиятельные дельцы. Расцвета компания достигла в 2007г., когда были внедрены инновационные технологии заточки ножей. Птентообладателем нанозаточки и крупным акционером компании является Андрей Гришанов, который последнее время рассматривает вопрос о выдаче лицензии на использование патента одному из членов совета директоров «СельхозНаноМаш».

В начале 2004 года в компании был создан аппарат совета директоров, который возглавил опытный корпоративный секретарь Екатерина Язова, чьей основной задачей было создание системы корпоративного управления, соответствующей международным стандартам.

Отправной точкой для изменений стало принятие Кодекса корпоративного управления и создание комитетов совета директоров: комитета по стратегическому развитию, который возглавляет Ирина Гасникова, комитета по вознаграждению (Ольга Фуфалдина), комитета по управлению рисками (Владислав Шмелев.), призванных развивать соответствующие разделы системы корпоративного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]