Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ о студсовете 2014.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Положение

о студенческом совете

ГБОУ ВПО МГППУ

Москва 2014

1. Общие положения.

1.1.Студенческий совет Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского городского психолого-педагогического Университета (далее ГБОУ ВПО МГППУ) является одной из форм самоуправления и общественной организацией, действующей в интересах студентов всех форм обучения и аспирантов ГБОУ ВПО МГППУ(далее студентов и аспирантов). Деятельность студенческого совета направлена на активизацию учебной и внеучебной деятельности студентов, решение социальных и культурных проблем студентов и аспирантов, защиту интересов студентов и аспирантов, оказание помощи администрации ГБОУ ВПО МГППУ в формировании высокоинтеллектуальной и нравственно-зрелой и молодежи.

1.2. Студенческий совет - постоянно действующий представительский и координирующий орган студентов ГБОУ ВПО МГППУ. Студенческий совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Законодательством РФ, Уставом ГБОУ ВПО МГППУ, настоящим Положением, которое принимается на Конференции студентов и аспирантов и утверждается ректором Университета, и другими внутренними нормативными актами. Аспиранты и магистранты могут выступать в качестве экспертов, однако не в праве быть членом студенческого совете ГБОУ ВПО МГППУ.

1.3. Деятельность студенческого совета направлена на всех студентов и аспирантов Университета, и решения студенческого совета распространяются на всех студентов и аспирантов ГБОУ ВПО МГППУ.

1.4. Студенческий совет непосредственно курирует помощник ректора по внеучебной работе.

2. Основные цели и задачи студенческого совета.

2.1 Целями деятельности студенческого совета являются:

  • Защита интересов студентов и аспирантов;

  • Повышение социальной роли и активности студентов и аспирантов;

  • Формирование специалистов высшей квалификации, обладающих нравственными и профессиональными качествами, соответствующих требованиям современного общества.

2.2. Задачи студенческого совета:

  • Содействие администрации ГБОУ ВПО МГППУ в совершенствовании учебного процесса и повышении успеваемости студентов и аспирантов ГБОУ ВПО МГППУ;

  • Защита и представление прав и интересов студентов;

  • Оказание помощи студентам в их учебной и внеучебной деятельности;

  • Содействие в решении проблем труда и отдыха;

  • Развитие научно-исследовательской деятельности;

  • Развитие и пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

  • Развитие студенческого творчества, организация и проведение студенческих и молодежных праздников, фестивалей, капустников;

  • Информирование студентов и аспирантов о деятельности Университета.

3. Структура и порядок формирования студенческого совета гбоу впо мгппу,

  1. Высшим органом студенческого самоуправления является Конференция студентов и аспирантов ГБОУ ВПО МГППУ, созываемая не реже одного раза в семестр.

  2. Дату и время проведения Конференции, повестку для Конференции определяет студенческий совет ГБОУ ВПО МГППУ.

  3. Студенческий совет ГБОУ ВПО МГППУ должен объявить о созыве Конференции не позднее,чем за 1 месяц до ее проведения.

  4. Конференция правомочна, если в ней принимают участие не менее 2\3 от числа делегатов.

  5. Решения по вопросам, вынесенным на Конференцию, принимаются простым большинством голосов открытым голосованием.

  6. На Конференции студентов и аспирантов председатель студенческого совета предоставляет отчет о проделанной работе, решаются вопросы об определении приоритетных направлений деятельности студенческого совета, рассматриваются вопросы об изменении или дополнении настоящего Положения.

  7. В период между Конференциями студенческое самоуправление осуществляет студенческий совет.

  8. Студенческий совет состоит из Председателя студенческого совета, заместителей Председателя студенческого совета ответственных за следующие направления деятельности: учебно-организаторский, культурно-массовый, научно-исследовательский, спортивный, социально-бытовой, представителей студенческих советов факультетов. Старосты группы не в праве быть членами студенческого совета ГБОУ ВПО МГППУ.

  9. Заседания студенческого совета проводятся не реже 2 раз в месяц в течение учебного года. Внутренняя структура студенческого совета определяется на первом заседании студенческого совета. Заседания проводит Председатель студенческого совета, его заместитель или они совместно. В случае если кто-то из представителей студенческого совета не может присутствовать на заседании по уважительной причине, он вправе присоединиться к нему посредством веб-конференции. Так же возможно проведение дистанционного веб-заседания, в случае необходимости.

  10. В случаях экстренной ситуации члены студенческого совета в праве организовать внеочередное заседание, которое считается действительным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов студенческого совета ГБОУ ВПО МГППУ.