Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 14.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
21.15 Кб
Скачать

Билет 14.

12. Центральный банк, его статус и функции

Центральный банк РФ является главным банком РФ. Банк России создан и действует на основании Федерального закона Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В соответствии с этим законом уставный капитал и иное имущество Банка являются федеральной собственностью. Банк осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка.

Высшим органом является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка и осуществляющий руководство и управление Банком. В Совет директоров входят Председатель Банка и 12 членов Совета директоров.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Подотчетность Банка России Государственной Думе выражается в том, что она назначает на должность Председателя Банка России и членов Совета директоров сроком на 4 года.

В целях совершенствования денежно-кредитной системы РФ при Банке России создан Национальный банковской Совет, численностью 15 человек, состоящий из представителей палат Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов. Председателем Национального банковского Совета является Председатель Банка России. Совет рассматривает концепцию совершенствования банковской системы РФ, проекты основных направлений единой государственной кредитной и валютной политики, наиболее важные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций, осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела, участвует в разработке принципов организации системы расчетов в РФ.

Банк России обладает экономической и политической независимостью от исполнительных органов государственной власти. Его экономическая независимость проявляется в организационном и финансовом аспектах. Банк России является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускается.

Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по его обязательствам, за исключением случаев, когда одна из сторон добровольно принимает на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Выражением политической независимости Банка России может служить отсутствие формальных связей между ним и Правительством РФ, а также его независимость в кадровом вопросе.

Банк России, созданный для осуществления управленческих функций, имеет три основные цели деятельности::

•   защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

•   развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

• обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Функции и полномочия, предоставленные Банку России для достижения этих целей, превращают его в орган монетарной власти, орган банковского регулирования и надзора и расчетный центр банковской системы

Банк России осуществляет следующие функции:

•    разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

•    осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты, определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

•    организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки;

•    принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;

•    проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные, реализуя при этом задачу снижения инфляционных ожиданий.

Банк России как орган регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций выполняет следующие законодательно закрепленные за ним функции:

•  осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

•  осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций, цель которого - поддерживание стабильности банковской системы, защита интересе вкладчиков и кредиторов;

• регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

•.является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

• устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

Эмиссия наличных денег, которые являются одним из инструментов платежей, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются исключительно Банком России.

Нормативные акты Банка России обязательны для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Они не могут противоречить федеральным законам и не имеют обратной силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]