Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
55.44 Кб
Скачать
  1. Что такое политика?

1) в широком смысле: сфера общественной жизни, имеющая дело с управлением (семейная политика, политика в области образования, спорта и т.д.).

2) в узком смысле: сфера общественной жизни, имеющая дело с управлением государства (появилась только с возникновением гос-ва).

  1. Как соотносятся политика и власть?

Близкие понятия, но не тождественные. Власть – система соц.-полит. отношений, выражающих способность и возможность кого-либо влиять на действие и поведение друг. людей, опираясь на свою волю, авторитет, правовые и моральные нормы, угрозу принуждения и наказания, а также обычаи и традиции. Сущность власти находит свое отражение в отношениях господства и подчинения. Из этого определения следует, что понятие власти имеет более широкую сферу применения, чем понятие политики в узком смысле. Значение власти в политике соотносимо со значением денег в экономике. Власть определяется как совокупность всякого рода решений, которые принимают люди, относительно жизненных условий, и отношение событий, создающих историю их жизни. В этом отличие власти от политики, как совокупность способом осуществления власти или стремление к этому.

  1. Что такое политология?

Наука о политике, т.е. об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, нормами, которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и гос-вом. Оформилась как самостоятельная отрасль научного знания в конце 1940-х; до того рассматривалась как одно из направлений в философии. Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что политология изучает политику, роль которой в жизни общества очень велика. Современная политология начала формироваться с конца XIX – начала ХХ века. Задачи политологии – формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития.

  1. Какие методы применяются в политологии?

Первая группа — общелогические методы, используемые политологией как одной из обществоведческих наук (философия, социология, экономика). Это — не собственно методы политической науки. Сюда входят: анализ и синтез; индукция и дедукция; аналогия; моделирование; классификация; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание исторического и логического анализов; мысленный эксперимент.

Вторая группа — методы эмпирических исследований, получения первичной информации о политических фактах. Сюда относятся: использование статистики (прежде всего электоральной); анализ документов; опрос (анкетный и экспертная оценка); интервьюирование; лабораторные эксперименты; современные компьютерные технологии.

  1. Что входит в предмет политологии?

Объектом изучения политологии как науки является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни. Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.