Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1 . Людей, занимающихся строительством на научной основе, назинженерами (ingenium – талант, мысль,умение)

Инженер-подрядчик участвует в управлении строительством, включая процесс распределения денег, людей и материалов с учетом таких факторов ,как времени строительства, погоды, доставки материалов, распределение рабочих, восстановка машин и т.д.

2.История Первым известным инженером-строителем можно назвать египтянина Имхотепа, который жил около 2000 лет до н.э.. Он руководил строительством Дохиопсовой пирамиды. Впервые применил для строительства не кирпич, а известняк и воздвигнул пирамиду – 60 м. Важнейшими этапами в истории техники можно считать от возведения шалошей, землянок(каменный век) до внушительных храмов, платин, мостов(железный век) От естественного декора выполненного листвой, гибсом, глиной до высокопрочных бетонов и цементов.

3. Строительная отрасль или индустрия – это сложный механизм, в котором задействованы 4 звена: заказчик (предприятия, фирмы, министерства); проектировщик, поставщик; подрядчик. Заказчик- распоряжается финансами, определяет сроки строительства, предоставляет прав осуществлять строительство новых зданий и сооружений, реконструировать существующие. Подрядчик – заключает договор с заказчиком на выполняемые строительно–монтажные работы. В качестве подрядных организаций выступает постоянно действующая строительная организация и фирма, работающая на подрасчете.

Небольшие объекты иногда возводятся силами самого заказчика хозяйственным способом.

Генеральный подрядчик – заключает договор на строительство с заказчиком и с которым финансируется через стройбанк на весьь оббьем работы (имеет свой счет)

Субподрядчик – определяет виды работ по договору с генеральным подрядчиком.

Субподрядные организации – специализированные организации, выполняет определенный вид работ или часть здания.

Проектировщик – заключает договор с заказчиком, поле того как заказчик заключает договор с подрядчиком и перечисляет деньги. Проектировщик включает проекты строительства институтов, проектирование специальных строительных зданий, НИИ (гос проект). Существует много проектных организаций.

4. Виды организаций:

-строительные участки СУ

-строительно-монтажные управления СМУ

-передвижные механизированные колонны ПМК

-управл. начальника работ УНР (чаще всего в ж/д строительствах и с/х строительствах)

-ремонтно –строительные управления РСУ

Первичной строительной организацией является строит-монтаж трест, который состоит из нескольких СМУ. Тресты могут объединяться в главке.

Особое место в общей структуре занимают Домстроит комбинат, Заводстроит комбинат и Сельский строительный комбинат.

5. Строительная отрасль или индустрия – это сложный механизм, в котором задействованы 4 звена: заказчик (предприятия, фирмы, министерства); проектировщик, поставщик; подрядчик. Заказчик- распоряжается финансами, определяет сроки строительства, предоставляет прав осуществлять строительство новых зданий и сооружений, реконструировать существующие. Подрядчик – заключает договор с заказчиком на выполняемые строительно–монтажные работы. В качестве подрядных организаций выступает постоянно действующая строительная организация и фирма, работающая на подрасчете.

Небольшие объекты иногда возводятся силами самого заказчика хозяйственным способом.

Генеральный подрядчик – заключает договор на строительство с заказчиком и с которым финансируется через стройбанк на весь обьем работы (имеет свой счет)

Субподрядчик – определяет виды работ по договору с генеральным подрядчиком.

Субподрядные организации – специализированные организации, выполняет определенный вид работ или часть здания.

Проектировщик – заключает договор с заказчиком, поле того как заказчик заключает договор с подрядчиком и перечисляет деньги. Проектировщик включает проекты строительства институтов, проектирование специальных строительных зданий, НИИ (гос проект). Существует много проектных организаций.

6. Современный инженер участвует в управлении строительством, которое определяется как процесс распространения денежных средств, людей и материалов с учетом таких факторов, как время строительства, погода, доставки материалов, количество рабочих и машин.

После окончания ВУЗа молодой специалист распространяется на первую должность – мастер-строитель(3 года), который осуществляет руководство по строительству 1-го объекта. Следующее: инженеры должны проработать 6 лет - ведение нескольких объектов.

В настоящее время возрастает роль инженера-строителя и преобразовании и охране окружающей среды. Природа до этого производит и восстанавливает все то, что делает человек, но настал такой момент, что природа на грани, поэтому меры для ускорения НТП необходимо сочетать с хозяйственным отношением к природным ресурсам с контролем за состоянием окружающей среды и источником ее загрязнения.

12. Выдающиеся инженерно-строительные сооружения мира.

В 80-х г. 19века работал Шухов над конструкцией рашётчатой стальной башни имеющий форму гиперболоида. ЭЙФЕЛЕВА башня, Нью-Йоркский мост, китайская стена, колизей, пизанская башня,

7 . Строительству присущи все основные законы, которые характерны и для другой отрасли промышленности.

Объем промышленной продукции и ее стоимость определяется рынком. Тем не менее этой отрасли присущи специфичные особенности:

-продукция (здания и сооружения). Отличаются большими габаритами.

-большие транспортные затраты на доставку материалов (до 25% общего объема перевозки по ж/д составляет строительный материал) 40%-автомобильный транспорт

- строительная продукция стационарно зафиксировано в пространстве, а перемещающиеся в пространстве относительно фронта работ – средства производств, орудие труда и рабочие.

Готовой продукцией явл. вновь возводимые здания и инженерные сооружения, реконструированные здания и сооружения, жилые дома, заводы и фабрики, авто- и железные дороги, мосты, каналы, телевизионные башни, здания с/х значения ит.д.

8. Первая система технического образования в России связана с Петром 1 (в 1712 в Москве основал первую инженерную школу, где преподавали арифметику, геометрию, рисование, архитектуру, географию, астрономию, черчение)

В начале 18 века в основном строительство велось по дорожному строительству, а доставка больших грузов велось водным путем, стройки были вокруг рек.

1809 создан в Петербурге Институт корпуса инженеров путем сообщения.

1-ый строительный учебник «курс построений» (земляные работы, устройство гидротехнических сооружений, строительные материалы) каменные работы, дороги, мосты, судоходство.

1833- разработана книга по правильному производству работ(в ней были три стадии проектирования зданий и сооружений).

1-общий проект

2-нормальный проект

3-исполнительный проект

Сегодня:

1-проект зданий

2-техничный проект

3-рабочие чертежы

Важнейшим этапом в развитии инж-строй образовании явилось учреждение в Петербурге 9 мая 1832г училища гражданских инженеров – 1-ый строит ВУЗ ПГС

1822 - МИСИ(МОСКВА) в последствіі стал крупным строітельным Вузом страны

1930- НИСИ (новосибирск)

1966 БИСИ

9. 1882-Институт граждан инженеров в котором помимо и-ж по производству строительных работ готовил инженера по сантехнике, архитекторы-строители и дорожники.

В этот период была введена предметная система обучения близкая к сегоднешней.

Этот ВУЗ являлся первым в Рос империи. В стенах его в 30-90-е годы работали такие выдающиеся ученые как:

А Н Смирнов (ТСП) в совершенстве владел англ яз

Л И Боженов (строит материалы )ленинградская премия

В В Скобельцин (физика, академик)

О A Цитович (основание и фундамент)

1833г училища гражданских инженеров – 1-ый строит ВУЗ ПГС

1822 - МИСИ(МОСКВА) в последствии стал крупным строительным Вузом страны

Выдающиеся ученые МИСИ

Серк (архитектор)

Стрелецкий (металлич конструкции)

Попов (бетон)

1930- НИСИ (новосибирск)

1966 БИСИ

10. Архимед – разработал технологию рычага

Полистрат – разраб систему блоков и тросов

Сострат – спроектировал и построил Фалосский маяк (высота 150м)

Витрувий – 1-ый иженер-строит, разработал энциклопедию строит наук 10 книг об арх-ре

Давинчи разработал экскаватор 19 в промышленное развитие

Джозеф Эспдин – потент на получение нового вяжущего портландцемента(1824)

Руск инж егор челяев издал книгу «Полное постановление, как приготовить дешевый и лучший цемент». В ней он привел данные по рецепту и какой температурный режим необходим. Руководил восстановлением Кремля.

Ламбо – 1849 изделия из бетона (формально Монье сделал раньше, но не зофиксировал )ж/б

Белелюбский – разработал методы расчета бетона

Житкевич – разраб научно обоснованные нормы проектир строит производств (5 методов расчета)

1802Петров открыл электрическую -------- которая затем использовалась при сварке

1867 Томсон(американ) предложил взять медные (вместо угольных) электроды

1882 Бенардос (рус)предложил электросварку, которая не отличается от современной

11. 1832 англ каменьщик Жозеф Эспдин получил патент на изобретение нового вяжущего портландцемента

Егор Челяев (руск инжен) на год позже независимо от Эспдина опубликовал работу « Полное постановление, как приготовить дешевый и лучший цемент». В этой работе были раскрыты основные качественные параметры к исходным материалам, их количественному соотношению и режиму обжига.

Ламбо – франц , в 1849 изготовил лодку из железобетона.

1867 – ДЖ. Монье изготовил цветочную кладку из ж/б и впервые запотентовал изобретение.

Большая заслуга в развитии ж/б в россии принадлежит профессору Института транспорта Белелюбскому, который в своей лаборатории изучил св-ва ж/б и метода его расчета.

13. здание – совокупность несущих и ограждающих конструкций, внутреннее пространство которых используется по для различных видов деятельности человека

Здания классифицируют:

а) по назначению:

-гражданские – жилые и общественные

-промышленные здания производственного назначения

-с/х

б) по этажности:

-одноэтажный

-малоэтажный(до 3 эт)

-многоэтажный (4-9)

- повышенной этажности (до 20-и)

-высотные здания(более 20)

в) по конструкции стен:

-монолитные (из монолит ж/б без швов)

-мелкоэлементные (из кирпича и мелких блоков)

-крупноэлементные (из крупных блоков, панельных и объемных блоков)

г) по классам: по совокупности требований долговечности, по градостроительным требованиям делятся на 4 класса:

1-ый класс – крупные промышленные и общественные здания этажностью более 9 эт с повышенными эксплуатационными требованиями.

2-ой класс – большинство промышленных и гражданских зданий до 9 эт

3-ий класс – здания со средней эксплуатацией и архитектурными требованиями, жилые здания до 5 эт

4-ый класс – временные постройки с минимальными эксплуатационными и архитектурными требованиями

Класс здания определяется определенной организацией, которая выдает здание на проектирование (заказчик)

Д)по технологии возведения:

- монолитные

-монтированные из конструкций индустриационногог производства (панельные)

-из мелкоштычных материалов (кирпичные здания и здания из мелких блоков)

Е) по огнестойкости (определяется степенью долговечностью и огнестойкостью основных конструкционных элементов) и определяется нормами проектирования. Огнестойкость зависит от степени возгораемости и предела огнестойкости материалов

По степени возгораемости все строительные материалы делятся на:

-несгораемые

-трудносгораемые

- сгораемые

Степень огнестойкости определяется продолжительностью сопротивления строительных конструкций воздействию огня до исчерпания их несущих способностей, до образования в них сквозных трещин и до достижения на противоположной грани t 150. Степень огнестойкости определяется в часах.

Степень долговечности здания определяется сроком службы основных конструкций без потери или требуемых эксплуатационных параметров и применением соответствующих материалов.

По степени долговечности здания делят на 3 группы:

-сроком надежной эксплуатации не менее 100 лет

-50-100 лет

-от 20 до 50

Здания рассчитанные на срок эксплуатации менее 20 лет наз временными

14. здание – совокупность несущих и ограждающих конструкций, внутреннее пространство которых используется по для различных видов деятельности человека

Возводимые здания и сооружения должны отвечать требованиям:

-функциональность

-технические требования (защита внутреннего помещения от неблагоприятных внешних воздействий + долговечность + устойчивость + прочность + огнестойкость )

-архитектурные (соответствие внешних форм, внутренних интерьеров, применяемых материалов, назначение)

-экономические (минимальные затраты пи строительстве и эксплуатации)

16.Основание - массив грунта, воспринимающий нагрузки от здания и сооружения:

-естественные основания (различные грунты, без каких-либо дополнительных мероприятий по их

усилению)

-искусственные основания

Грунты делятся на скальные , глинистые, супесчаные и субглинистые ограниченного происхождения. Скальные – связанные грунты сплошной массой, явл надежным основанием. Грунтообмолочные явл продуктом естественного разрушения скальных, состоят из зерен не связанных между собой, крупностью 5 и более мм.

К песчаным относятся грунты, содержащие не менее 50% зерен крупностью более 0,05мм

Глинистые – связные грунты с крупность частиц от 0,005 – 0,05мм.

Главной характеристикой является несущая способность, время стабилизации осадочной деформации.

1 5. контруктивные схемы и элементы зданий:

-основания зданий

-фундаменты

-стены

-перекрытия (межэтажные)

-опоры(колонны)

-покрытия

-кровля

-полы

-окна, двери и тд

В зависимости от назначения все перечисленные части зданий делятся на: ограждающие и несущие (восприним нагрузки)

Каркасом здания – несущая часть здания, состоящая из несущих элементов, включает в себя фундамент, колонны, балки и тд

По конструктивному исполнению все здания делятся на: бескаркасные(жилые и общественные); каркасные (промышленные здания); здания с неполным (внутренним) каркасом

Рисунок

Конструкции делятся на подземные (нулевого цикла) и конструкции надземной части.

В бескаркасных зданиях несущими конструкциями являются внешние и внутренние стены.

17.Фундаменты —это несущая конструкция, воспринемающая от веса всего здания и передающая нагрузки на основание. По конструктивному исполнению бывают: ленточные,

столбчатые,

свайные,

в виде сплошной фундаментной плоты.

Ленточный фундамент выполняется под несущие стены. Глубина заложения фундамента зависит от свойств грунта. Подошва фудамента на водонасыщенных ,мелкопесчаных грунтах должна быть ниже не менее 10см сезонной глубины промерзания грунта. Столбчатые фундаменты выполняют под отдельные опоры или под стены по фундамнентным балкам. По материалу : бутовые, бетонные, буто-бетонные, монолитные, из сборки ж/б блоков, из естественного рваного камня. Буто-бетонные – фун-т из монолитного бетона и погруженных рваных камней (булыжников).Бутовые – ж/б с бутовыми камнями.

18.Свайные фундаменты выполняются в виде отдельных опор глубокого заложения (выполн на слабых грунтах)

Различаются по материалу: деревянные, бетонные, ж/бетонные, стальные и комбинированные.

По несущей способности и по принципу восприятия нагрузок делятся на: сваи стойку, висячии всаи. В висячих сваях нагрузки от здания воспринимаются в силы трения от боковой поверхности сваи. Деревянные сваи выполняются из древесины хвойных пород, являются долговечными при условии, что верхняя свая находится ниже грунтовой воды.

По технологии устройства сваи бывают забивные: вибрационный способ (с помощью вибропогружателей), виброударный метод, гидралический подмыв, набивные.

Свайные фундаменты и их классификация. Они выполныются на слабых грунтах. Делятся: по виду материала (железобетонные, деревянные, стальные (анкера, шунтовые ограждения)), по технологии устройства (забивные,набивные), по принципу восприятия нагрузок (сваи-стойки, висячие сваи),по принципу расположения (ленточное, кустовое,свайное поле), по способу погружения свай в грунт (забивка дизельным или паровоздушным молотами, вибрация с помощью вибромолотов, гидровлический подрыв, завинчивание, вдавливание).

19.По материалу стены бывают:1)деревянные, 2)из мелкоштучных материалов (кирпичь, мелко-бетонных камней),3)монолитные стены, 4) из крупно-размерных элементов массой до 4-ех тон. (крупнобалочные, панельные, объемноблочные) Кирпичные стены : сплошные, облегченные Главные требования при возведении кирпичных стен: перевязка швов, несовпадение швов по вертикали Система перевязки швов: цепная (2-ух рядная), многорядная (4-6) Кирпичь по материалу бывает: керамический (с плотной структурой,эффективный, крупнопористый, дырчатый), силикатный (известь+песок) По размеру : стандартный (250х120х65), модульный (250х120х88) Панельные стены (из крупноразмерных элементов заводского изготовления размеров высотой на этаж) по длине на комнату. Стеновые панели: однослойные и многослойные Несущие стены воспринимают все постоянные, временные и полезные нагрузки и собственный вес. На них опираются перекрытия. Наружные несущие стены помимо достаточных несущих способностей должны обладать необходимой тепло-защитными свойствами для обеспечения нормальных температурно-влажных условий. Самонесущие стены несут собственный вес и передают нагрузки от него на фундаментные балки.

Ненесущие стены передают нагрузку на каркас здания.

20. Кирпичные стены : сплошные, облегченные Главные требования при возведении кирпичных стен: перевязка швов, несовпадение швов по вертикали Система перевязки швов: цепная (2-ух рядная), многорядная (4-6) Кирпичь по материалу бывает: керамический (с плотной структурой,эффективный, крупнопористый, дырчатый), силикатный (известь+песок) По размеру : стандартный (250х120х65), модульный (250х120х88)

21. Конструкция блочных и панельных стен. Панельные стены и перегородки монтируют с помощью кранов и крупных бетонных блоков, крупноразмерных бетонных панелей или лёгких навестных панелей. Блочные наружные стены возводят из лёгких или ячеистых бетонов, толщиной 400, 500, 600 мм. А внутренние блочные стены из тяжёлого бетона.

Крупноразмерные ж/б стены панели изготавливают из тяжёлого, ячеистого ро=600-800 и лёгкого ро=90-1200 бетонов. Крупнопанельные стены и перегородки мантируют также из лёгких каркасных или бескаркасных навесных панелей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]